Природа Байкала | Здание бывшей школы № 114
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Здание бывшей школы № 114
Здание бывшей школы № 114

Здание бывшей школы № 114

автор:yuriy kuznetsov
дата съемки:май 2011

Фотоотчёт "Любимый Иркутск - середина земли"
Просмотров: 1537

ул. Горького, 1
Центр по сохранению историко-культурного наследия


yuriy kuznetsovГеоргий Борисов
«Юрий, а что сейчас в бывшем здании школы? Жилой дом?»

Да, теперь здесь обычный жилой дом. Первый (правый на фото) подъезд дома и был входом в школу. Вторая половина дома была жилая. Вид дома почти не изменился, только на заднем плане отсутствует обычный для тех времён деревянный туалет.
С ИТР городком связана трагическая история.
С 53-го по 60-й и с 62-го по 68-й я жил в первом доме, в левом крыле. В правом крыле, как и школа, в годы войны располагался круглосуточный д/с и мама водила нас троих погодков в этот садик и часто оставляла на ночь. Как работали тогда женщины не выносимо представить. По невероятной случайности в тот день у мамы оказалась возможность забрать нас на ночь домой. А, в ту ночь, кажется 43-го года, в садике возник пожар. Сгорели и задохнулись почти все дети, их с трудом находили спасающие, дети забились под кровати. И с тех пор в сердцах матерей поселился вечный, изнуряющий страх за детей, он и без того был ужасен – мужья на фронте, будущее неопределённо. Тогда в крайнем отчаянии и стали крестить детей, как последнюю надежду на защиту и как слабое утешение для души, ведь религия опиум для народа. И нас мама окрестила.

Георгий Борисов
«В Молчановке как раз оказался справочник за 1947 год. Школы № 114 в нем тоже нет, да здесь я вообще не вижу ни одной школы Глазковского предместья:»

Вот именно, а ведь в эти годы были школа №42, школа № 80, школа № 114 и школа на ул. Касьянова, не помню номер.
Георгий, обратили внимание на то, что в обоих списках вообще отсутствуют какие либо школы на улице Маяковского, но ведь школа то была, если даже номер был другой.
Неожиданно встретил очень давнего товарища, с которым учились в 4-м классе школы. Он, не задумываясь, подтвердил номер.
Скорей всего дело в том, что номер соответствует номерам школ относящихся к ведению железной дороги. Было такое учреждение Дорпедкабинет. Это было что-то вроде управления школами, расположенными по всей Иркутской области вдоль ж.д. Школа № 42 так и называлась «Железнодорожная» сейчас она железнодорожный лицей.
Располагалось это заведение в доме на углу улиц Гоголя и Касьянова. Я много лет в нём бывал, там работала моя мама. Это было огромное одноэтажное здание, деревянное с удивительной архитектурой. Там была большая библиотека и, кажется, восемь больших комнат, в которых работали учебные методисты. В 80-х мне попадалась большая статья об этом доме, помню только, что это было одно из удивительных зданий Иркутска постройки 19-го века. Высоченные потолки, монументальность, здание украшено резьбой и прочими сложностями. Как его могли снести?! У кого поднялась рука на это? Снесли его, вероятно в 80-х, я в это время редко бывал в этом месте и процесс этого варварства не увидел. Рядом находился частный дом, вероятно, тех же лет постройки, тоже большой и красивый. Дома были расположены по правую сторону улицы (если смотреть от ул. Маяковского) и принадлежали богатеям.

21.05.2011, 17:23:10 |
Георгий БорисовЮрий, спасибо за обстоятельный ответ! Всё это очень интересно и познавательно!

 yuriy kuznetsov: ... в эти годы были школа №42, школа № 80, школа № 114 и школа на ул. Касьянова, не помню номер.


А. П. Шинкарева в своей книге "Дорога в будущее. Путеводитель по школам Иркутска прошлого и настоящего" в главе "Пятидесятые годы" упоминает только о трёх школах Глазковского предместья:

"В Свердловском районе в эти годы открылась и третья новая школа — № 63. Жители старого Глазковского предместья ждали её давно, железнодорожные школы № 42 и 80 были переполнены. К возведению школьного здания приступили ещё в 1951 году, наконец, в сентябре 1955 года состоялось открытие".
Вероятно, автор книги либо не знала о существовании школ, про которые вы пишете, либо не все школы упоминает в своём исследовании.

 yuriy kuznetsov: Было такое учреждение Дорпедкабинет. Это было что-то вроде управления школами, расположенными по всей Иркутской области вдоль ж.д. ...
Располагалось это заведение в доме на углу улиц Гоголя и Касьянова. Я много лет в нём бывал, там работала моя мама. Это было огромное одноэтажное здание, деревянное с удивительной архитектурой...


К сожалению, ничего не встречал про это здание.
Кстати, А. П. Шинкарева в своей книге пишет, что на углу улиц 2-й Железнодорожной и Касьянова до 1915 года располагалось одноэтажное деревянное здание прогимназии М. В. Гайдук — жены начальника железнодорожного депо.

 yuriy kuznetsov: Неожиданно встретил очень давнего товарища, с которым учились в 4-м классе школы. Он, не задумываясь, подтвердил номер.
Скорей всего дело в том, что номер соответствует номерам школ относящихся к ведению железной дороги.


А жаль, Юрий, что у вас не сохранилось свидетельства об окончании этой школы — можно было бы посмотреть к какому ведомству относилось это учебное заведение.
21.05.2011, 22:22:26 |
yuriy kuznetsovГеоргий Борисов, скорее всего здание о котором я говорю и есть прогимназия М. В. Гайдук.
В 70-х — 80-х в газете "Советская молодёжь" печатали большое количество статей об архитектурных памятниках Иркутска, и не только, помню была подробнейшая статья (на всю страницу) о строительстве КБЖД.
Была большая статья о деревянной церкви, которая стояла на краю откоса правее и ниже (если смотреть со стороны Ангары) школы № 42. В ней было хранилище киноплёнки ( в те времена горевшей, как порох). Под откосом, почти под церковью был очень большой деревянный дом с коммуналками семей на 12 с длинным двором. Это прямо над остановкой трамвая. Раньше здесь была бетонная стена высотой 3 м, а в полуметре над ней стена дома.
В доме жили мои товарищи и я здесь постоянно бывал, поэтому однажды видел как горела и сгорела церковь.
Факт обилия статей помню, но все подробности забыты. Тогда не было мысли сохранить газеты. Очень досадно.
22.05.2011, 07:07:31 |
n_i_r_v_a_n_a

 yuriy kuznetsov: В 70-х - 80-х в газете "Советская молодёжь" печатали большое количество статей об архитектурных памятниках Иркутска, и не только, помню была подробнейшая статья (на всю страницу) о строительстве КБЖД.

Газеты за те годы должны быть в газетном отделе нашей НБ на 5 Армии. Недавно мне на семинар студенты приносили ксерокопии из газеты Советская молодежь 1960, 65, 70 и т.д. года. Так что 80-е там точно есть.
22.05.2011, 11:32:27 |
Георгий Борисов

 n_i_r_v_a_n_a: Газеты за те годы должны быть в газетном отделе нашей НБ на 5 Армии.


Подшивки газет "Советская Молодежь", "Восточно-Сибирская Правда" есть и на 5-й Армии в отделе периодической печати Научной библиотеки и в отделе краеведения библиотеки Молчанова-Сибирского на Халтурина, 1. Вот только, к сожалению, времени на просмотр этих газет не хватает.
А краеведческие заметки в этих газетах действительно были. Да и сейчас такие публикации есть в периодической печати: в той же "Восточке", "Копейке" и других газетах.
Однажды в "Восточке" за 1968 год мне попалась интересная заметка-задача "Знаете ли вы свой город" — о иркутских флюгерах. Её содержание я разместил в сообществе "История Иркутска" — Знаете ли вы свой город?
23.05.2011, 00:43:55 |
n_i_r_v_a_n_a

 Георгий Борисов: Её содержание я разместил в сообществе "История Иркутска" - Знаете ли вы свой город?

Видела. Это там, где я угадала 1 флюгер?)
23.05.2011, 00:48:05 |
Георгий Борисов

 n_i_r_v_a_n_a: Это там, где я угадала 1 флюгер?


Ага, там :-)
23.05.2011, 01:01:57 |
n_i_r_v_a_n_a

 Георгий Борисов: Ага, там :-)

А если была бы повнимательней, то могла бы еще парочку угадать))
23.05.2011, 01:03:27 |
yuriy kuznetsovГеоргий, посмотрите моё новое фото «Центр по сохранению историко-культурного наследия»
Из комментариев видно, что вы правы про прогимназию.
23.05.2011, 09:09:07 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную