Природа Байкала | Мусульманская мечеть, точнее что от неё осталось
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Мусульманская мечеть, точнее что от неё осталось
Мусульманская мечеть, точнее что от неё осталось

Мусульманская мечеть, точнее что от неё осталось

автор:yuriy kuznetsov
дата съемки:май 2011
дата публикации:17 мая 2011

Фотоотчёт "Некрополь Иркутска"
Просмотров: 2690

Мусульманская мечеть
«БЕЗУМСТВУ ХРАБРЫХ ПОЁМ МЫ ПЕСНЮ» 1


yuriy kuznetsovул.К.Либкнехта, 86.

Интересно, что голубой задний план навеял ассоциации – голубые купола мусульманских мечетей Самарканда.
Примерно год назад попалось сообщение, что в Самарканде снесён памятник Юрию Гагарину!!! Самому обаятельному в мире символу русскости, советскости. Чем же он-то не угодил азиатам?
Удобно было сидеть на шее русского народа, а ненависть таить в душе. Ещё в 72-м с трудом взяли с женой билеты в кассе аэрофлота Самарканда. Меня нагло провоцировали на драку, не подпуская к кассе.
В 74-м нам с товарищем нужно было убить время в Фергане. Пошли в кино на последний сеанс. Товарищ ушёл в туалет и долго не возвращался, пришёл с фингалом под глазом, избили сопляки (азиаты) в туалете. Прямо обозвали и стали бить. Потомки не добитых басмачей. В Ашхабаде пошёл побродить по дворикам (очень они мне понравились) смотрели на меня так, что захотелось скорее смотаться.
В Ереване инженеры космического ящика, с которым мы в то время работали, относились к нам сказать хорошо, значит, ничего не сказать, а «простой» народ на улицах Еревана относился сказать плохо, значит ни чего не сказать. Летал тогда в Ереван по два раза в месяц в течение года. В кассе всё на грани нервного срыва. Кассир меня не видит. Через меня чёрные просто перебрасывают паспорта с вложенными десятками и всё.
Последний незабываемый эпизод. В Кисловодске всесоюзная конференция «солнечников», иркутян человек двенадцать. Прощальный традиционный банкет. Пьяниц в этой среде нет, выпили понемногу и стали расходится. Кстати на банкете была Савицкая (кто не знает -вторая после Терешковой женщина-космонавт). Очень интересная женщина. Она и сейчас появляется на экране, разоблачая ложь о советском периоде космонавтики.
Пошли иркутяне в свою гостиницу группками, я с коллегой ушёл первым. Через некоторое время вбегает иркутянин и кричит, что наших бьют. Отставшая группа из пяти человек весело шла по пустынной ночной улице. Вдруг из примчавшихся жигулей выскочили трое абреков и начали бить вежливую интеллигенцию. Был среди этих не готовых в основном психологически людей бить человека по лицу, атлет, десятиборец 190 см, так и он только и решился зажать в свои медвежьи объятия самого здорового, а ударить так и не смог. Может и к лучшему, а то бы зашиб. Сейчас ему сразу припаяли бы разжигание ненависти на межнациональной почве. Пришли некоторые с разбитыми лицам.
Вот так голубой цвет напомнил об Азии и Кавказе. Решил немного рассказать, а то о тех временах уже не многие и помнят.
17.05.2011, 16:08:05 |
FelixВаши слова хорошая иллюстрация к тому, что якобы в советское время в стране (особенно в республиках) не было межнациональных проблем... Вот одна из основ развала СССР.
17.05.2011, 20:19:28 |
yuriy kuznetsovFelix

"Вот одна из основ развала СССР."

Несомненно. Это хорошо видно на примере Чечни, которая первой с затаённой столетиями ненавистью начала просто уничтожать русских, как только наступило фактическое безвластие.
Подробные сведения о зверских массовых расправах над русскими в период 1-й и 2-й чеченской войны в официальные СМИ не попадали. Тогда с экранов не слазил правозащитник Ковалёв и телеведущая Сорокина, ненавидившие русских (особенно армию) больше, чем сами чеченцы. Но оппозиционные газеты написали много и подробно.
Не надо строить иллюзий, что с кавказцами, когда-либо будет искренняя дружба (хотя на личностном уровне иногда получалось). Эти племена нужно ЗАСТАВИТЬ жить по цивилизованным человеческим нормам. И СССР это прекрасно доказал.
Депортация чеченцев и ингушей (операция «Чечевица») — массовое переселение чеченского и ингушского народа Советской властью, часть общей депортации народов в СССР. После ликвидации Чечено-Ингушской АССР, с 23 февраля по 9 марта 1944 года была произведена насильственная депортация чеченцев и ингушей с мест их постоянного проживания в отдалённые районы Казахстана и Киргизии (частично — в Таджикскую и Узбекскую ССР).
Заметьте не в концлагери или на урановые рудники, куда и нужно было бы их загнать.
Причиной депортации явилось массовая поддержка ими немецких войск (убийства красноармейцев, политработников и командиров Красной Армии) в период присутствия там Вермахта (1942—1943), а также создание немцами одной роты в составе Северо-Кавказского легиона, состоявшего из чеченцев и ингушей. Википедия.
И когда чеченцев депортировали, никто не дёрнулся, потому что знали, что в стране была власть и были солдаты прошедшие войну, и не было в войсках предателей.
Я уже как-то об этом говорил на сайте, ещё напомню. Это к вопросу о невиновности чеченцев. В начале Отечественной войны всех мужчин в Чечне призывного возраста призвали, собрали на призывных пунктах, ВООРУЖИЛИ (30 тысяч человек), а они все сбежали в горы и стали ждать прихода немцев.
Дудаев ведь публично хвастался, что чеченцы отправили Адольфу в подарок элитного белого жеребца, правда по слухам Гитлер сказал, что подарков от обезьян не принимает, что вполне в духе его расизма.
А какие зверства творились в Таджикистане над русскими в конце 80-х начале 90-х !!!
Теперь, освобождённые от «русской оккупации» они к оккупантам уже десятками тысяч лезут. Случайно поговорил с молодым таджиком приехавшим на заработки. Кормит мать и трёх младших братьев. Удивил меня сказав, что у вас хорошо тихо. У них жить невозможно, сплошной бандитизм, грабежи… работать негде.
Ещё разоткровенничался и сказал, что когда в Иркутск приехал, его сразу пытались вовлечь в местную таджикскую диаспору, но он сразу понял, что живут они, воровством, грабежами, продажей наркотиков… он ушёл от них, говорит, что хочет жить честным трудом. Проработал лето у соседа по даче, дом достраивал. Какова доля таких в общей массе азиатов?!
17.05.2011, 21:41:04 |
Евгений РензинГлядя на ситуацию с точки зрения чеченцев, не вижу принципиальной разницы между русскими и немцами. Вернее, разница есть — немцы уже давным давно признали преступность содеянного, а русские свои преступления либо оправдывают, либо вообще о них не задумываются.

 yuriy kuznetsov: Заметьте не в концлагери или на урановые рудники, куда и нужно было бы их загнать.

Одному добренькому хозяину было жаль свою собачку и он отрезал ей хвост маленькими кусочками.

 yuriy kuznetsov: Эти племена нужно ЗАСТАВИТЬ жить по цивилизованным человеческим нормам.

Прежде самим нужно стать цивилизованным народом.
17.05.2011, 23:43:45 |
Эраст БутаковХорош разжигать национальную ненависть на сайте, Юрий Алексеевич! Мало того, Вы как заправский коммунист, всё ненавидите и хотите весь мир до основания, а уж только после затем... Короче, пусть меня заблокируют, но если на этом сайте, который мне очень нравится, начнут появляться националистические высказывания не важно про какие национальности (а уже неоднократно такое последнее время проскакивает), не под фотографией мечети будет сказано, а поэтому поставлю многоточие в дальнейших своих обещаниях................................................
18.05.2011, 00:13:30 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: не вижу принципиальной разницы между русскими и немцами

Хорошо хоть не все такие умные.

http://video.mail.ru/inbox/sergey.kornev/6/13.html


PS: Женя, если у тебя кто-то погиб в ВОВ, отрекись от него, как сын Бормана отрекся от отца.
Он покаялся, очередь за тобой.
18.05.2011, 00:43:02 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: http://video.mail.ru/inbox/sergey.kornev/6/13.html

Легче всего найти виноватых. К вашим услугам: демократы, либералы, религиозные фанатики, просто мусульмане, китайцы, евреи, американцы, все кавказцы, татары и т.д, конечно, велосипедисты, олигархи, Путин, Медведев, Рензин (извините за нескромность), журналюги, торгаши, цыгане, банкиры, геи, наркоманы, звёзды шоубизнеса, алкаши, менты, любители шансона, москвичи ... Простите, если кого забыл. Выбор огромный, забыть не грех.
Самое печальное, что после того, как бунтари захватят почту, телеграф и банк, намажут лбы зелёнкой всем вышеперечисленным, они совершенно не представляют, что делать дальше. В массе своей, по крайней мере. И даже если кто-то представляет, то окажется, что представления у всех разные. И дальше придётся опять захватывать банки, телеграфы и т.д.

Что касается "проповеди" Муратхан Михайлович, она вряд ли может служить аргументом в пользу того, что при СССР было всё хорошо с дружбой народов. Ты же это пытался сказать? Во-первых, совсем не уверен, что её родители были депортированы Сталиным. Во-вторых, предлагаю почитать Анатолия Приставкина "Ночевала тучка золотая", в третьих, "мемуары" г-на Кузнецова.

 Aлександр Софронов: Женя, если у тебя кто-то погиб в ВОВ, отрекись от него, как сын Бормана отрекся от отца.

Мой дед по матери, Кузнецов Макар Васильевич, до 1943 г. работал в тылу шофером. Затем бронь сняли и он честно воевал. Награжден боевыми медалями.
Второй дед, Рензин Иосиф Леонтьевич, воевал, практически, с первых дней. Был тяжело ранен (пуля попала в челюсть). Дослужился до звания капитана. Награжден орденом Отечественной войны, несколькими боевыми медалями (в т.ч. "За Отвагу", "За Оборону Кавказа").
У одной из бабушек, Рензиной Елены Павловны, медаль "Ветеран тыла".

Ни кто из них не причастен к депортации народов. С какого перепуга я должен от них отрекаться? Кроме того, даже если бы кто-то и был причастен, я бы всё равно не отрёкся. Я бы только осудил конкретно этот поступок.
18.05.2011, 02:47:58 |
Андрей СоловьевУдивлен. Сайт такой хороший,смотри картинки и отдыхай.Но нет,все "мы умеем воевать",а дальше кому что на ум придет.Такая маленькая мечеть,а столько дебатов.Я христианин и соглашусь, что мусульманская религия одна из самых агрессивных и молодых. Молодости присуще все самое экстремальное.Я рос на улицах 5-я Советская,ул.Седова,А-Невского. На "пятой" много проживало татар,евреев и поляков.Друг у меня татарин ,его дед читал в этой мечети коран.Иркутск город многонациональный,многоконфессиональный. Тем и интерсен,тем и хорош.
18.05.2011, 07:08:17 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: К вашим услугам: демократы, либералы, религиозные фанатики, просто мусульмане, китайцы, евреи, американцы, все кавказцы, татары и т.д, конечно, велосипедисты, олигархи, Путин, Медведев, Рензин (извините за нескромность), журналюги, торгаши, цыгане, банкиры, геи, наркоманы, звёзды шоубизнеса, алкаши, менты, любители шансона, москвичи ...

Забыл вставить: русские и Православие.

 Евгений Рензин: Что касается "проповеди" Муратхан Михайлович, она вряд ли может служить аргументом в пользу того, что при СССР было всё хорошо с дружбой народов. Ты же это пытался сказать?

Я пытался сказать, что не плохо бы для начала думать, а потом писать.
В СССР проблемы межэтнических отношений были, но по сравнению практически со всей историей России, масштабы были просто ничтожны. Что дает возможность с полной уверенностью говорить, что проблем не было.

 Евгений Рензин: Ни кто из них не причастен к депортации народов. С какого перепуга я должен от них отрекаться?

С какого перепугу РУССКИЕ должны каятся?

Женя, без обид: твои размышления о исторических процессах, безграмотны до жути.
Наверное так могу я поразмышлять на предмет крючьев, карабинов, веревок, касок, перевалов, но я не лезу их обсуждать, т.к. понимаю, что ничего в них не понимаю.
Ты же пишешь полную чушь, причем напористо и безапеляционно.

Вчерашняя твоя фраза о равенстве русских и немцем меня просто взбесила.
Если бы не 8 000 000 русских солдат не было бы ни тебя, ни дорогих твоему сердцу евреев.
Сравнивать их с немцема это просто безнравственно.

Что бы размышлять на предмет депортации народов (почему и зачем) настоятельно рекомендую ознакомится: http://lib.rus.ec/b/195922/read

Правильно всказался Соловье о межэтнических проблемах СССР http://poedinok.net/aleksej-venediktov-i-sergej-kurginyan/

А так мнение пятикласника о квантовой физике выставлять не стоит.

PS: "согласно переписи 1989 года в Чечне проживало более 372 тысяч жителей невайнахской национальности из них почти 293 000 русских".
"Сегодня в Чечне проживает около 40 тыс. русских — менее 4% от общего населения. Большинство из них это пожилые люди из исконно казачьих станиц, которые просто не в состоянии были выехать за пределы республики."
18.05.2011, 10:12:11 |
Евгений РензинЯ не буду вступать с тобой в дискуссию. Вместо этого, пользуясь тем, что до сей поры я не лишен полномочий модератора, я блокирую тебя до завтрашнего вечера. Блокирую за прямые оскарбления в мой адрес.
18.05.2011, 12:24:52 |
yuriy kuznetsovЕвгений Рензин

«Прежде самим нужно стать цивилизованным народом.»

Нельзя ли уточнить о каком народе идёт речь. Вы-то к этому народу не относитесь?
А если относитесь, то между Вами и немцами никакой разницы нет.
Боюсь предположить, что к русскому. Ведь государственно образующий этнос – русские ни в каких юридических документах государственных не отражены, их не существует, россияне и всё тут. Татарин может громко заявить, что он татарин, а если русский заявит, что он русский – сразу статья разжигание межнациональной розни.

«К вашим услугам: демократы, либералы, религиозные фанатики, просто мусульмане, китайцы, евреи, американцы, все кавказцы, татары и т.д, конечно, велосипедисты, олигархи, Путин, Медведев, Рензин (извините за нескромность), журналюги, торгаши, цыгане, банкиры, геи, наркоманы, звёзды шоубизнеса, алкаши, менты, любители шансона, москвичи ... Простите, если кого забыл. Выбор огромный, забыть не грех.»

Это не к нашим, а к Вашим услугам. Наконец Вы имеете, сколько хочешь всего, что не могло быть в СССР, и о чём Вы раньше мечтали.

18.05.2011, 12:54:03 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин:  Я не буду вступать с тобой в дискуссию. Вместо этого, пользуясь тем, что до сей поры я не лишен полномочий модератора, я блокирую тебя до завтрашнего вечера. Блокирую за прямые оскарбления в мой адрес.

Очень некрасиво всё сводить к личным обидам, там где ничего такого нет и в помине.
Мне очень жаль, Женя, что ты вместо того, чтобы нормально общаться на сайте, и пользоваться своими правами для того, чтобы помогать мне в управлении сайтом, используешь эти права для войны. Придётся их с тебя снять.

И я очень надеюсь, что ты всё-таки будешь сдерживаться и свои не просто странные, но и оскорбительные для страны, воевавшей с фашистами, рассуждения, больше не будешь здесь высказывать.
18.05.2011, 13:07:15 |
Андрей СоловьевЕвгений просмотрел все Ваши фотографии на сайте,а это 180 добротных картинок.Портреты улыбчивых людей,которых Вы наверное хорошо знаете и любите.А фото гор-это примерно тоже самое,что снимать детей и животных всегда удачный кадр будет,только добираться до них трудно.Я так думаю на это надо тратить силы.Удачи.
18.05.2011, 13:27:24 |
Обсуждение темы закрыто.

На главную