Природа Байкала | Прошлое
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Прошлое
Прошлое

Прошлое

автор:yuriy kuznetsov
дата съемки:май 2011

Фотоотчёт "Любимый Иркутск - середина земли"
Просмотров: 1020

Усадьба В. П. Сукачёва 19
Иркутская синагога ул. К.Либкнехта, 23.


yuriy kuznetsovВ этом невзрачном здании на улице Софьи Перовской в первые годы находился СибГИПРОБУМ. В начале 60-х СПЕЦИАЛЬНО для него было построено прекрасное здание на набережной Ангары. Это был большой институт (450 специалистов) занимавшийся проектированием БЦБК и Селенгинского комбината, а так же Амурского…
В 90-е институт начали разрушать, как и всё стоящее созданное в СССР. Количество проектировщиков стало резко сокращаться. Мощные агитационные компании по дискредитации целлюлозно-бумажной промышленности и оболванивание населения под предлогом спасения Байкала не прошли даром. Подлым шагом было выдворение гипробумовцев из родного законного здания. Была сложная история с якобы потерей документов на право собственности на здание. При прямом участии жулика Говорина здание передали арбитражному суду.
Происходило это так. Однажды утром работники пришли к зданию и обнаружили, что у дверей стоят люди в масках с автоматами. Это против нескольких десятков людей в основном женщин.
Обломки ГИПРОБУМа разместили в здании ПСП.
После того, как из первого здания ГИПРОБУМ переехал в новое роскошное здание, старое сделали коммунальными комнатами для работников института. Я жил в нём с 68-го по 75 годы.
Когда его строили, здесь ещё не было тепловых сетей, поэтому у него была кочегарка для отопления. Сейчас её уже нет. Заглянул недавно и стало грустно. Вспомнил, как мы жили здесь с двумя детьми и с коммунальной кухней на десять семей. С разваливающейся штукатуркой и вечно пьяным кочегаром, то замораживавшим нас, то заливавшим кипятком.
У людей, живущих в нём сейчас, похоже, нет перспектив получить что-то получше.

18.05.2011, 09:56:50 |
yuriy kuznetsovФактически это был рейдерский захват, уголовное деяние, да вот захватчик-то суд ,кто же против себя уголовное дело заведёт.
18.05.2011, 10:48:10 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную