Природа Байкала | Река исчезала буквально проваливаясь под камни…
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Река исчезала буквально проваливаясь под камни…
Река исчезала буквально проваливаясь под камни…

Река исчезала буквально проваливаясь под камни…

автор:Игорь Тупицын
дата съемки:август 2011
дата публикации:12 мая 2018

Фотоотчёт "Мыс Рытый"
Просмотров: 1591

«В шаманских преданиях говорится, что пастухам и верующим мужчинам разрешалось лишь приближаться в распадке, к тому месту, где река Рита уходит в «подземный мир». Здесь они молились и приносили кровавые жертвы духам Ухэр». И вот перед нами открылось это чудо…
Несколькими десятками метров выше река текла широким потоком, пытаясь при выходе их ущелья, разойтись на несколько рукавов.


Светлана БогородскаяИнтересно, как ведут себя здесь камни. Можно ли проехать через русло на машине? И не провалится ли куда-нибудь сам человек? Может быть с этим связаны призывы к осторожности?
07.01.2014, 15:50:50 |
Надежда СтепанцоваОбычный навал гальки, галечное русло. Просто мелкозем весь вымыт, камни лежат достаточно рыхло (внизу огромные валуны, а может и разлом имеется), вот вода и просачивается. Провалиться тут нельзя ни человеку, ни машине. Да и ездить на машине тут категорически запрещено. А осторожность скорее всего все же с аномальной природной энергетикой связана.
При большом приходе воды она течет здесь сверху, просачиваться не успевает.
07.01.2014, 17:01:16 |
Игорь ТупицынСпасибо, Надежда! Мне тоже было интересно увидеть реку полноводной.
07.01.2014, 17:38:21 |
Борис Чечет

 Надежда Степанцова: аномальной природной энергетикой


Надежда, что это такое?
А фотоотчёт очень интересные.
07.01.2014, 17:38:51 |
Надежда СтепанцоваНу я на себе её не почувствовала. Но по растениям, например, это можно там предположить. Возможно, повышенный радиационный фон, возможно, что-то иное, как в аномальных зонах.
07.01.2014, 19:09:05 |
Светлана Богородская

 Надежда Степанцова: Ну я на себе её не почувствовала. Но по растениям, например, это можно там предположить. Возможно, повышенный радиационный фон, возможно, что-то иное, как в аномальных зонах.

Надежда, спасибо. А чем отличаются растения? Эраст писал о необычных тополях. И о астрагале розовом, необычном тоже помнится.
08.01.2014, 00:20:09 |
Надежда СтепанцоваДа, вот про астрагал рытинский и речь. Дело в том, что это межподродовая гибридизация. То есть родительские виды очень отдалены друг от друга таксономически. В обычных условиях такого не происходит. И межвидовая гибридизация у льнянок там тоже наблюдалась.
08.01.2014, 02:01:11 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную