Природа Байкала | Гусиное озеро. Брошенные дома
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Гусиное озеро. Брошенные дома
Гусиное озеро. Брошенные дома

Гусиное озеро. Брошенные дома

автор:Александр Тарановский
дата съемки:24 июля 2011
дата публикации:27 июля 2011
Просмотров: 2734



yuriy kuznetsovЕщё страшнее и больнее выглядят цехи заброшенных гигантских заводов по ВСЕЙ России. А в городах растут сверкающие стеклом и бетоном бесчисленные офисы, набитые офисным планктоном. Кто-то видит только их и жизнь прекрасна.
27.07.2011, 20:51:12 |
Клавдия Кравец

 yuriy kuznetsov: Ещё страшнее и больнее выглядят цехи заброшенных гигантских заводов по ВСЕЙ России.

И Вы забыли про северные города с заколоченными окнами.... но не будем нагнетать негатив на сайт Байкала....!!!
27.07.2011, 21:29:38 |
Надежда СтепанцоваГде-то убудет, где-то прибудет. Динамика жизни. А тут птицы, зверушки поселятся, постепенно все это развалится и зарастет травой, деревьями. И станет все как прежде, безо всяких самонадеянных "царей" природы.
27.07.2011, 23:04:32 |
Клавдия Кравец

 Надежда Степанцова: "царей" природы.

Я с вами согласна.!!!
27.07.2011, 23:39:00 |
Александр Тарановский
30.07.2011, 17:12:03 |
yuriy kuznetsov«Любят в Бурятии ставить памятники головам..)»

К вашему удивлению во всем мире ставят памятники ГОЛОВАМ, а не приспособлениям для пожирания алкоголя, как недавно поставили в Екатеринбурге обожаемому многими на сайте ЕБНу.
Наверное в этом куске мрамора эстеты не найдут изъянов.
Надежда Степанцова уверена, что на головы её-то детей ничего не попадёт.
«А тут птицы, зверушки поселятся, постепенно все это развалится и зарастет травой, деревьями.»

Какая благостная картина. Наверное, есть наивная надежда, что зверушки в лапках, птички в клювиках чего-нибудь принесут её чадам. А ведь знает, что существует и пользуется всеми благами цивилизации нелёгким трудом добытые только благодаря труду этих самых "царей" природы. А может и не знает. За разглядыванием травинок, жучков может действительно ничего другого в жизни не видно. Всё откуда-то берётся. Но это так не возвышенно. Но уж благами-то извольте меня и деток моих обеспечить.

Ирина Дмитроченкова
«Юрий, но ведь действительно нехудожественно сделано!»

Когда в стране тысячи памятников величайшему человеку, невозможно создать столько шедевров.
И каковы критерии художественности и не художественности. Это просто напоминание о существовавшем человеке, изменившем мир.

31.07.2011, 13:43:30 |
Надежда Степанцова

 yuriy kuznetsov: Надежда Степанцова уверена

На 200%.
Вот интересно, Юрий, если бы одно из добытых нелегким трудом благ цивилизации (ну хоть кирпич) свалилось Вам на голову, стали бы Вы благодарить его создателей денно и нощно?
В своей погоне за благами, ослепленное мнимым превосходством, человечество давно уже переступило опасную грань и если не одумается, то останется с нависшими над ним благами один на один: без воды, воздуха и будущего. Вот тогда можно будет и попричитать над развалинами. И нечем нам, людям, хвалиться, не перед кем нос задирать. Что для одного благо, для другого — горе горькое. И если люди начали пожинать плоды своих делишек, то уж хоть имейте мужество признать свое несовершенство и принять то, что сами и натворили.
01.08.2011, 00:26:39 |
yuriy kuznetsovНадежда Степанцова, набор банальностей, а главного вроде и не заметили. Согласны ли Вы вернуться в пещеры, к звериным шкурам, к костру вместо электроплиты и т.д.
Радоваться уничтожению созданного великим трудом людей, обзывать людей созидателей нашей жизни "царями" природы людьми ничего в жизни не создавшим, а только потребляющим это, по меньшей мере, бесчестно.
В последние десятилетия как раз созидателями и решаются вопросы экологии, а не рассуждателями со стороны с их банальными красивостями.
Экологические проблемы нужно решать, но не уничтожением, же производств и целых городов за которыми десятки тысяч сломанных человеческих судеб. И плевать этим людям на птичек и зверушек столь любимых не плохо устроившимися в жизни защитниками природы.
01.08.2011, 08:53:31 |
Борис ЗахаровГрустно смотрится. Не останется это место свободным, не воспрянет природа. Если одни уйдут совсем, то придут другие. Так было не раз в истории.
Кроме того, процесс эволюции всё-таки продолжается. Природа никогда не вернётся к тому что было. Процесс этот необратим (правило Долло). Выход только один — понять куда же всё это движется и присоединиться. Только в этом случае мы сможем жить и развиваться дальше и сохранить природу.
01.08.2011, 12:44:52 |
Надежда СтепанцоваНу Юрия с его набора банальностей уже не свернуть ;-) Взгляд зашоренный. Ну да ладно. Слава Богу, немало людей думает и делает по-другому.
01.08.2011, 22:07:22 |
Ирина ДмитроченковаПросто о разном разговор-то. И никто не банален. А вот что такое правило Долло — очень даже интересно :)!
01.08.2011, 22:33:59 |
Надежда Степанцова

 Борис Захаров: процесс эволюции всё-таки продолжается

А я вот в этом уже сильно сомневаюсь. Какой-то процесс идет, несомненно. Но вот называть его эволюцией...

 yuriy kuznetsov: И плевать этим людям на птичек и зверушек

О, это точно.
01.08.2011, 22:41:01 |
Вячеслав Петухин

 Надежда Степанцова: Но вот называть его эволюцией...

А эволюции-то плевать на то, как мы её называем. Идёт она независимо от того, положительно мы её воспринимаем, или отрицательно.
02.08.2011, 00:14:51 |
n_i_r_v_a_n_aУуууу.... А у нас с мужем была вероятность попасть сюда по распределению.. Но какая-то случайность или ошибка помешала: не прислали вызов..
02.08.2011, 02:14:50 |
Борис ЗахаровДействительно, естественные процессы имеют место быть независимо от того хотим мы этого или нет. Ну скажем землятресение, или цунами, мы их не любим, а они всё-равно происходят. С другой стороны, в природе нет плохих или хороших событий, нет катастроф или катаклизмов, а есть природные естесвенные процессы. Всё остальное — наша оценка, к самому процессу никакого отношения не имеющая. А вот если бы мы научились использовать энергию цунами, скажем, то это уже был бы природный ресурс. Также и с эволюционными процессами, если бы знать, то можно было-бы использовать.
Правило Долло: правило о необратимости эволюционного процесса. Это ещё древними греками было сформулировано, что два раза в одну и ту же реку войти невозможно. Долло изучат эволюцию черепах. Черепахи много раз выходили из воды, обратно в воду возвращались, потом опять выходили, и т.д. И каждый раз развивали адаптации к новому образу жизни: либо на суше, либо в воде. Но что самое интересное: каждый раз это были новые приспособления до того у черепах не наблюдавшиеся. Ну вроде бы было бы логично им вернувшись с суши обратно в воду вернуться и к прежнему строению, которое существовало раньше когда они ещё в воде жили. Дак нет, они развивали новые приспособления. Вот на этих наблюдениях и било сформировано правило: эволюция не повторяется (т.е. если и войдёш в воду, то либо вода другая, либо ты не тот).
02.08.2011, 06:57:19 |
Надежда Степанцова

 Вячеслав Петухин: Идёт она независимо от того, положительно мы её воспринимаем, или отрицательно

То бишь у тебя получается, что эволюция — это нечто отдельное от меняющихся объектов и условий? Мы слишком малы, чтобы понять весь масштаб и вектор происходящего на планете. Просто решили, что все, и мы в том числе, эволюционируем. А так ли это? Человечество, на мой взгляд, скорее деградирует. Мало того, губит все, до чего может дотянуться. И вот не знаю, успеем ли мы повернуть в сторону развития и мирного сосуществования с Землей прежде, чем её угробим. Или раньше планета скажет "Хватит!" и накроет нас цунами.

 Борис Захаров: и с эволюционными процессами, если бы знать, то можно было-бы использовать.

Ага, мы бы наиспользовали. Нам, с нашим обобщенным сознанием олигофрена, спички в руки давать нельзя.
02.08.2011, 13:43:27 |
FelixФотография хорошая иллюстрация того, как в слепой погоне за крайними идеологиями само понятие созидания доводится до абсурда. Теперь это красноречивый памятник подобным "созидателям"
Если бы человечество больше тратило сил на изучение "травинок и жучков" (вместо погони за всякими коммунизмами) может и не пришлось бы строить то, что в перспективе будет разваливаться и гнить за ненадобностью.
02.08.2011, 18:37:15 |
Вячеслав Петухин

 Надежда Степанцова: То бишь у тебя получается, что эволюция - это нечто отдельное от меняющихся объектов и условий?

Нет, не получается. Если уж об этом рассуждать, то надо заметить, что, вообще говоря, условия, о которых ты говоришь, это не что-то внешнее, это следствия той же эволюции.

 Надежда Степанцова: Ага, мы бы наиспользовали.

Попытка устраниться от процесса эволюции сейчас уже совершенно бессмысленна. Это просто невозможно. Влияние человека всё равно будет слишком большим. Так что для минимизации рисков остаётся только одно решение — как верно заметил Борис — лучше изучать данный процесс.

 Felix: Фотография хорошая иллюстрация того, как в слепой погоне за крайними идеологиями само понятие созидания доводится до абсурда. Теперь это красноречивый памятник

Это памятник ниспровергателям истории. А вешать сюда "погоню за идеологией" совершенно ни к чему. Дома эти строили не ради идеологии, а для конкретных людей, которые в этих домах жили.

 Felix: Если бы человечество больше тратило сил на изучение "травинок и жучков" (вместо погони за всякими коммунизмами) может и не пришлось бы строить то, что в перспективе будет разваливаться и гнить за ненадобностью.

А ещё надо было предвидеть, что мосты во время Великой Отечественной будут нужны немцам и чтобы потом не взрывать их вообще не надо было строить! Не надо доводить до абсурда. То, что здесь строилось — было нужно стране, людям. А то, что потом кто-то решил все бросить — вовсе не значит, что это изначально было не нужно.
03.08.2011, 09:03:25 |
yuriy kuznetsovНадежда Степанцова
"Нам, с нашим обобщенным сознанием олигофрена..."

Вам себя лучше знать, вот и занимайтесь самобичеванием вместе с себе подобными, а меня и других людей с нормальным развитием в Ваше НАМ не зачисляйте.
03.08.2011, 10:47:23 |
FelixЮрий Александрович, а как называть тех советских деятелей, которые решили, к примеру, построить ТЭЦ на Дальнем востоке заточеную под уголь Донбасса? Только олигофренами. Ибо идеологические мотивы были выше рациональной экономики. И таких примеров по стране тысячи. Неудивительно что такая огромная страна не выдержала и мы имеем вот такие фото трущоб.
03.08.2011, 17:07:57 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную