Природа Байкала | На улицах Гусиного Озера
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
На улицах Гусиного Озера
На улицах Гусиного Озера

На улицах Гусиного Озера

автор:Александр Тарановский
дата съемки:24 июля 2011
дата публикации:26 июля 2011
Просмотров: 2414



Александр Тарановский
26.07.2011, 18:06:33 |
yuriy kuznetsovНа фоне уничтожения армии и флота, промышленности и науки это пустяк.
Кто видел жилой комплекс на р. Белой... Великолепный городок из 5-и этажек, с выбитыми стёклами... Видеть это невыносимо. А судьбы людей покинувших городок... А кому то хорошо. Его каждый день пичкают ужасами жизни в Советском Союзе...
26.07.2011, 18:58:42 |
Андрей СоловьевВ январе-феврале 1985 я проходил преддипломную практику на Гусиноозерской ГРЭС.Народу в посёлке было в избытке,все кипело.Освоение региона шло полным ходом.На тот момент работало как минимум два энергоблока. Мощность каждого эн.блока 200МВт.На один эн.блок работало шесть молотковых мельнииц для приготовления топлива,каждая производительностью 20тн,т.е. в час сжигалось два вагона угля.Кому столько эл.энергии здесь нужно,разве что в единую эн.систему передавать. А гадят тепловые станции по полной,что в атмосферу,что под себя. Я даже не знаю, что в уникальном регионе Байкала лучше,безумное техногенное развитие или чистые хрустальные реки и озера,свободные от грязи степи,сохраненные леса. К сожалению у меня такая специальность,что грязи на планету принес не мало.Так может есть смысл оставить всё это в покое.Да и советское прошлое в нашем исполнении далеко не безгрешно,по крайней мере в моём исполнении.
27.07.2011, 06:16:47 |
yuriy kuznetsovАндрей, у Вас затёртый мотив защитников чистоты рек и проч.
При этом по умолчанию предполагается, что у защитника то все блага обеспечиваемые электроэнергией сохранятся. Вот только производить её нужно в другом месте, например на Дальнем Востоке, на Алтае, да в любом месте, где нет защитника. Но в тех местах свои защитники. Да плевать на них.
Лично для любителя чистого воздуха, чистой воды… проблема решается просто. Постройте избушку где-нибудь в тайге на чистой речке, живите при лучине и дышите, дышите.
«Кому столько эл.энергии здесь нужно,…»
Как хорошо, что вопросы энергетики решались людьми другого уровня, а то бы уже давно разворовывать и разрушать нечего было.
Ясно, что в 85-ом Вы дальше угледробилки ничего не видели и о стратегии развития страны понятия не имели, да, похоже, и сейчас не далеко ушли в этом вопросе. А надо узнать побольше.
27.07.2011, 09:53:35 |
Андрей СоловьевЗло и не интересно. Грубить на стройке это моя натура, но не буду хамить лично Вам. Бить себя "копытом" в грудь и говорить где и что делал, зачем? А вот что касается торговлей ресурсами нашей огромной Родины, так коммунисты в этом плане далеко не ангелы (много банановых режимов приходилось содержать), а демократы трижды преуспеют (и это очень плохо). А что касается о стратегии развития страны, коль знаете много, развивайте. А лучше заберитесь на пик Коммунизма и кукарекайте свой поганый интернацонализм. Ну вроде всё. Не кипятитесь. Перечитайте Вашего земляка Распутина "Прощание с Матёрой" и зажгите столько лучин по, ну сколько позволит совесть. Я думаю Вы не одну не запалите.
27.07.2011, 11:58:16 |
Александр Мамонтов

 Александр Тарановский:  ...Не покидало ощущение что поселок вымер.....

По северам области, по глубинкам, где не просто устроить дачу толстосумам та же картина :(. В Монголии хуже — бывшие оставленные российски воинские части просто разворовали и взрывали на металл, а метал гнали в Китай.
27.07.2011, 16:53:53 |
yuriy kuznetsovАндрей, перечитывать В. Распутина не буду, и один раз с трудом дотерпел.
Как писателя не ценю и знаю людей, которые его прочитали, чтобы знать первоисточник, а не из любви к его творчеству. Последнее крупное произведение, которое я прочитал в самом конце 80-х или начале 90-х в журнале «Наш современник» это «Пожар». Злободневная тема, на уровне газетной статейки. Никто никогда это творение читать не будет. А последние несколько рассказов в «Новом мире» в то же время, это просто убогость с глубокомысленными натугами.
Что касается «Прощания с матёрой» это душещипательная история для некоторых. «Бои местного значения» возведены в ранг эпохальных. По сути, судьба одной деревни противопоставляется строительству величайшей Братской ГЭС. Вот такова масштабность писателя.
«А лучше заберитесь на пик Коммунизма и кукарекайте свой поганый интернационализм.»
Пика Коммунизма уже нет (к Вашей как я понимаю радости). Вот поганый интернационализм это что-то новенькое. Вообще вся фраза говорит о некой неадекватности. В теме не было интернационализма.
27.07.2011, 18:11:43 |
Александр Мамонтов

 Андрей Соловьев: ... Грубить на стройке это моя натура, но не буду хамить .....

И правильно :), "собака лает, караван идет". А Валентина Распутина у нас любят и знают, правда вот не все, но тут уж что есть, то есть ..... Привет Хабаровску! Был там давно проездом, бродил по его улицам, когда жил во Владивостоке, симпатичный город.
27.07.2011, 19:09:30 |
Клавдия Кравец

 yuriy kuznetsov: Что касается «Прощания с матёрой» это душещипательная история для некоторых.

Вот я из некоторых...Читала В.Распутина ....только зачем столько зла....???
27.07.2011, 20:35:14 |
yuriy kuznetsovКлавдия Кравец
"Вот я из некотрых...!!!!"

Это не ко мне. Некоторые они и есть некоторые, а вот Александру Мамонотову это нужно, это утешает.
Вообще-то облаять человека, который посмел не восхититься любимым писателем некоторых, это диагноз.
27.07.2011, 20:42:12 |
Клавдия Кравец

 yuriy kuznetsov: Некоторые они и есть некоторые,

Кто такие в Вашем понятии "некоторые"... хотя я к ним отношусь..???
27.07.2011, 21:05:08 |
Александр Мамонтов

 yuriy kuznetsov: .... а вот Александру Мамонотову это нужно,....

Юрий, дорогой Вы наш! :) На Вашем "фоне уничтоженя.......диагноз" за это вечернее время я раскроил и собрал два катамаранных дюралевых распашных весла :))), а Вам слабо за недельку подробно написать хоть об одном Вашем походе по Саянам, Хамар Дабану? Слабо, да? ;)
27.07.2011, 21:50:31 |
yuriy kuznetsovКлавдия Кравец
"Кто такие в Вашем понятии "некоторые"... хотя я к ним отношусь..???"

Да нет в этом понятии ни какого подтекста. Это те, не все, а только некоторые, которым нравится В. Распутин. И пусть бы себе, мало ли кому что нравится.
Но ведь нет же. Андрей предлагает ликвидировать моё невежество прочтением светоча В. Распутина (кстати думаю, что он ничего кроме Прощание с матёрой не читал), Александр вообще утверждает: "А Валентина Распутина у нас любят и знают". У каких НАС? А если я не из "нас", то уж ясно, что "собака лает, а..." Чувствуется, Александр воспитан на произведениях обожаемого в. Распутина.
27.07.2011, 22:05:57 |
Клавдия Кравец

 yuriy kuznetsov: У каких НАС? А если я не из "нас", то уж ясно, что "собака лает, а..." Чувствуется, Александр воспитан на произведениях обожаемого в. Распутина.

Ой ребята...!!! Разбирайтесь сами....???? Произвед. В.Распутина еще долго будут читать и перечитывать...!!! Проходят времена и все возвращается на круги своя...!!!
27.07.2011, 22:34:38 |
Андрей СоловьевЮрий, Вам спасибо. И вот почему, — такие всколыхнут,идею подкинут, и речка которая почти остановилась вдруг забурлила, побежала. В английских футбольных клубах таких называют "рыжими" (без обид), выпустят такого на поле и победа гарантирована. А для чего энргия советским нужна была в этих степях ответ простой: в недрах Забайкалья, Монголии много полиметаллов, бокситов, в частности в Читинской обл. г. Краснокаменск урановые рудники. Для одних это защита Родины, для других милитаризация. Спасибо. Удачного дня.
28.07.2011, 06:24:07 |
yuriy kuznetsovАндрею Соловьёву
Спасибо за понимание не часто встечающегося на сайте.

И ещё. Не ослеплённые бессмысленной злобой, заметили, что я внятно сказал, что МНЕ не нравится, Я не люблю и ниаких НАС, МЫ выступлений от имени междусобойчика с намёком на всё человечество. Кроме того я хоть краткие аргументы обясняющие моё отношение к В. Распутину привёл, а почитатели — обычную базарная брань.

Александру Мамонтову
Трудно представить, что два дюралевых весла эквивалент даже самому захудалому разрушенному заводику. Опус о вёслах для понимающих просто восхитителен, особенно восторженностью к своим возможностям изготовителя вёсел.
Напомню, я технарь по профессии и разрабатывал и делал руками такое, что Вам и не снилось, это за пределами Вашей образованности.
Насчёт чего-то написать, загляните на мою страницу.
Успехов в клепании вёсел.
28.07.2011, 07:51:15 |
Александр Мамонтов

 yuriy kuznetsov: ... загляните на мою страницу.Успехов в клепании вёсел.

Заглянул и вот что там нашел:

 Дмитрий Песков: "...извините меня за мою насмешливую резкость" - ради бога, я не обиделся. Нас колотили крепче.

"...эти люди заслуживают самого высокого уважения. " - никакого особого уважения, отличного от уважения ко всем остальным людям, они не заслуживают. В интернете все равны.

"...я никогда не видел такого восприятия Высоцкого" - Возможно я не прав, а Вы отказались защищать свои идеалы,......

Мои сто баллов в плюс Дмитрию! Это от сюда:
http://nature.baikal.ru/text.shtml?id=241
Еще коментарии нужны? Успехов в ДОБРЫХ делах!
28.07.2011, 08:50:08 |
yuriy kuznetsovАлександр Мамонтов
"...а Вам слабо за недельку подробно написать хоть об одном Вашем походе по Саянам, Хамар Дабану? Слабо, да? ;)"

Александр, Вы так меня раззадорили, что я решил поколебать Вашу уверенность в моей неспособности написать отчёт.
Выкладываю на сайт рифмованный отчёт о восхождении,правда не в Саянах, а на Кавказе в надежде, что это будет ещё кому-нибудь интересно.
О Саянах у меня только в прозе. Как-то не сподобился.

По поводу "заглянул и вот что там нашёл"
Исключительно селективное зрение, впрочем вполне ожидаемое.

Столь восхитивший Вас Дмитрий Песков: "...я никогда не видел такого восприятия Высоцкого"
Так ему и видеть то негде было. Он навешал "лапшу на уши" Вячеславу Петухину будто он "Снежный барс". Я тогда сразу проверил, в списках сей герой не числился.






28.07.2011, 13:24:55 |
yuriy kuznetsovЗаглянул на свою страницу и с удивлением обнаружил там этот самый отчёт, но в 2009 году, который я считал, что тогда удалил вместе со сборником песен.
28.07.2011, 15:01:04 |
Александр Мамонтов

 yuriy kuznetsov:  ...Александр, Вы так меня раззадорили, что я решил поколебать Вашу уверенность в моей неспособности написать отчёт...


 yuriy kuznetsov:  Заглянул на свою страницу и с удивлением обнаружил там этот самый отчёт, но в 2009 году, который я считал, что тогда удалил вместе со сборником песен.

Ну так значит еще есть место подвигу :)


28.07.2011, 16:17:35 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную