Природа Байкала | Усадьба В. П. Сукачёва 2
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Усадьба В. П. Сукачёва 2
Усадьба В. П. Сукачёва 2

Усадьба В. П. Сукачёва 2

автор:yuriy kuznetsov
дата съемки:май 2011
дата публикации:21 мая 2011

Фотоотчёт "Любимый Иркутск - середина земли"
Просмотров: 1403

Усадьба В. П. Сукачёва 1
Усадьба В. П. Сукачёва 3


yuriy kuznetsovВ этом строении располагалась фото выставка «Иркутск в хрустальном ожерелье». Собственно из-за неё я и пришёл в последний день её работы. От усадьбы получил удивительное светлое волшебное наслаждение.
А вот от выставки ощущение другое. Из газетной рекламы узнал о последнем дне работы выставки, ну и поскакал. В рекламе – такая выставка, такой строгий отбор работ из множества фото!
Хорошо если бы кто-нибудь побывавший на выставке высказался здесь. Очень интересно сравнить свои ощущения с ощущениями других людей.
Так вот, пробный камень – женщина средних лет смотрительница зала, в котором выставлены работы, когда я уже по первому разу прошёл по залу, насторожённо робко спросила меня, как я оцениваю выставку. Я сказал, что пока впечатление не ахти. Тогда она по смелее показала на несколько работ и с недоумением спросила, что же в них такого, что их жюри выбрало.
Я себе этот вопрос тоже задал, да и не по отдельным работам, а по многим.
Её видимо мучил вопрос, что же такого видят эстеты — дяди и тёти из жюри чего она не видит.
Я ей посоветовал не ощущать себя неполноценной, а доверять своим ощущениям, а о некоторых работах сказал, что это выпендрёж эстетствующих. Это как у активно не любимых мной Стругацких любивших написать какую-нибудь фразу (да и целую книгу) и оборвать её неожиданно с глубокомысленным видом и намёком на то, что понимающий читатель сам всё домыслит, и вечная спекуляция на том, что, мол сказали бы, да боялись преследования проклятой власти. Но вот в конце 80-х или начале 90-х в «Юности» напечатали их творение, где мысли были закончены. Это было циничное, мерзкое, лживое, наполненное ненавистью ко всему русскому произведение. Название не помню да и помнить не хочу.
Так вот, ни у одного из фото меня не тянуло задержаться. Это всё из серии «А король то голый» или чёрный квадрат Малевича. Кстати в Третьяковке, а может в выставочном зале музея А. С. Пушкина (не помню) я видел целый зал квадратов Малевича разных площадей и цветов, синий, красный… и это в одном из величайших музеев России. Страшную угрозу для культуры представляют эстетствующие.
К слову о фото выставках. Кажется в 81-ом, я по счастливой случайности оказался в Москве, когда там проходила ВСЕСОЮЗНАЯ фото выставка. Располагалась она в Манеже, более тысячи работ и каких! Три часа и уходить не хотелось, у каждой работы хотелось постоять.
Там были знаменитые фото фронтовых корреспондентов. Один из самых известных шедевров «Комбат». Не уверен, что сравнительно молодое поколение знает это фото. Напомню в кадре поднимающий в атаку с поднятой вверх рукой с пистолетом, офицер в пилотке.
Фото это часто появлялось в те годы в журналах и с разными названиями. Я это фото впервые увидел с названием именно «Комбат» и убеждён, что это и есть подлинное, по сути, название.
Справка для тех, кто поленится зайти в интернет:
«Младший политрук Алексей Еременко поднимает бойцов в атаку. Это, пожалуй, самое известное фото Великой Отечественной войны, наравне с которым разве что фотография Знамени Победы над рейхстагом. А. Еременко погиб через несколько секунд после того, как был сделан снимок.
Фотография названа «Комбат» (то есть «командир батальона») автором фотографии по ошибке. Макс Альперт успел сделать пару снимков командира, поднявшего солдат в атаку, и тут же осколок снаряда разбил камеру. Фотограф решил, что кадры испорчены, и не стал записывать имя человека, которого он сфотографировал. Позже, проявляя пленку, он увидел, что кадр получился превосходным. М. Альперт вспомнил, как слышал в том бою, что по рядам передали «Комбата убили» и решил, что он сфотографировал именно командира батальона. Только после того, как фотография получила мировую известность под названием «Комбат», была установлена личность героя на снимке: Алексей Гордеевич Еременко, 1906 года рождения».


А дальше пошла хрущёвщина и т. д. и как в старой шутке: кандидата в КПСС спрашивают, имел ли колебания, он отвечает, что колебаний не имел, колебался вместе с линией партии.
Вот так колебалось и название уникального фото то комиссар, то политрук, а он КОМБАТ!
Был на выставке целый зал голографии, просто не описуемые ощущения!
Я разболтался, но надеюсь, что кому-то это интересно, всё таки из первых рук.

Так вот о наших делах. Когда я в 2007 году случайно наткнулся на этот сайт, то буквально обалдел от обилия великолепных фотографий. Я и сейчас не перестаю удивляться и восхищаться многими работами. Комментирую не часто. Просто моё мнение нередко совпадает с высказываниями других, чего же повторяться.
После просмотра выставки подумал, какую изумительную фото выставку можно было бы сделать о нашем любимом городе отобрав лучшее на сайте.
Молодые, задорные, талантливые, разве не хочется вам, чтобы люди увидели наш город вашими глазами?!!! Слабо.

15.05.2011, 19:00:59 |
Ирина ДмитроченковаЮрий, вот это фото:
Комбат
Там еще похожие фото и интересные комментарии.
А по Иркутску на сайте нет пометок по карте? Где находится эта дивная усадьба? И не засняли Вы там что-нибудь интересное на выставке?
16.05.2011, 12:27:41 |
yuriy kuznetsovДа, Ирина, он самый. Я, к сожалению. забыл название не менее душераздирающего фото, где перед старушкой фото морячка, смотришь и сердце сжимается. Сейчас, когда кровь с экранов и в жизни льётся, как вода и бессмысленно ни за что, болевой порог сердечного переживания отодвинут высоко и нет уверенности. что у поколения 20-и летних выросших в демократии хотя бы дрогнет сердце.
На каком-то форуме попалось:
Потому что демократия — это строй, который никогда не нажрётся человечины.
16.05.2011, 16:39:10 |
yuriy kuznetsovНа выставке ничего не снимал по причине отсутствия привлекательных для меня работ, и кроме того было темновато, а я со вспышкой не снимаю никогда.
Усадьба находится на углу улиц Декабрьских событий и Советской (до революции Ланинской).
16.05.2011, 16:43:42 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную