Природа Байкала | Уголок Аршана
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Уголок Аршана
Уголок Аршана

Уголок Аршана

автор:yuriy kuznetsov
дата съемки:11 мая 2007

Фотоотчёт "Просто разный Аршан"
Просмотров: 2334
Рейтинг: 0 (0 голосов)

Небо над Аршаном


yuriy kuznetsov Аршан ( с бур. источник) не только источник минеральных вод, он больше. Он источник красоты, здоровья, вдохновенья, хорошего настроения, живая вода для больной расстроенной души. Он объект поклонения. Он привораживает человека своей волшебной силой, заставляя вновь и вновь возвращаться в этот удивительный мир хрустальных рек, кипящих водопадов, суровых скальных каньонов, пьянящего запаха тайги, многоцветья трав, распахнутого на сотню километров удивительно прекрасного мира дикой природы, сказочно восхитительной Тункинской долины и обрамляющих её горных хребтов.
Впервые мы с женой пришли в Аршан в ноябре 1965 года. Мы шли в Зун-Хандагай на СОАН, с проблемным в то время, его ю-в ребром. На редкость суров был тот ноябрь, до -35 градусов и снега «вам по это место будет». Мы не зашли. Зашла вторая наша группа по кулуару с-з стены (1Б). В чём мы тогда ходили, тяжёлые брезентовые палатки, кирзовые сапоги, ватные спальные мешки и выручалка телогрейка (о, главное жизнеобеспечение – валенки).
Аршан замер в морозной мгле, неприветлив и сер. И странное дело, ранил сердце навсегда. И тянет к нему, как наркомана из года в год. Сколько раз за сорок пять лет в разное время года начинались из Аршана наши пути в горы, и каждый раз приходишь к нему, как к уже старому близкому хорошо известному другу, а он обязательно сверкнёт какой-нибудь новой гранью. А его хаотично разбросанные улочки и переулки, огромные валуны и небольшие камни вряд ли повторимы где-либо ещё. Люблю побродить по Аршану просто, бесцельно. Казалось бы чего?
Кто в Аршане не бывал, тот полжизни потерял.

Решающим является простота попадания в Аршан, а для любознательных и подвижных маленькие расстояния до интересных объектов.

В летнее время для средне подготовленного физически человека рекомендую проходимые за световой день маршруты:
Аршан – перевал Артемьева через «Хрустальное озеро» – исток левой Кынгарги – каньон Кынгарги – Аршан.
Аршан – пик Аршан по ю-в гребню ( 1Б к.т.) – Аршан. Не менее 12 часов.
Аршан – ущелье р. Бухота – перевал через ю-з гребень ю. Трёхглавой (или с заходом на вершину) спуск в бассейн р. Кынгарга – каньон – Аршан.
Аршан – ущелье р. Б. Бугутай – пер. Солнечный – возвращение тем же путём.
Аршан – Субурга (старый дацан) – Папий аршан – возвращение возможно через улус Тагархай. Приятная прогулка без набора высоты.
Вулкан «Коврижка» — совсем просто.
Аршан – пер. Аршан с заходом на приют «Надежда» и обратно.
Эти рекомендации для людей среднего и старшего возраста, в основном для тех, кто наночевался в палатках в снегах и на больших высотах, прокоптился на бесконечных кострах, кто надевал утром смёрзшиеся ботинки ( приходилось, бывало сначала «жарить» их на примусе) замёрзшими руками, сворачивал обледеневшие палатки и с трудом укладывал их в рюкзаки, кто уставал до такой степени усталости, что не спишь по 2 – 3 ночи.
А, теперь выходишь сухой, не замёрзший, с маленьким рюкзачком, выспавшийся на кровати, с уверенностью, что вернёшься под настоящую крышу, в тепло, при любой погоде.
Это можно оценить только в сравнении. И комфортно и вроде жизнь продолжается.
Попробуйте, понравится.

22.03.2010, 21:24:19 |
n_i_r_v_a_n_aЗамечательное место! Только вот как бы еще туристов научить не захламлять это райское местечко?... Может как в Америке, начать штрафовать реально — по 1000 баксов за брошеную бумажку?..
23.03.2010, 00:23:51 |
n_i_r_v_a_n_aЗа наводки спасибо. Надо будет подумать, куда еще сходить))
23.03.2010, 00:24:27 |
yuriy kuznetsovЭто интересно
Климат Аршана резко континентальный с относительно суровой зимой и умеренно тёплым летом, однако удобное в климатическом отношении месторасположения, хорошая защищённость от северных ветров высокими горами значительно смягчают его.
Особенности климата Аршана вызваны географическим положением района, удалённостью и защищённостью от морей и океанов. По классификации Л. А. Чубукова, Аршан является климатобальнеологическим и питьевым низкогорным курортом таёжной зоны с умеренно тёплым летом и продолжительной зимой. Значительные колебания абсолютных отметок высоты над уровнем моря от 500 до 2000 м обуславливают развитие в долине температурных инверсий. В летнее время температура воздуха уменьшается с подъёмом на высоту на каждые 100 метров на 0,4-0,6 градуса, а зимой с подъёмом на каждые 100 метров температура повышается на 2-3 градуса. Поэтому зима в Аршане гораздо мягче, чем в долине, и разница температуры воздуха доходит до 10-12 градусов…
По числу часов солнечного сияния Аршан превосходит многие известные курорты. По данным доктора В. Н. Жинкина, на Аршане оно равняется 6,4 часа в сутки в среднем за год, в Кисловодске – 5,5 часа, в Ялте – 6,1 часа, и на знаменитом альпийском курорте Давос – 4,9 часа.
Аршан и Кисловодск – число гелиоресурсов , кодовые суммы соответственно равны 2139 и 2093 часам.
Ботороев К. С.
Курорт Аршан – Улан Удэ.Бурят. кН. Изд-во 1991 г.
28.05.2010, 22:34:26 |
И. ФефеловДа, там, во-первых, южный (нагревающийся) склон, а во-вторых, защищающая от влаги северных ветров гряда того же хребта.
28.05.2010, 22:39:48 |
Станислав НоркинАршан – пик Аршан по ю-в гребню ( 1Б к.т.) – Аршан. Не менее 12 часов.
По южному гребню подъем по тропинке.. нет там 1б.
29.05.2010, 15:54:12 |
yuriy kuznetsovСтанислав Норкин,

Интересно на что Вы залезли если поднялись по тропинке?
30.05.2010, 14:38:51 |
Евгений РензинДа на Аршан и залез. Там всё пешком идётся, только наверху плиты крутовастые. Но для 1Б участок слишком короткий.
Только одна поправочка. Не по гребню, а по южному склону.

И один вопросик: что это за маршрут на странице объекта "2Б з Ю гр. ч/з Дружбу" Это вначале по южному гребню на Дружбу, а потом ещё на Аршан что ли? Странный какой-то маршрут.

Ой, ещё один вопросик: почему маршрут "1Б С гр." два раза указан? Там два разных маршрута что ли есть?
30.05.2010, 21:49:45 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную