Природа Байкала | А где же перевал?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
А где же перевал?
А где же перевал?

А где же перевал?

автор:Евгений Рензин
дата съемки:13 июня 2010
дата публикации:24 июня 2010
Просмотров: 1017
Рейтинг: 0 (0 голосов)



 ПредыдущаяСтраница 3 из 8:  1 2 3 4 5 ... 8 всеСледующая 
Сергей ЗубковПокажите мне кого-то, кроме вас, из ФСТР здесь, в посетителях сайта, пожалуйста. Я посмотрю статистику, насколько часто они сюда заходят.
05.08.2019, 14:53:06
Евгений РензинКак их тебе показать? Я нынче с девчонками из Новосиба на Сухом Русле трепался. Про Долгожданный. Они, я так понял, представители какого-то клуба, т.е. официалы. Спросил знают ли сайт Природа Байкала, сказали, что конечно. Но наверняка даже не регистрировались тут.
Да, в общем, совершенно очевидно, что все, кто ходит по "нашим" горам, заходят на ПБ.
05.08.2019, 15:08:06 |
Сергей ЗубковИтак, пока не услышал, в чем сайту польза от сношений с ФСТР.

Основная точка зрения сайта на категорирование — это точка зрения нас, редакторов, плюс активных посетителей, которые принимают живое участие в работе и наполнении сайта. Она, разумеется, близка к официальной, потому что происходит от неё, была взята за основу. Но она быстро разошлась, никогда не было полного согласия. И дальше она не обязана совпадать. Вам, Женя, Константин и Марина, придётся с этим смириться.

Если кто-то из ФСТР желает влиять на нашу точку зрения, добро пожаловать к нам в редакторы. Пусть что-нибудь напишут. Но их мнение будет учтено ровно в таком же частном порядке, как и мнение каждого из нас. Никакого особого преимущества "официальная" организации их мнениям не дает — они точно такие же люди, у них у всех есть какое-то количество опыта (но и у нас есть), они тоже могут и ошибаться, как и мы все.

Наша целевая аудитория — все туристы, и официальные, и неофициальные, кому нужна информация по нашему району. Наша задача — отражать эту информацию точно и обоснованно. Это совсем не значит, что наше информация должна совпадать с информацией официальной. Это же совсем не значит, что если информация у нас не будет совпадать — обоснованно — с информацией от ФСТР, что от нас кто-то там отвернется.

В данном случае, если мы — редакторы сайта, в числе которых и Евгений Рензин — считаем, что перевал Красавина это 1Б, мы просто отражаем это на сайте, без каких-либо оглядок на МКК. Достаточно согласовать внутри между нами и добавить явную пометку о том, что это оценка экспертов сайта, а не официальная. Дальше желающие редакторы могут инициировать процесс согласования с МКК и участвовать в них — пожалуйста, вполне благое намерение... А если нам в качестве обратной связи будут предоставлены обоснованные мнения кого-то из МКК, мы, возможно, пересмотрим и вернем категорию обратно в 1А.

Но не надо из сайта делать зеркало ФСТР. Это никогда не было и не будет.

Вот так.









05.08.2019, 15:15:14
Сергей ЗубковАга, ясно. Ну т.е. независимо от ФСТР — мы популярный и востребованный ресурс, даже среди официалов. Уверен, что одна из причин — это как раз именно то, что информация у нас точнее и свежее. Поэтому здесь не вижу никаких причин нам следовать за мнением ФСТР.
05.08.2019, 15:18:42
Сергей Зубков

 Евгений Рензин: Если все заинтересованные солидарно примут решение изменить категорию перевалу, она может отражаться как главная, а в доп поле на стр. перевала указана категория МКК.


Да, именно так. Только под "все заинтересованные солирдарно" – это ты непонятно загнул. Кто такие "все заинтересованные", конкретнее? Почему обязательно солидарно?
05.08.2019, 15:36:00
Евгений Рензин"Все заинтересованные", это все, кто участвует в обсуждении категории. Иначе говоря, мы можем не формировать некую альтернативную МКК на сайте. Её состав всякий раз будет произвольный. Т.е. вот сейчас, чтобы обсудить пер. Красавина, нам не нужен, например, А.Мисюркеев. Но если он выскажется, мы будем учитывать его мнение.

1. Я не очень понимаю, почему мы вообще должны тебя в чём-то убеждать. Ты хочешь перемен, ты и должен убеждать.
2. Если на карте будет отражаться КТ из Перечня, либо КТ, за которую высказалось большинство обсуждающих, и при этом на странице перевала будет инфа про все оценки, то я уже согласен.
3. Категории типа "1А-1Б" — неприемлемы.

И ещё. Я совсем не понимаю, почему, например, мы не должны учитывать мнение Стрелюка, Янущака, Москвитина, Токарева, Ганжуровой и т.д. (если мы про них узнаем). Между тем, именно это следует из твоего: "...добро пожаловать к нам в редакторы. Пусть что-нибудь напишут."
05.08.2019, 16:52:11 |
Евгений РензинКстати, у нас сейчас почти нет зимних категорий и нет звёздочек, которых в Перечне довольно много. Там тоже есть спорные моменты. Например, Поиск, если правильно помню, звезданут даже летом. С какого такого перепуга — непонятно. Ровно настолько же непонятно, почему у нас, на сайте, Рекорд без звезды. Я хоть его и не ходил, но вроде как и так очевидно, что звезда ему положена совершенно законно.
05.08.2019, 16:57:31 |
Сергей Зубков

 Евгений Рензин: Я не очень понимаю, почему мы вообще должны тебя в чём-то убеждать. Ты хочешь перемен, ты и должен убеждать.

Это ты не понимаешь. Сайт никогда не брал на себя обязательств соответствовать официальной системе категорий, и относительно свободно Слава менял категории, добавлял новые перевалы и т.д. Ничего в этой практике не меняется. Мы внутри обсуждаем Красавина и прочие — и выясняется, что их существующие категории на сайте плохо отражают действительность, и надо их поменять. Почему вдруг мы не можем этого сделать? При чем здесь МКК? Вот это как раз что-то новое, и поэтому именно ты должен доказать, почему мы не можем исправлять информацию на сайте так, как сочтём нужным.
05.08.2019, 17:05:13
Сергей Зубков

 Евгений Рензин: Категории типа "1А-1Б" — неприемлемы.

Вот опять твой личный произвол. Почему это неприелемы? У Славы были приемлемы, и мне ничего не пришлось менять в коде сайта, они уже давно были. С чего вдруг ими нельзя пользоваться?
05.08.2019, 17:07:40
Евгений РензинСлава тут был хозяин и нёс персональную ответственность за инфу такого рода. Соответственно, он имел какое-никакое право так поступать. Ты — никакой не хозяин. Соответственно, не можешь единолично принимать решения.
05.08.2019, 17:09:34 |
Сергей Зубков

 Евгений Рензин: Я совсем не понимаю, почему, например, мы не должны учитывать мнение Стрелюка, Янущака, Москвитина, Токарева, Ганжуровой и т.д. (если мы про них узнаем). Между тем, именно это следует из твоего: "...добро пожаловать к нам в редакторы. Пусть что-нибудь напишут."

Ну так где их мнения, чтобы их учесть? Не надо кивать на безличную позицию МКК. Пусть они лично участвуют в обсуждениях. Если для них это слишком низко или они настолько важные персоны, что у них нет на это желания и времени — это же ведь их проблема, не наша.
05.08.2019, 17:10:29
Евгений РензинЭто не мой "личный произвол". Это Славин личный произвол. Почему он неприемлем, я уже раньше объяснил. Почему тебе вдруг понадобилось к нему прибегать, совершенно непонятно.
05.08.2019, 17:11:27 |
Сергей Зубков

 Евгений Рензин:  Слава тут был хозяин и нёс персональную ответственность за инфу такого рода. Соответственно, он имел какое-никакое право так поступать. Ты — никакой не хозяин. Соответственно, не можешь единолично принимать решения.

Я и не принимаю единолично. Ты же сам высказался насчет Красавина. Я просто отразил твою же точку зрения, как и мою собственную, и Олега, и Сергея Зинченко. Где тут единоличие?

Второе — ты вот например завел страничку перевала Фигвам. Ты это с нами согласовывал? Нет. Значит, всё-таки какое-то единоличие необходимо, иначе работать нам будет невозможно.
05.08.2019, 17:13:41
Евгений РензинСейчас у нас нет их мнений. Но тот же Константин, например, может запросто переговорить со Стрелюком или Москвитиным, а после озвучить их мнения. Т.е. я даже не про солидарное мнение МКК, а про мнения каждого конкретного квалифицированного туриста.
05.08.2019, 17:14:49 |
Сергей Зубков

 Евгений Рензин: Почему он неприемлем, я уже раньше объяснил.

Окей, это твоя личная точка зрения. Вполне законно. Только не надо продавливать её, как что-то само собой разумеющееся и не подлежащее сомнению.
05.08.2019, 17:15:13
Сергей Зубков

 Евгений Рензин: Но тот же Константин, например, может запросто переговорить со Стрелюком или Москвитиным, а после озвучить их мнения.

Чудесно. Я буду только рад, если Константин будет нам передавать их мнения — подробно и точно записанные. Если они сами не могут. Но ведь это всего лишь мнения, ничем не хуже и не лучше мнения Олега, Сергея или моего. Мы их должны учитывать так же, как и все остальные.
05.08.2019, 17:17:18
Евгений РензинНикак ты моё мнение не отразил. Я в пьяном бреду не присвою категорию "1А-1Б". Равно как и Солнечный не раздену до н/к; и 8 Марта не дам 2Б.

И не надо тут путать тёплое с мягким. Создав страничку первопроходу, я не покушался на уже кем-то данную оценку.
05.08.2019, 17:18:35 |
Евгений РензинПро "1А-1Б" мнение не только моё. Это, как минимум, мнение троих. За "1А-1Б" пока в лучшем случае только ты со Славой.
05.08.2019, 17:21:23 |
Сергей ЗубковСолнечный никто пока не трогал, это ты накручиваешь.

А я вот не вижу никаких проблем в категории 1А-1Б. Это во всяком случае лучше, чем ложная 1А. Но если тебе не нравятся диапазонные категории, можно исправить и на 1Б — разумеется, если ты явно согласишься на такое. Без твоего согласия исправлять не буду) Но и к 1А не мы уже не вернемся, т.к. ты, Олег, Сергей и я явным образом высказали оценку 1Б. Это компромисс, на основе того, что уже есть в возможностях сайта. И пока никто из нас не высказался, что это 1А. Если такие есть — ну скажите, что это 1А.


А те, кто против использования диапазонных категорий типа "1А-1Б", можете ещё раз это более явно высказать? Если вы писали об этом выше, то я не уловил, извините, насколько именно вы принципиально против — или же просто вам не очень этот подход нравится, но вообще вы не против в тех случаях, когда есть явные разногласия.
05.08.2019, 17:27:26
Евгений РензинДля Красавина лучше 1Б, чем так, как сейчас. При этом очень неплохо на странице перевала дать инфу про оценку МКК. Если ты собираешься для этого разрабатывать соответствующую форму, то пока можно этим не морочиться.

Про 1А-1Б явно высказалась М.Васильева. Если я правильно понял, то и К.Суханов.
05.08.2019, 17:49:36 |
 ПредыдущаяСтраница 3 из 8:  1 2 3 4 5 ... 8 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную