Природа Байкала | Нефритовая жила "Гигант"
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Нефритовая жила "Гигант"
Нефритовая жила "Гигант"

Нефритовая жила "Гигант"

автор:Максим Кустов
дата съемки:сентябрь 2011
дата публикации:23 сентября 2011
Просмотров: 10174



Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Максим КустовФактически это не жила в геологическом смысле, а гигантская алювиальная глыба нефрита от жилы, ранее разрушенной ледником...
23.09.2011, 21:34:46 |
Евгений РензинНа них же следы от... не знаю, как называется. Ну, когда породу сверлят и потом взрывчатку закладывают. Их, поди, привезли в это место. Там же старателей-нефритчиков полно. А глыбы, поди, не нефритовые (нефритовые бы вывезли), а серпентинитовые. Это нам как-то старатели говорили, что зелёные камушки, которые там кругом валяются, это не нефрит, а серпентенит (похож).
Или вы, Максим, геолог и со знанием дела рассказываете? Я-то не специалист.
23.09.2011, 21:43:09 |
Максим КустовОднозначно могу утверждать, что это нефрит, недавно поставлен на госбаланс, могу предъявить пробник... Вес этой глыбы не позволяет ее как-то транспортировать. Маленький кусок впереди чуть слева высотой примерно 3 м, вес за 60 тонн. В оценке основной массы затрудняюсь, неизвестно насколько "Гигант" уходит в грунт... Следы от буров, но жила не взрывалась, просто сколота клиньями для оценки однородности.
23.09.2011, 21:49:36 |
Максим Кустов

 Евгений Рензин: А глыбы, поди, не нефритовые


Нефрит отличить от серпентинита и других ультраосновных пород очень просто: он значительно тверже (твердость выше 7 по шкале Мооса) и не царапается острием ножа. Точнее металл оставляет на нем металлический след, который легко стирается. Это не распространяется на кору выветривания, которая значительно мягче.
23.09.2011, 22:03:33 |
Евгений Рензин

 Максим Кустов: могу предъявить пробник...

Не нужно. Я вам так верю:) Просто удивительно, что такая глыбища лежала у дороги (она же у дороги лежала?) столько времени. Как её раньше-то не приметили, не раскололи и не вывезли!?
Ещё, кстати, в прошлом году удивили две здоровенных глыбы нефрита на Ильчирском перевале. Обе размером с трёхтонный контейнер. Зачем их туда завезли и затем выгрузили? Машина что ли сломалась наверху.

Максим, а вы, как я понял, имеете какое-то отношение к старателям, которые на речке Ильчир стоят? Если так, нельзя ли через вас договориться о заброске как раз в то место, где вы этот снимок сделали?
У меня на следующее лето маршрут как раз от тех мест начнётся. В прошлом году забрасывались на ГАЗ 66, но не смогли пройти брод на Китое и потеряли на заходах много времени. В результате пришлось кардинально менять планы. Я, правда, уже оставил идею автозаброски до Горлык-Гола. Решил пешком с Ниловки заходить (через Хубутский, Дабан-Жалгу и, возможно, Горлыкгольский), но если вдруг это несложно...
23.09.2011, 22:05:28 |
Максим КустовНа Ильчире стоят "Байкалкварцсамоцветы", контора в с. Смоленщина, сейчас загородили все вокруг, выставили жесткую охрану... Договориться с ними маловероятно. Снимок сделан на р. Горлык-Гол, недалеко от базы "Сибирьгеологии", контора в районе ост. "Жуковского", с ними договориться проще. К сведению: плохая, но дорога, пробита до впадения Ара-Хушан-Жалги в Горлык-Гол. Собираюсь туда следующим летом, если пойдем на УРАЛе — могу взять в кузове от Самарты... :)
23.09.2011, 22:15:02 |
Евгений Рензин

 Максим Кустов: выставили жесткую охрану...

Ага, я видел. Только так и не понял, на кой она им сдалась. Нефрит же так просто не сопрешь. Не золото же.
Но там тоже люди работают. Я сейчас рассказывать о встрече с ними не стану. Через месяцок, думаю, обработаю фотки и выложу здоровенный рассказ (уже дописал), где этой встрече уделено внимание.

 Максим Кустов: Собираюсь туда следующим летом, если пойдем на УРАЛе - могу взять в кузове от Самарты... :)

Если в июле, то было бы здорово! Мне-то не так уж сложно до Горлык-Гола пешком дойти, но у народа вечно времени нет. А там и без этой, начальной части, маршрут весьма продолжительный.
Я тогда ближе к делу напишу вам. Вдруг да сладится!
23.09.2011, 22:50:01 |
Максим Кустов

 Евгений Рензин: Если в июле, то было бы здорово!


Проблема в том, что в июле и начале августа в Китое самая высокая вода, два нижних брода не всегда проходимы даже для УРАЛа, хотя июль мне очень нравится... Надо резервировать маршрутное время, до 5 дней, вероятно придется ждать, если вода высокая... В этом году она поднялась с июня, дожди рано пошли.

 Евгений Рензин: Нефрит же так просто не сопрешь.


Насколько слышал, в этом году было два групповых вооруженных нападения на базу "Байкалкварцсамоцветов" в целью завладения нефритом (7-я жила БКС стоит до 450 $/кг), вот и обороняются, как могут..
23.09.2011, 23:00:19 |
Евгений Рензин

 Максим Кустов: что в июле и начале августа

10 августа 2008 г. мы на Хуша-Голе даже ГАЗ 66 видели. Он с Саган-
Сайра шел.

 Максим Кустов: два нижних брода не всегда проходимы даже для УРАЛа

Мы не прошли предпоследний. Нижний я не разглядывал, но парни из нашей группы (мы на две подгруппы в этом месте разделились), говорили, что нижний, вроде, относительно простой. Или тоже глубокий?

 Максим Кустов: Надо резервировать маршрутное время, до 5 дней, вероятно придется ждать, если вода высокая...

От предпоследнего брода за 2 дня до устья Борто-Гола пешком дойти проще. 5 дней сидеть — непозволительная роскошь:(
А ещё проще, (раз уж вы говорите о возможном повышении воды до степени непрохода для УРАЛа), идти с Ниловки. За 2-3 дня до Китоя добраться труда не составит. Там, чуть ниже устья Хунды-Гола, есть шикарный брод. Уверен, он при любой воде проходим!

 Максим Кустов: Насколько слышал, в этом году было два групповых вооруженных нападения на базу "Байкалкварцсамоцветов" в целью завладения нефритом (7-я жила БКС стоит до 450 $/кг), вот и обороняются, как могут..

А-бал-деть! Максим, но, наверное, 450$/кг дают только за крупные камни. Нет? Мелочь-то, до 5-8 кило неужели столько стоит? Да и 5-8 кило вынести не так-то просто. А если на вездеходе, то не так уж много дорог, чтобы вывезти. Кажется, вообще всего одна. А там выловить уродов вроде как несложно.
23.09.2011, 23:38:33 |
Максим Кустов

 Евгений Рензин: 10 августа 2008 г. мы на Хуша-Голе даже ГАЗ 66 видели


Все может быть, год на год не приходится, думаю до 10 июля высокой воды не будет... Лучше планироваться на эти сроки, наверное.


Цена нефрита зависит не столько от блочности (размеров), сколько от структуры, прозрачности, цвета, наличия включений и трещин (способ добычи). 7-я жила БКС — единственная в мире, где встречается нефрит с амфиболитовым эффектом, т.е. эффектом "кошачьего глаза", это когда на полированной поверхности камня присутствует эффект типа голограммы.
К сведению, цены на белый (апокарбонатный) нефрит могут быть значительно выше, до 20-30 тыс. $/кг., максимальная официально подтвержденная цена 50 тыс. $/кг.
23.09.2011, 23:51:31 |
Евгений Рензин

 Максим Кустов: К сведению, цены на белый (апокарбонатный) нефрит могут быть значительно выше, до 20-30 тыс. $/кг.

Есть у меня такой. 31 грамм весит. Неужели он стоит 620-930 баксов?! Где его скупают, Максим? :)))
24.09.2011, 00:02:23 |
Максим КустовНе факт, надо его смотреть... В белом нефрите тоже есть множество повышающих (тон, наличие "корочки" и др.) и понижающих (присутствие "снега", зеленоватый оттенок и др.) цену факторов. Есть в Иркутске несколько организаций и магазинов, занимающихся комиссионной продажей камня, н.п. "Каменный угол" (перекресток ул. Байкальская и ул. Горная). Думаю, цена вашему камню примерно 100$.
24.09.2011, 00:11:24 |
Евгений Рензин

 Максим Кустов: Думаю, цена вашему камню примерно 100$.

Да пущай валяется.

Максим, а вы не знаете историю базы, которая была в устье Хуша-Гола? Она даже на карте обозначена. На туристической, на левом берегу. И даже в каком-то отчёте Слава Петухин упоминание откопал. Сейчас же есть только старая изба на правом берегу (она обозначена на генштабовской). На левом только будка от грузовика валяется и крыша избы (без избы). И больше почти ничего. Даже мусора крайне мало.
И, кстати, я правильно понял, что где-то ниже на Горлык-Голе построена база Сибирьгеологии. Где именно? Можно ли там переночевать или тоже "не положено"?
24.09.2011, 00:30:06 |
Максим Кустов

 Евгений Рензин: а вы не знаете историю базы, которая была в устье Хуша-Гола?


Это была база ГП "Байкалкварцсамоцветы", еще в советские времена, они вели разведку на нефрит по Горлык-Голу, Борто-Голу, Оноту, дошли до Ара-Хушан-Жалги. Пробили основные дороги, сделали съемку.... Потом наступил 91-й год и смерть советской геологии, остатки базы зарыли в грунт бульдозером, сейчас там на память потомкам осталось несколько валунов нефрита, не представляющего интереса с коммерческой точки зрения.

 Евгений Рензин: где-то ниже на Горлык-Голе построена база Сибирьгеологии. Где именно? Можно ли там переночевать или тоже "не положено"?


База находится практически рядом с жилой "Гигант" (см. точку съемки). Народ там хороший, в беде не оставят. Видимо, им уже пора брать деньги с МЧС за выручку попавших в беду.... :)
Например, у нас в поездке рассыпался диск сцепления. Они:
1. Дали позвонить по спутниковому телефону домой и успокоить родных.
2. Организовали покупку в Иркутске диска и его доставку попутным транспортом до базы.
3. Обеспечили нас кровом (снег валил), включая питание и баню.
4. Оказали содействие в ремонте.
5. На дорогу еще практически насильно всучили продуктов.

Большое им человеческое спасибо!
24.09.2011, 00:45:32 |
Евгений Рензин

 Максим Кустов: остатки базы зарыли в грунт бульдозером

Спасибо, Максим! А то были предположения, что я просто плохо искал:)

 Максим Кустов: сейчас там на память потомкам осталось несколько валунов нефрита, не представляющего интереса с коммерческой точки зрения.

Спасибо, что предупредили! А то я, наслушавшись историй про $50 000/кг, чего доброго, попёр бы какой-нибудь булыжник через все Саяны на угол Байкальской и Горной:)
24.09.2011, 01:12:29 |
Евгений РензинО, а, может, вы ещё знаете, кто такой Аюшеев? Пик там его именем назван.
24.09.2011, 01:14:49 |
Максим КустовЖеня, если не секрет, куда планируете с Горлык-Гола идти? Мне интересно сходить по Ара-Хушан-Жалге с перевалом в бассейн р. Онот, н.п. по Хугеншон-Жалге, потом перевалить обратно на Борто-Гол и в исходную точку, где будет базовый лагерь...
24.09.2011, 01:19:47 |
Максим Кустов

 Евгений Рензин: может, вы ещё знаете, кто такой Аюшеев?



Это был геолог из ГП "Байкалкварцсамоцветы", его застал снеговой заряд на этой горе, и он замерз... Говорят, был неплохим человеком... :(
24.09.2011, 01:22:23 |
Евгений Рензин

 Максим Кустов: Женя, если не секрет, куда планируете с Горлык-Гола идти?

Да какие секреты. Идее похода уже два года. Вот здесь об этом подробно: http://nature.baikal.ru/forum/tread.shtml?id=2897
Нам попути разве только до верховьев Ара-Хушан-Жалги.
24.09.2011, 01:36:37 |
Максим КустовДавай попробуем привязать наши мероприятия по времени? Мы будем на Горлык-Голе минимум неделю, если у вас что-то пойдет наперекосяк — подстрахуем с эвакуацией...
24.09.2011, 01:44:06 |
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную