Природа Байкала | А где же перевал?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
А где же перевал?
А где же перевал?

А где же перевал?

автор:Евгений Рензин
дата съемки:13 июня 2010
дата публикации:24 июня 2010
Просмотров: 1267
Рейтинг: 0 (0 голосов)



 ПредыдущаяСтраница 7 из 8: 1 ... 5 6 7 8 всеСледующая 
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Тем более этот перевал работает в режиме н/к — всего 1-2 месяца в году, да и то при хорошей погоде.

Можно дать н/к* и 1А зимой.
07.08.2019, 16:32:00 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: Можно дать н/к* и 1А зимой.



Зимой вообще-то там доходит и до 1Б из-за наличия карниза со стороны Шумака. А зима там длится по 9 месяцев... Не надо усреднять оценку под впечатления чайных походников, посещающих это место только в июле, верхом на лошадях. (От себя лично добавлю, что проходила Шумакский 15 раз во все времена года, и при самой различной погоде, и мне есть с чем сравнить). Так что оставили бы Шумакский в покое, ничего не изменится от перестановки.
А вообще, дались вам эти переоценки для н/к и 1А? Кому они нужны?
Лучше потратили бы время на более полезные вещи, например, сделали описания на объектах, которых ещё нет на сайте.
07.08.2019, 17:55:57 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Зимой вообще-то там доходит и до 1Б из-за наличия карниза со стороны Шумака.

Значит, н/к* и 1а*.

 Марина Васильева (Красноштанова): Так что оставили бы Шумакский в покое

Да никто его не трогает пока. Это просто обсуждение.
07.08.2019, 19:03:16 |
Sergey Sergeevich

 Евгений Рензин:  а у них там в т.ч. Долгожданный. Я, подозревая, что могли они вместо него пройти Грозный, поинтересовался впечатлениями. Говорят, что шли точно не Грозный и да, охренели. Потому как пришлось пользоваться верёвкой. И вот вопрос, Долгожданному тоже 1А-1Б давать, или будем признавать оценки только троих/четверых давно знакомых?

— считаю Долгожданный сложнее Ветреного, который 1Б (там есть проход, где не надо веревок). Уже писал тут про это где-то. На Долгожданном в сухую-то погоду запросто летят камни, а в дождь они точно будут лететь много и верёвка будет нужна. Хотя бы звездочку ему поставить (погода). Ветреный проходил два раза, Долгожданный один и при отличной погоде (везло).
07.08.2019, 20:24:34 |
Евгений Рензин

 Sergey Sergeevich:  На Долгожданном в сухую-то погоду запросто летят камни, а в дождь они точно будут лететь много и верёвка будет нужна.

Не понял, как верёвка поможет от летящих камней?
07.08.2019, 20:28:54 |
Sergey Sergeevich

 Евгений Рензин:   Sergey Sergeevich:  Не понял, как верёвка поможет от летящих камней?


От камней не поможет, но уменьшит шанс улететь вниз самому (особенно в дождь если). У участницы группы рюкзак улетел (слегка порвался), хорошо, что не сама улетела.
07.08.2019, 20:33:52 |
Константин Суханов

 Юра Галачьянц: Я не помню откуда я это взял, но обычно н/к перевалом я считаю такой, который безопасно преодолевается колесной техникой, гужевым транспортом или вьючными животными.


В Фанах есть, например, перевал Чимтарга 4760. Крутые осыпные склоны, но вытоптана серпантином тропа. Как на Шумакский. И даже лучше. Для осликов вообще нет проблем. 2А была сложность — раздели до 1Б. Но на ниже никто не покушается.

 Евгений Рензин: Красавина 1Б — квалифицированным большинством голосов.


Причём более квалифицированным, чем региональная МКК.
07.08.2019, 21:08:21 |
Константин Суханов

 Sergey Sergeevich: ...считаю Долгожданный сложнее Ветреного, который 1Б (там есть проход, где не надо веревок).


Ну и какие проблемы? Долгожданному 1Б, а Ветреному 1А. Раз уж девочки встречные сказали... Заодно раздеть Тринадцати-2 и Снежный. И Шумакскому н/к влепить, чтоб диванные шумакоходцы не слишком-то носы задирали, а шли на Красавина 1Б. На настоящий 1Б, где даже опытные туристы петли оставляют для дюльферов. Женя запросто сделает, лишь бы Сергей Зубков не против был...
07.08.2019, 21:28:41 |
Sergey Sergeevich

 Константин Суханов: Ну и какие проблемы? Долгожданному 1Б, а Ветреному 1А

— Ветреный 1Б и пусть им остается. Я говорил про Долгожданный и в порядке обсуждения.
07.08.2019, 23:17:20 |
Евгений Рензин

 Константин Суханов: 2А была сложность — раздели до 1Б. Но на ниже никто не покушается.

Это очень странно. Потому как самым явным образом противоречит методике определения сложности.

 Константин Суханов: Причём более квалифицированным, чем региональная МКК.

Вы же понимаете, что я имел в виду отнюдь не квалификацию голосующих. Если не учитывать прошлогоднее обсуждение в МКК, детали которого я вообще не помню, то на момент принятия решения голосов было 4 к 1. Причём 4 были на перевале недавно, а 1 давно. Сейчас стало 5 к 2.

 Константин Суханов: Долгожданному 1Б, а Ветреному 1А. Раз уж девочки встречные сказали... Женя запросто сделает...

Не был ни на одном, но Ветреный давно подозреваю в переоцененности. Про Долгожданный тоже теперь сомнения появились. Раз уж представители двух разных групп говорят про верёвку, то есть повод задуматься. Не так ли?
07.08.2019, 23:25:19 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: Про Долгожданный тоже теперь сомнения появились. Раз уж представители двух разных групп говорят про верёвку, то есть повод задуматься. Не так ли?



Давайте будем ориентироваться на собак, на девочек, на какие-то верёвки, что где-то и кто-то якобы вешал... на то, что кто-то кому-то сказал...
Народ, Вы вообще понимаете, что горы меняются, и то, что было 20 лет назад 1А, могло стать 1Б, как и наоборот? Вы что, каждый сезон будете бегать и проверять? Зачем?
Девочки могли не туда залезть, собаки могли быть по-разному тренированы, разве это повод для переквалификации перевала? Если не дают покоя эти категории, и чешется совершить революцию, то ДАЙТЕ ГРАМОТНОЕ ОПИСАНИЕ с указанием крутизны склона, характера, времени прохождения ключевого участка хотя бы, приложите актуальные на сегодняшний день фото, а потом уж спорьте. Нормального описания Долгожданного на сайте нет, как и характерного фото. А в СЮТУРе — было, можно было и попросить.
О Долгожданном. Он всегда был 1А. Но там есть 2 варианта пути, возможно девочки залезли не туда, вот и переоценили. Эта история стара, как мир, ещё с 80-х спор идёт. Педы и Госы постоянно ходили. И все, кто прошёл правильно, уверяли всегда, что это 1А. Во всяком случае, до 2000-х.
Ветреный — всегда был 1Б, эталон (т.е. простейший объект из категории равных).
07.08.2019, 23:52:29 |
Юра Галачьянц

 Марина Васильева (Красноштанова): ДАЙТЕ ГРАМОТНОЕ ОПИСАНИЕ

А это кому-то нужно? Тем, кто идет официальный маршрут, это невыгодно. А тем, кто неофициальный – просто влом, извините.
08.08.2019, 00:09:06 |
Евгений Рензин

 Юра Галачьянц:  Тем, кто идет официальный маршрут, это невыгодно.

Даже если им всё равно, большинству в лом. Спорить с МКК мало кому охота.
08.08.2019, 00:22:54 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Юра Галачьянц: Тем, кто идет официальный маршрут, это невыгодно. А тем, кто неофициальный – просто влом, извините.


Причём тут чья-то выгода? Не понимаю. Мы за выгоду что ли ходим?
Если влом писать описания, то почему не влом судачить на форумах часами?
08.08.2019, 01:11:20 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: Спорить с МКК мало кому охота.



А зачем спорить с МКК? И почему с МКК влом спорить, а здесь не влом? Любые аргументы, касающиеся классификации объектов — и Вам только спасибо в МКК скажут. И почему мало кому охота? Вообще не понимаю, о чём говорите... МКК — страшный карающий орган что ли? :0
08.08.2019, 01:14:34 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): МКК — страшный карающий орган что ли?

Да нет. Просто лень, видимо. Как бы то ни было, вы же сами это знаете, редко кто к МКК с подобным суётся.
08.08.2019, 02:02:36 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: Да нет. Просто лень, видимо. Как бы то ни было, вы же сами это знаете, редко кто к МКК с подобным суётся.



Если МКК собирается еженедельно (ну или ежемесячно), почему бы и нет... В Москве каждую среду тусят в клубе (летом — реже). Муж уходит с завидной регулярностью... Я раньше тоже ходила, теперь нет. И в МКК была (теперь только номинально). И в судействе Чемпионатов заседала. И консультациями занималась по Байкальскому региону. Туда часто приезжают с регионов со своими вопросами и предложениями, обсуждениями. Что-то не лень им ехать в Москву. Кому надо, тот едет. Многое решают. Но печать документации не поспевает за решениями, да и сайт не поспевает. Слишком огромен объём информации.
08.08.2019, 02:52:22 |
Константин Суханов

 Юра Галачьянц
Юра Галачьянц
 Марина Васильева (Красноштанова): ДАЙТЕ ГРАМОТНОЕ ОПИСАНИЕ
А это кому-то нужно? Тем, кто идет официальный маршрут, это невыгодно. А тем, кто неофициальный – просто влом, извините


В этом и беда. Люди идут по материалам от официальных туристов (по крайней мере, в основном) и не хотят корректировать либо дополнять материалы по результатам похода. И лучше — в установленном порядке через МКК.
Ведь материалом будут пользоваться другие группы, и они десять раз скажут спасибо автору описаний, которые позволят пройти маршрут с закрытыми глазами.
08.08.2019, 16:04:07 |
Сергей Зубков

 Константин Суханов: Люди идут по материалам от официальных туристов (по крайней мере, в основном)

Обожаю эту святую уверенность в том, что с советских времён ничего не изменилось.

Я тут недавно пытался выяснить, где эти "материалы официальных туристов" можно взять. Мне сказали — в библиотеке, в Молчановке. Ну дела, подумал я. И сразу представил, как туристы перед тем, как пойти на Ара-Ошей или там на Эхе-гол, а то и на Билюту, сначала идут и в тишине библиотеки впитывают в себя мудрость предков.

Дело было в туристическом телеграм-канале, у которого аудитория на порядок больше, чем у Природы Байкала. И там люди просто спрашивают друг друга, как лучше пройти туда-то и туда-то, что с тропой, что со сложностью-категорийностью. Кстати, регулярно приводят ссылки на ПБ, на какие-то наши фотографии, иногда на обсуждения. И ни разу никто не посоветовал никому обратиться в МКК или какой-то иной официальный орган. Более того, я спросил, есть кто-нибудь из "официалов" — нашёлся один человек (из 300!), ответивший следующее: "В половине случаев хожу официально ..., но представляю только себя и никого больше."

Увы, Ваши представления о том, как сейчас происходит обмен информацией между современными туристами в интернете безнадёжно устарели. Да и наш сайт сам по себе — уж насколько он выглядит современнее ресурсов ФСТР — так и он устарел давно по многим параметрам, если вы не в курсе.

Разумеется, это всё касается только простого туризма в регионах "нашего присутствия": Саяны, Хамар-Дабан, Кодар. Без высокогорий и высоких же категорий сложности. Как обмениваются информацией туристы из серьезных альпрегионов — не знаю, вероятно, что и через МКК, если нет других крупных и надежных источников информации. Да и там, подозреваю, это всё уходит в прошлое.

Но наш-то сайт как раз про простой низкокатегорийный туризм, мы здесь обсуждаем — только простые перевалы. Основная аудитория — самостоятельные туристы, которым нужна информация. Большинство авторов, пополняющие сайт информацией, — тоже не имеют отношения к официальному туризму. Так при чем здесь ФСТР/МКК? Сколько вы ещё будете их тут приплетать по каждому поводу, утверждая, что на них держится весь туризм, когда и без них здесь всё прекрасно работает?



08.08.2019, 16:55:51
Сергей ЗубковОгромное число материалов сейчас распространяется просто в соцсетях, на личных страничках, на страничках небольших частных клубов, групп по интересам, в блогах, видео-блогах, телеграм-каналах, группах ВКонтакте и т.д. Очевидно, ни ФСТР, ни любая МКК к этом не имеет никакого отношения. Это личная инициатива людей, они выкладывают информацию о своих походах и поездках. Да, эта информация плохо структурирована, да она не всегда достоверна, да, её никто не может подтвердить и подписаться под этим. Но зато её много — на несколько порядков больше, чем этих ваших "официальных материалов" — и её легко найти. И всегда есть возможность сравнить одно с другим. В конце концов, сейчас практически всегда можно напрямую связаться с автором любого из этих материалов и напрямую выяснить у него всё, что неясно.

Сейчас лучший друг туриста — не МКК, а Яндекс и Гугл. И умение найти информацию и оценить её достоверность — такое же важное умение, как пользоваться страховкой.
08.08.2019, 17:05:10
 ПредыдущаяСтраница 7 из 8: 1 ... 5 6 7 8 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную