Природа Байкала | Малый веретенник и краснозобики
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Малый веретенник и краснозобики
Малый веретенник и краснозобики

Малый веретенник и краснозобики

автор:Игорь Тупицын
дата съемки:2 июня 2008
дата публикации:23 марта 2010
Просмотров: 1343



Евгений РензинЗдесь два вида или это самец и самки (самка и самцы)?
23.03.2010, 01:30:22 |
И. ФефеловДва вида, краснозобики слева, веретенник справа.
Если не три вида (не могу понять, кто там справа "лежит" за камнями).

На Байкале малый веретенник — очень редкий пролетный гость, краснозобики — регулярные мигранты.

Кстати, с недавних пор малый веретенник известен как рекордсмен птичьего мира по беспосадочным перелетам. Давно было известно, что птицы из Северно-Восточной Азии и Чукотки летят зимовать, соответственно, в Австралию и Новую Зеландию через океан, где мест для посадки очень мало. Но теперь, так сказать, фотофиниш подтвердил :) точнее, мечение спутниковыми передатчиками. В 2007 г. несколько малых веретенников были помечены на зимовке в Новой Зеландии, прослежен их путь "домой" на Аляску, а у трех птиц удалось проследить и обратный путь на зимовку.
Одна самка 17 марта покинула Н.Зеландию и 24 марта без посадки долетела до Ялуцзяна на границе Китая и Кореи (более 10 тыс. км) за 181 ч. Там она отдыхала и отъедалась до 1 мая, потом стартовала на Аляску и пролетела 6,5 тыс. км за 5 дней. После выведения птенцов она отправилась в осеннюю миграцию 29 августа с Аляски и 7 сентября прибыла в Н.Зеландию — 11,6 тыс. км за 204 ч, опять же без посадки.
Две другие птицы, у которых к осени передатчики еще работали, осенью полетели было к Н.Зеландии, но, не долетев, отвернули вправо (на запад) и сели на острова, не помню уже на какие, одна, кажется, на Фиджи, другая тоже где-то там. Предполагают, что причиной могли быть передатчики или шлейки, с помощью которых те надеваются на птицу: из-за них не смогли накопить достаточно жира, чтобы долететь. Насколько помню, эта упряжь сделана была из такого пластика, который года через полтора под действием солнца разрушается и птица освобождается от передатчика (к тому времени передатчик всё равно перестает работать), так что, надеюсь, на будущий год они слетали удачно.
23.03.2010, 08:37:42 |
Игорь Тупицын

 И. Фефелов: Два вида, краснозобики слева, веретенник справа.
Если не три вида (не могу понять, кто там справа "лежит" за камнями).


Игорь, тебя интуиция не подвела, там лежит представитель еще одного вида куликов — чернозобик, его фото тоже есть после того как он поднялся , правда не очень качественное, но достаточное, чтобы определить видовую принадлежность.
23.03.2010, 11:08:19 |
Игорь ТупицынБыла еще и камнешарка, ее тоже на сайте не было, сейчас попробую выложить фото.
23.03.2010, 11:09:31 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную