Природа Байкала | Политех, центральный вход
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Политех, центральный вход
Политех, центральный вход

Политех, центральный вход

автор:Александр Рютин
дата съемки:1 октября 2010
дата публикации:3 октября 2010
Просмотров: 5575



 ПредыдущаяСтраница 2 из 2:  1 2
Александр Иутинский

 Олейник Дмитрий:  Вспомнил поговорку:- в Политехе трудно учиться только первые десять лет))))



А потом привыкаешь ггг ;)
Сдал сопромат стал настоящим студентом =)
10.10.2010, 13:31:55 |
Александр Тагильцев

 Есения : Статья 9. Виды и наименования высших учебных заведений

Татьяна, согласитесь, разница довольно расплывчатая и почти неуловимая. Существенное отличие в том, что университет является научным центром в своей деятельности. Но если взять химфак университета и институт органической химии, то последний, скорее всего, будет ведущим научным центром в своей деятельности, а отнюдь не химфак университета. Кафедры биологии пединститута и госуниверситета занимаются почти одним и тем же, также пишут монографии. Или взять инъяз: факультет иностранных языков какого-нибудь университета и сравнить институт иностранных языков. Тут целый институт с факультетами и специальными кафедрами или отделение и кафедра английского языка при факультете.
А сейчас когда сделали ИГЛУ, что там стали БОЛЬШЕ исследовать? В политехе СТАЛИ интенсивнее иследовать? Нет, все так, как было. А "поли-" все же убрали :(
Т.е. либо поли- либо университет. Первое на слух роднее, а второе престижнее звучит.
10.10.2010, 18:54:39 |
Есения Александр, я ничего никому не доказываю, ни Вам лично, ни себе,
ни кому-то ещё :)
Это — не моя фантазия на тему :), это — Федеральный закон.
Главное для молодого человека — не ошибиться при выборе профессии,
остальное — мелочи жизни :)
10.10.2010, 21:28:45 |
Елена БаяндинаТеперь будет именоваться ИРНИТУ — Иркутский национальный исследовательский технический университет, приказ уже вышел.
12.03.2015, 20:21:34 |
Андрей РябинаБукв много. Боюсь фасада не хватит. А в старые-то времена (Э-э-эх), даже для "Любка я тебя люблю!!!" место было....
12.03.2015, 21:08:47 |
Елена БаяндинаДа нет, там прямо сейчас на одно слово больше, в две строки всё влезло :) Это фото старое.
12.03.2015, 23:01:30 |
Мария Соловьева

 Александр Рютин: А я тоже имею отношение к политеху. Отец был зав.кафедрой математики 20 лет с 60 по 80. Поэтому мы жили в политеховских домах. Занимался там спортом: постоянно играли на политеховской коробке у серого дома в футбол и хоккей. В 18 И 19 лет выступал за сборную политеха по самбо в полутяжелом весе (до 93 кг.). Хотя сам учился в университете.Поэтому с удовольствием выставил эти фотографии.


Тогда и я имею отношение к политеху:). Мой дедушка работал на кафедре геологии много лет, поэтому какую-то часть своей жизни прожила в одном из политеховском доме.
13.03.2015, 02:55:11 |
Sergey SergeevichДа, там, судя по прессе, идёт подковёрная борьба — в том числе и за кресло ректора (бывший ректор Г. получал 700 тыс. в месяц согласно справке налоговиков — при том что преподаватели чуть более 10 тыс.).
Со студентами сталкивался — по физике и математике уровень очень низкий. Двоечников- "коммерсантов" тянут до упора — пока студент сам не захочет уйти. Лично знаю такого — человек хороший (кажется, из Карама) , но в математике и физике ноль полный. Инженер теперь (лет 7 как закончил типа). Работает разнорабочим (был инженером ЖКУ одно время).
Взяточников-преподавателей тоже хватает (правда, последнее время ИРГУПС больше гремит — там суммы взяток были от 60 тыс. до 500 тыс (заочники сдали преподу около 15 тыс. каждый за экзамен).
Увы, уровень студентов и требования к ним везде упали — не только в политехе (ЕГЭ и т. д.).
13.03.2015, 05:13:18 |
Юрий КузнецовАлександр Иутинский
Сдал сопромат стал настоящим студентом =)

Всю жизнь удивляет, что сопромат среди многих студентов считается самым трудным предметом.
Для тех, кто изучал ТОЭ (теоретические основы электротехники), ТОР ( теоретические основы радиотехники), ТАР (теория автоматического регулирования) сопромат просто заурядная дисциплина. И мозгов там много не нужно.
И всегда вызывает усмешку «сдал» нет, чтобы себе для дальнейшей деятельности оставить.

Я человек тоже не посторонний, два года проучился в Пензенском политехе, потом закончил Иркутский по специальности «Автоматизированный электропривод».
Преподаватели были уже сероваты. Мне было с чем сравнить. Я счастливый человек, я окончил Иркутский Авиационный техникум в 1958-м году. Какие там в то время были преподаватели!
В институте я учился после такой подготовки, играючи. И заочно и в вечернем.
Но и в политехе я ещё застал преподавателей с большой буквы.
Несколько эпизодов. Надеюсь, не утомлю.
Учась на вечернем, я никогда не ходил на лекции. Зачем мне слушать серенького преподавателя, когда полно учебников талантливых специалистов.
О настоящих преподавателях:
Преподавал сопромат в то время Руденко (имя отчество не помню). Один из не многих на тот момент классных преподавателей. У него была причуда, он требовал на экзамене конспект с его лекциями.
Иду на экзамен попозже, чтобы в толпе трясущихся не стоять. Не рассчитал. Подхожу к аудитории, никого. Заглядываю, никого в глубине сидит мужчина, спрашиваю, Руденко уже закончил, мужчина спрашивает, а зачем он вам. Я говорю, экзамен хотел сдать, а он отвечает, я Руденко. Сразу скажу, я ничуть не испугался, скорее в душе рассмеялся, студент не знает в лицо преподавателя.
Не стал Руденко давать мне билет, а сразу дал задачу. Через пять минут я ушёл с пятёркой, но сопромат не сдал, себе оставил!
В столь презираемое некоторыми «совковое время» у студентов заочников был оплачиваемый
учебный отпуск 40 дней, у вечерников 30 дней. Вот я вместо сессии и уматывал в горы.
А осенью сдавал «хвосты». Получил допуск и пришёл на кафедру физики. Эх, не помню фамилии преподавателя экстра класса. В кабинете сидели ещё трое преподавателей. МОЙ даёт мне листок с сорока вопросами, а сдаю я третью часть физики, атомную и ядерную и предлагает мне пометить вопросы, на которые я не могу ответить. Говорю, что готов ответить на любой.
Сидевшие подняли головы. И мой, просит меня рассказать об уравнении Шредингера.
Я не стал делать вид, что сильно понимаю, а я в то время для себя (на дилетантском уровне) интересовался физикой и знал, что физическую сущность этого уравнения не представляли и большие физики, чём я и напомнил, но что-то рассказал. Мой громко спросил, что делать с этим наглецом, трое дружно сказали, чтобы ставил пятёрку и отпускал на волю. Несколько случаев у меня таких было.
А вот другой. Известно, что если умного человека назвать дураком, он не обидится, но не дай бог назвать дураком дурака.
Разболтался, останавливаюсь. Если будет интерес могу ещё продолжить.

13.03.2015, 08:46:57 |
n_i_r_v_a_n_a

 Sergey Sergeevich: Александр ИутинскийСдал сопромат стал настоящим студентом =)Всю жизнь удивляет, что сопромат среди многих студентов считается самым трудным предметом.


Юрий, извините, может вы не в курсе, но Александра уже нет в живых. Через месяц будет годовщина. Вот одна из его последних тем на сате: http://nature.baikal.ru/forum/tread.shtml?id=4137
15.03.2015, 01:25:33 |
Юрий КузнецовЯ вовсе не хотел задеть Александра, он ведь просто озвучил расхожее мнение. Смерть любого человека всегда вызывает грусть и сочувствие, особенно если человек не очень стар.
Светлая память.
15.03.2015, 07:58:19 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 2:  1 2
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную