Природа Байкала | Гармония
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Гармония
Гармония

Гармония

автор:yuriy kuznetsov
дата съемки:4 августа 2011

Фотоотчёт "Солнечный день в Листвянке."
Просмотров: 991
Рейтинг: -3 (9 голосов)

Фантазии
Новодел.


yuriy kuznetsovКак хорошо заметил Вячеслав, формируется новый облик Листвянки.
08.08.2011, 18:47:17 |
Виталий Штырц (Саныч)Поставил "Не нравится"!
Глядя на этот снимок, я не увидел формирования нового облика Листвянки. Может он заключается в новом тротуаре, в решетках с воротами или в женщинах, стоящих спиной к фотографу?
08.08.2011, 20:05:06 |
yuriy kuznetsovВиталий Штырц, обращайтесь к ответственным за архитектурный облик Листвянки со СВОИМ видением облика посёлка, вдруг потрясёте их и Листвянка начнёт застраиваться по другому.
09.08.2011, 17:09:59 |
FelixДаже отсутствие облика — тоже облик... А если фото выложено на сайт, будьте готовы выслушать мнение..

Мне вот стало интересно в чем тут увидели гармонию?
10.08.2011, 10:29:18 |
yuriy kuznetsovFelix, ощущение гармонии вряд ли описывается словами, в каждом индивидуальном восприятии множество оттенков. Если бы можно было описать гармонию музыкальных произведений словами, не нужна была бы музыка.

Виталий Штырц "Глядя на этот снимок, Я НЕ УВИДЕЛ формирования..."
Ну и что?! Подавляющее большинство человечества не "слышит" гармонии музыкальной классики. Это не их вина, это их беда.

Felix "...будьте готовы выслушать мнение..."
Выслушал, но мнение-то не сформулировано. То ли я неграмотно сфотографировал, то ли создатели бездарные, то ли женщины, случайно попавшие в кадр, мешают, либо я ни черта не понимаю в гармонии. Кстати на сайте есть посетители, которые не выносят людей в кадре. Вода в речке, кусок скалы, кусок льда, да любой кусок, но только без людей вызывают непомерное восхищение, но если в кадре люди, фото обречено, даже если оно великолепно.
Приведенная фраза Вячеслава относится, если помните, к Вам в обсуждении темы "Погожий вечер..." и она просто отмечает ФАКТ формирования облика Листвянки независимо от чьих-то мнений. Это реальность уже состоявшаяся.
И попутно. В построении фразы часто чувствуется интонация. В построенной фразе Виталия слышится презрение эстета мэтра к недоучке. Я не первый раз напоминаю о завышенной самооценке некоторых посетителей сайта. Поучателям нужно просто общаться с братьями по разуму, а не тратить время на неисправимую чернь. Настроение будет хорошим.
10.08.2011, 11:42:31 |
Игорь Клименко

 yuriy kuznetsov: То ли я неграмотно сфотографировал, то ли создатели бездарные, то ли женщины, случайно попавшие в кадр, мешают, либо я ни черта не понимаю в гармонии.

Юрий Александрович, а что Вы хотели передать (показать) снимком? Мостовую, забор, двух теток со спины? Или провода через весь кадр? Гармонии я тоже не увидел, как и Саныч, вообще не понял для чуго этот снимок. Все это — на мой взгляд, ничего личного
10.08.2011, 13:50:35 |
yuriy kuznetsovИгорь Клименко "...вообще не понял для чуго этот снимок."

Этот вопрос можно отнести к любому фото из этой подборки.
Поскольку я никогда не жду с нервным трепетом признания моих фото шедеврами и уж тем более не прошу "конструктивной" критики (а судьи кто?) и откликов типа "!!! или Ах!" то всё проще. На сайт заходят не только иркутяне и я постарался дать этим людям представление о сегодняшней
Листвянке и думаю это получилось.

Игорь, зная Вашу тягу к спиливанию пеньков, мне тем не менее не пришло в голову оборвать провода или хуже того покуситься на столб.
Такова Листвянка в этом месте, вот и всё. А уж как это место воспримет каждый зритель, так это его дело. Каждый видит что может. Вы в изящной оградке увидели ЗАБОР, тёток (особенно возмутительно, что со спины), и эти ужасные провода. Может когда-нибудь их заменят кабельными линиями, но сейчас они есть!
10.08.2011, 16:02:21 |
Felix

 yuriy kuznetsov: Felix, ощущение гармонии вряд ли описывается словами, в каждом индивидуальном восприятии множество оттенков. Если бы можно было описать гармонию музыкальных произведений словами, не нужна была бы музыка.

Вот примерно так же поклонники Малевича защищают его квадраты. Или, к примеру, Вас можно парировать "если эту гармонию видите только Вы, то ее там просто нет".

Я в приципе даже и не пытаюсь поспорить есть тут гармония или нет. Но гармония это иначе говоря некий удачный баланс между элементами к.л. сущности. Вот какой Вы тут баланс увидели, между чем, мне и интересно. Уверен тут можно что то сказать, если не идти по стопам защитников Малевича. Если конечно есть что сказать.

Может дело было в Вашем личном хорошем (гармоничном) настроении на этом объекте? Ну вот Саныч этого не увидел

 yuriy kuznetsov: В построенной фразе Виталия слышится презрение эстета мэтра к недоучке.

Скорее недоумение. Вполне объяснимо.

 yuriy kuznetsov: Вода в речке, кусок скалы, кусок льда, да любой кусок, но только без людей вызывают непомерное восхищение,

... ибо сайт посвящен прежде всего природе как таковой и привлекает людей с соответствующими интересами. Что тут непонятного?

 yuriy kuznetsov: но если в кадре люди, фото обречено, даже если оно великолепно.

Тоже не так. Если люди гармонично вписываются в сюжет природы и дополняют его, то снимки и тут вызывают интерес... А когда это соврешенно случайно попавшие люди или демонстративные портреты (групповые), то они естественно мало вызывают интереса.. Исключая конечно фотоотчеты и рассказы.
10.08.2011, 17:22:28 |
yuriy kuznetsovFelix «Вас можно парировать "если эту гармонию видите только Вы, то ее там просто нет".
Это уже весёлый поворот. Можно ведь и так: если кто-то гармонию не видит, это не значит, что её там нет.
Снова подчёркиваю что всё, что я говорю только моё мнение и я совсем не претендую на роль гуру, чем кое-кто грешит на сайте.
Я же никого не убеждаю в том, что я прав. Вот сказал Виталий «Не понравилось» ну и что, имеет право. Нет надо объяснить мне как я не прав. И сразу нашлись люди желающие помочь мне убедиться, что я не прав. Поведение довольно распространённое, ничего неожиданного.

10.08.2011, 19:44:05 |
Клавдия КравецА мне нравится набережная в Листвянке...!!! Главное чисто и красиво, только бы цветов побольше и вид будет более гармоничным...!!!!
11.08.2011, 02:26:17 |
Игорь Клименко

 yuriy kuznetsov: Вот сказал Виталий «Не понравилось» ну и что, имеет право.

И получил хамский ответ...
11.08.2011, 09:33:13 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную