Природа Байкала | А где же перевал?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
А где же перевал?
А где же перевал?

А где же перевал?

автор:Евгений Рензин
дата съемки:13 июня 2010
дата публикации:24 июня 2010
Просмотров: 1431
Рейтинг: 0 (0 голосов)



 ПредыдущаяСтраница 6 из 8: 1 ... 4 5 6 7 8 всеСледующая 
Сергей ЗубковДа не надо меня цитировать, что я, Пушкин что ли, чтобы меня цитировать? :) Отвечайте по общему смыслу, не привязываясь к конкретным словам. А не хотите, так и не отвечайте. Копипастить меня и Олегу не получится, он просто пока не пробовал, видимо. И это никакая не исключительная привилегия, если кому-то хочется так же, могу легко устроить.
07.08.2019, 05:33:02
Сергей ЗубковОх, дорогие мои старики, процедурщики и процедурщицы... Ну вы в общем, правильно чувствуете всё, что вам предстоит пережить, не зря столько наболтали ;)

Никаких регламентов и "процедур" мы здесь не будем принимать. Ну точнее, для себя вы трое, конечно, можете их принять и торжественно утвердить. Но на меня, на Олега и на остальных участников это не будет распространяться, да и с чего бы вдруг. Каждый случай уникальный, и здравого смысла нескольких адекватных людей заведомо достаточно, чтобы разобраться в любой конкретной ситуации, так что не нужны нам никакие формальные процедуры. Собственно, точно так же оно и работало при Славе: на его личном здравом смысле. Как совершенно верно заметил Женя, сайт от этого не стал хуже, а я ещё добавлю — как раз из-за этого он и стал лучше.

И главное, сайт "Природа Байкала" — это не сайт ФСТР, не забывайте. Он был и останется независимым от официальных организаций. Здесь есть люди с разными точками зрения — и "официалы", и "дикари", и вообще совсем не туристы. И потенциально может появиться ещё больше. И мы не будем всем навязывать точку зрения официальной системы туризма.
07.08.2019, 05:33:21
Марина Васильева (Красноштанова)Никто и не навязывает, тем более что никакой "точки зрения официальной системы туризма" и не существует. Что это такое, о чём Вы вообще? Вы себе придумали сами, сами и выпестовали, сами и вражду посеяли...

Вот Вы пишете "отвечайте по общему смыслу, не привязываясь к конкретным словам". Сколько времени Ваш собеседник потратит, чтобы сделать акцент на Вашей фразе? Вы ведь не задумываетесь над этим, зачем Вам ценить чужое время. Вы удалили все свои реплики, которые Вам сейчас уже не нравятся, то есть сделали "всё чисто и красиво", а как быть с остальными? У них — осталась полная бессмыслица, т.к. диалог сломан. Я как-то вернулась в старую тему, а там всё наперекосяк. И что, это хорошо? Это неуважение к людям.
Слава всегда был против удаления материалов. Давайте уважать правила сайта. Не удалять со страниц свои ранее сказанные слова. Не ограничивать собеседников в общении с ВАМИ, вернуть функции копирования своего текста. Собеседникам нужно общаться НА РАВНЫХ. А не с ограничением каких-то функций.

Никто ничего не навязывает кроме Вас. Вы упорно призываете тут всех не придерживаться "официальной системы". Ну и не придерживайтесь. А другим не навязывайте. Тем более, что своей системы, более совершенной всё равно не предлагаете.

Я тоже ничего не навязываю. Только предлагаю. Подумайте. Ограничивать функции собеседника в общении с Вами — это нехорошо.
07.08.2019, 06:52:56 |
Евгений РензинХорошо, не хочешь процедур, на здоровье. Я тоже тогда в соответствии со здравым смыслом поменял категории. В т.ч. в соответствии со здравым смыслом большинства, которое не признаёт категории 1А-1Б.
Что, будем теперь ежедневно их туда сюда менять? Или, может, ты махнёшь своей царской булавой, да лишишь меня такой возможности?
07.08.2019, 12:37:27 |
Sergey V

 Евгений Рензин: Я тоже не ходил Козий и тоже не против обсуждения в Телеге. Но как-то я сомневаюсь, что Козий 1А. Уже потому, что туда ходил Слава и ходил Сергей Зинченко. Оба что-то даже не удивились, что он н/к.



По моим ощущениям Козий скорее 1А, крутоват он для н/к. Но для меня это было непринципиально, веревка и обвязка там точно не нужны даже в плохую погоду (лавиноопасность правда вполне может быть — травка, гладко всё).
07.08.2019, 12:47:26 |
Евгений РензинФрмально н/к от 1А ничем не отличаются. Соответственно, оценка зиждется исключительно на сравнениях. Можешь вспомнить хоть одну 1А, которой он не проще?
07.08.2019, 12:51:21 |
Sergey V

 Евгений Рензин:  Фрмально н/к от 1А ничем не отличаются. Соответственно, оценка зиждется исключительно на сравнениях. Можешь вспомнить хоть одну 1А, которой он не проще?



Затрудняюсь вспомнить такие 1А. С другой стороны, он намного круче Хубутского и подобных.
Кроме того, я спускался (в сторону Зелёного)не по самому оптимальному пути, попал на соседнюю седловину, понял это уже на спуске. Там весьма круто, не 45 конечно, но явно больше 30 градусов. Подъём так же — не менее 30 гр.

Что-то наподобие Солнечного, пожалуй, но по протяженности, конечно намного меньше.
В общем, я конечно не настаиваю что либо менять, просто у меня есть понимание, почему может быть разница в оценках и категории.
07.08.2019, 13:09:01 |
Евгений РензинАршанский проще или сложней?
07.08.2019, 13:18:42 |
Sergey VАршанский — сложнее, в сторону Федюшки
07.08.2019, 13:54:34 |
Олег Зубков

 Евгений Рензин:   Тебе, видать, братец индивидуальные настройки сварганил. Все прочие ничего у него копипастить не могут.


У меня те же самые права, что и у других обычных пользователей. Тоже для прямого копипаста недоступно. Однако, если щелкнуть правой клавишей на странице, выбрать "просмотр кода страницы" и (предаварительно запомнив пару слов в нужной цитате, например "Никто не оспаривает ценность"), нажать ctrl+F и ввести это руками вам выдаст место с соответствующим текстом — оттуда и можно сделать копипаст. Далее в свой пост жмем любую цитату доступного для цитирования человека и заменяем его высказывание на скопированное с кода страницы. (Ну и имя заменяем). Согласен — сложновато, но на практике — минутное дело.
Пример:

Сергей Зубков:  Да никто не оспаривает ценность <b>существующих</b> текстовых описаний.

07.08.2019, 13:54:45 |
Sergey VНевозможность цитирования Сергея конечно создает неудобства, и мешает общению. Я вот сейчас читаю подряд 4 или пять страниц обсуждения в данной теме, отсутствовал пару дней в городе, и хотелось бы на многие посты ответить, однако невозможность цитирования делает это слишком сложным и, по сути, нереальным.
07.08.2019, 13:59:25 |
Евгений Рензин

 Sergey V:  Аршанский — сложнее, в сторону Федюшки

В сторону Кынгарги там однозначное н/к, а в сторону Федюшки там н/к неоднозначное. Если Козий проще, то нет смысла давать ему 1А. Тем более, что по перепаду он очень невысокий.
07.08.2019, 14:11:56 |
Евгений Рензин

 Олег Зубков: Однако, если щелкнуть правой клавишей на странице

Спасибо, Олег. Будем знать. Хотя, конечно, большинству эти знания совершенно лишение и в целом ничего не меняют.
07.08.2019, 14:13:54 |
Юра Галачьянц

 Евгений Рензин: В сторону Кынгарги там однозначное н/к

Интересно, а почему ты так считаешь? Потому что там уже даже не тропу, а канаву протоптали?

Я не помню откуда я это взял, но обычно н/к перевалом я считаю такой, который безопасно преодолевается колесной техникой, гужевым транспортом или вьючными животными.

С этой позиции Шумакский летом н/к. Но только потому, что там сделали серпантин. А вот через Аршанский лошадь и летом как-то не очень проведешь.
07.08.2019, 14:55:20 |
Евгений Рензин

 Юра Галачьянц: Я не помню откуда я это взял, но обычно н/к перевалом я считаю такой, который безопасно преодолевается колесной техникой, гужевым транспортом или вьючными животными.

Совершенно верный, на мой взгляд, критерий. Даром, что неформальный.
И, конечно, со стороны Кынгарги, как мне представляется, лошадь без особенных проблем могла бы подняться на Аршанский. На Федюшку вряд ли просто ей будет спуститься, но протяженность сложного участка столь невелика, что я бы на эту неувязку закрыл глаза. Впрочем, не настаиваю.
А Шумакский не потому н/к, что серпантин (не только потому), но и потому, что всю осыпь там давно уже утрамбовали. А раньше, да, был вполне законной, можно сказать, классической 1А.
07.08.2019, 15:11:53 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Sergey V: В общем, я конечно не настаиваю что либо менять, просто у меня есть понимание, почему может быть разница в оценках и категории.



Основным "мерилом" в разнице н/к и 1А всегда была тропа. Юра прав — гужевой транспорт проходит, значит н/к. Но если даже при тропе имеется крутизна более 30, и соответствующая высота, протяжённость участка подъёма-спуска, то это 1А.

Взять, например, перевал Турист в Заилийском. Высота — более 4000м, а через него тропа, и даже крутизны нет достаточной. Он 1А только из-за абсолютной высоты.
Шумакский , например. Тропа есть,казалось бы — должно быть н/к. Но есть и крутизна, и продолжительность крутого участка. На прохождение затрачивается больше времени, чем на н/к. К тому же есть альтернативные варианты пути, попав на которые, путь усложняется. В этом случае лучше всё-таки оставить 1А. Тем более этот перевал работает в режиме н/к — всего 1-2 месяца в году, да и то при хорошей погоде.
Можно продолжить этот ряд перевалов, их много. Но на всех инструкторских школах всегда учили, что если есть сомнение, то лучше чуть завысить, чем чуть занизить. Это из соображений безопасности. Поэтому почти никогда и не "разувают" 1А до н/к — это, по сути одна и та же категория, на неё могут выпускаться нулёвые чайники. Разница только в том, что 1А нужно быть повнимательней. Например, при выборе времени суток или погодных условий во время прохождения. Перевал н/к — должен быть открыт при любых условиях, он прост. (Кроме зимы).

Поэтому я вообще не считаю проблемой обсуждать разницу н/к и 1А, и чего-то там переоценивать. Мартышкин труд ни о чём. Есть смысл переоценки только среди категорий 1А и 1Б, и 1Б и 2А — вот тут, действительно на кону стоит безопасность.
07.08.2019, 15:28:35 |
Сергей ЗубковОооо, лопни мой карабин, Красавина теперь , Постышева ! Это же, это же... Это же ровно то, что я и предполагал сделать в итоге. Мне было бы чуть сложнее, потому что я-то, слабак и размазня, хотел найти компромиссное решение, чтобы не обижать и тех, кто не согласен с такой однозначной категорией (например, члена МКК К. Суханова, который считает Красавина 1А). Но, раз Женя это сделал сам — он сделал всю неблагодарную работу за меня. Спасибо, Женя, огромное! Вот прямо без всякой иронии.

И это отличный прецедент редакторской работы, всеми руками за! Коллеги, берите пример. Это ровно то, про что я тут бьюсь с вами уже 6 страниц — нам самими нужно быть смелее и ответственнее, мы сами хозяева информации, которая здесь публикуется. И мы же лично несём за неё ответственность перед нашими посетителями.

В общем, мне остаётся только добавить на страницах упомянутых перевалов пометки про официальную категорию и, возможно, список особых мнений других экспертов. Этим я займусь после своего собственного саянского похода, который вот уже совсем скоро.

Всем чмоки в этом чатике, салют! ;)
07.08.2019, 15:50:51
Олег Зубков

Сергей Зубков: Мне было бы чуть сложнее, потому что я-то, слабак и размазня, хотел найти компромиссное решение, чтобы не обижать и тех, кто не согласен с такой однозначной категорией...



:)
07.08.2019, 16:06:57 |
Sergey V

 Евгений Рензин: И, конечно, со стороны Кынгарги, как мне представляется, лошадь без особенных проблем могла бы подняться на Аршанский. На Федюшку вряд ли просто ей будет спуститься

с нами тогда были участники с собаками. Собакам очень несладко пришлось на спуске в сторону Федюшки, чуть не на руках несли..
На Козьем у собак проблем не было. Н/к. :)
07.08.2019, 16:18:02 |
Евгений РензинВот это поворот! Ценю :)
Красавина 1Б — квалифицированным большинством голосов.
Постышева 2А — на совести Сергея и Олега. Я описаловки нормальной не видел и категорично судить не берусь. Но, опять же, как говорит Марина Михайловна, лучше переоценить, чем недооценить. И для таких перевалов, которые ходят раз в 20 лет, я думаю, это правильно. Может, когда-нибудь сам (или ещё кто) туда доберусь и тогда сможем ещё раз обсудить его категорию.
07.08.2019, 16:23:45 |
 ПредыдущаяСтраница 6 из 8: 1 ... 4 5 6 7 8 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную