Природа Байкала | Усадьба в деревне Чичек 2
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Усадьба в деревне Чичек 2
Усадьба в деревне Чичек 2

Усадьба в деревне Чичек 2

автор:Александр Тарановский
дата съемки:2 августа 2011
дата публикации:4 августа 2011

Фотоотчёт "Деревни Жигаловского района"
Просмотров: 2161
Рейтинг: 3 (3 голоса)

Усадьба в деревне Чичек
Фасад дома. Деревня Чичек


Дмитрий ЧувашовВ этом доме жила бабушка Степанида, уехала (по моему) в Братск к родственником...
31.07.2012, 20:36:41 |
Дмитрий ЧувашовДому 100лет!
31.07.2012, 20:48:01 |
Дмитрий АндроновНетипичный пятистенок. Старинные русские пятистенки имели половину и горницу (холодную часть). Здесь на лицо равноценные половинки, одинаково используемые под жилье. Возможно, что правая половина в последнее время была не жилой. Несмотря на годы, патриарх сохранил и стать и выправку: не покосился, не просел.И кровля основательна: четырехскатная, она готова выдержать все невзгоды сибирского климата. Расположение окон прапорционально и гармонично. Видимо в Чичеке ему будущего нет. Самое место в этнографическом музее.
31.07.2012, 22:11:56 |
И. ФефеловСреди сибирских пятистенков, думаю, такая традиция вряд ли сильно распространена. Тут а) не топить-то в холодной части нельзя — ее "поведет", б) класть та вторую печь и топить нет смысла, так как по назначению горницы это по большей части времени будет перевод дров даром, и в) если там не топить, а рассчитывать на нагрев из основной половины, то нашей зимой тоже тепла на это не хватит, то есть сведется к варианту А.
31.07.2012, 22:28:31 |
Дмитрий АндроновНе в том, что нет смысла. Дело в том, что на зиму семья "поджималась", как пчелы в клуб в теплую половину, конечно, и для экономии дров. Весной, с наступлением тепла, обычно к пасхе, горницу обихаживали, мыли, скоблили добела (она не красилась) и кочевали до холодного времени. А насчет поведет — никогда. Из такого же леса, такой же толщины, лишь окна одинарные, как поведет? Пятистенки рубились "в скобу" т.е. бревном одинакового диаметра, что в комле, что в вершине, для этого его сгоняли. Поэтому пятистенки смотрятся так презентабельно. А строили их мастера, которые строили церкви. А сейчас традиции горницы нет. Теперь горница просто одна из комнат пятистенка. Иногда с водяным отоплением и евроокнами. А стоят прямо на любом грунте потому, что под окладом уложены поперечные бревна — лаги из листвяга.
01.08.2012, 23:17:01 |
И. ФефеловКорпус-то нет, а всё внутреннее поведет...

Хотя раньше-то это как раз не была такая уж проблема, вещей и отделки был минимум.
02.08.2012, 09:03:38 |
Дмитрий АндроновДа, минимум. Из виденного — кухонный буфет на точеных стойках старинной работы (не крашен!), да лавка. Да, еще зеркало в резной раме, потемневшее, испорченное временем. Горница особенно удобна была молодежи: прикорнуть после "ёхора" под раннее летнее утро можно было и на полу, на старом тулупе. Впрочем, для этих целей одинаково годился и амбар, и сеновал. Но это уже другая история.
02.08.2012, 21:40:24 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную