Природа Байкала | Деревенский батюшка
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Деревенский батюшка
Деревенский батюшка

Деревенский батюшка

автор:Игорь Евдокимов
дата съемки:14 июня 2008
дата публикации:25 октября 2011
Просмотров: 9859
Рейтинг: 12 (14 голосов)



 ПредыдущаяСтраница 4 из 5: 1 2 3 4 5 всеСледующая 
Марина Васильева (Красноштанова)совсем не в семьях. — в судьбах.
15.12.2011, 00:33:09 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Да... Как всё-таки пробивается абсолютное непонимание смысла религии. :-(

Да... Как всё-таки пробивается абсолютное непонимание смысла атеизма. :(
15.12.2011, 00:43:02 |
n_i_r_v_a_n_a

 Евгений Рензин: Если же говорить об усилении роли религии, то причины, я полагаю, совсем не в семьях.

Женя, я имела в виду как раз обратное. т.е. то, что атеизм воспитывали не только учителя, но и семья (в моем случае именно так, потому, что верующая бабушка жила очень далеко и не могла влиять). А веру в коммунизм пыталась привить только школа. От родителей же мы получали информацию, не пособствующую уверованию в коммунизм))
15.12.2011, 00:47:14 |
Марина Васильева (Красноштанова)n_i_r_v_a_n_a: А веру в коммунизм пыталась привить только школа.

Народ, а что, правда, что кого-то из вас воспитывала школа? Или я уже устарела, или чего-то не помню, но мне кажется, что и в моё советское время воспитывала нас НЕ школа, а люди...
Я имею в виду, что школу особо-то и в то время никто не любил, но след в душе оставили единственные и неповторимые ГУРУ (учитель учителей). Они могли быть как и родителями, так и школьными учителями, независимо от их веры (в коммунизм или Бога). Они просто были ЛЮДИ.
15.12.2011, 01:03:19 |
n_i_r_v_a_n_a

 Эраст Бутаков: граждане атеисты и неверующие, говорите чего хотите, но когда прижмет, каждый из нас и из вас молиться начинает

Да, Эрик. А еще мы иногда перплёвываем через левое плечо, хватаемся за пуговицу, и т.д. и т.п.)) И главное, что это часто помогает!)
15.12.2011, 01:06:25 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Народ, а что, правда, что кого-то из вас воспитывала школа?

Конечно правда! И школа, и спорт. Во всяком случае, я уважал и своих учителей, и тренеров. Разумеется, и семья, и улица тоже оказали большое влияние. И книги! И бог знает, что ещё.

 Марина Васильева (Красноштанова): воспитывала нас НЕ школа, а люди...

А школа, это как раз и есть люди.

 Марина Васильева (Красноштанова): Я имею в виду, что школу особо-то и в то время никто не любил

Чтобы учиться, это совсем не обязательно. Желательно, конечно, но не обязательно. Вот уважать, доверять — это важно.
15.12.2011, 01:14:26 |
Эраст БутаковЖека! Ну ты опять жжешь! А вспомни, как ты с пеной у рта рассказывал, что ненавидишь алгебру (правда, геометрии ты объяснялся в любви) и все (ВСЕ!) остальные предметы. Какая школа тебя воспитала? "Правда!" — не задумывая, отвечает он! Молодец!
15.12.2011, 01:20:40 |
n_i_r_v_a_n_a

 Евгений Рензин:  Вот уважать, доверять - это важно.

Вот именно. Мы уважали своих учителей. Даже пьющего математика-фронтовика. Помню, директриса его иногда ругала очень сильно, а мы жалели. И сидели на уроках как мышки, потому, что переживали за него...
15.12.2011, 01:22:28 |
Юрий КузнецовЭраст Бутаков
«Так что, граждане атеисты и неверующие, говорите чего хотите, но когда прижмет, каждый из нас и из вас молиться начинает»

Из вас – да, из нас – нет! И не надо за всех говорить.

«Разговаривать и спорить на религиозные темы — бессмысленное занятие. Есть у заядлых атеистов заранее провокационный вопрос: "А может ли Бог всё?"

Не у заядлых, а просто атеистов есть вопрос по умнее. По убеждению верующих ничто в мире не происходит без воли Бога. А значит все ужасы тысячелетних войн, жестокостей, подлостей по воле Бога! А если он не причём, то какой он всемогущий. Понятно какое сейчас обрушится словоблудие.

Марина Васильева (Красноштанова): Я имею в виду, что школу особо-то и в то время никто не любил

Ещё одна считающая себя в праве отвечать за всех. Школу не любили бездари, двоечники…
Это не про вас была написана чудная, проникновенная песня «…Школьные годы чудесные, с дружбою, с книгою, с песнею…»

n_i_r_v_a_n_a
«От родителей же мы получали информацию, не пособствующую уверованию в коммунизм))»

Что же, уж какие достались.

Какие-то жалкие, примитивные суждения о школе, о воспитании, особенно о коммунизме.
Коммунизм не ВЕРА, коммунизм извечная мечта человечества о справедливости, доброте, дружбе, мире… и это ПУТЬ сложный и долгий, а для тех, кто ждёт, что коммунизм появится завтра, а он не появляется сплошное раздражение, как у ребёнка, которому пообещали игрушку и не дали.
В начале 60-х ходил очень остроумный анекдот (записные врали, не врите, что за него садили и преследовали) в тему. В Америке появился человек способный заранее видеть приближение кризисов, Хрущёв за большие деньги предложил этому человеку высматривать «зори коммунизма» сказав ему, что у них-то работа временная, а у нас-то постоянная.
В обозримом будущем постоянная.

15.12.2011, 03:15:46 |
Эраст БутаковЗдесь словоблудия не будет — поговорим на небесах, будет такая возможность.
15.12.2011, 03:18:21 |
Юрий КузнецовТак я то на небеса не попаду по определению.
15.12.2011, 03:25:16 |
Эраст Бутаков

 Юрий Кузнецов:  Так я то на небеса не попаду по определению.


То есть, они всё-таки есть и в Вашем "определении", Юрий Александрович?
15.12.2011, 03:38:05 |
Ирина ДмитроченковаТертуллиан: "Всякая человеческая душа по природе христианка"...
15.12.2011, 05:18:50 |
Александр ТагильцевИгорь, спасибо большое, за очень добрый и философский снимок. На лица просто хочется смотреть и смотреть. Очень удачно поймали кадр.

 Юрий Кузнецов: Так я то на небеса не попаду по определению.

Не факт. По какому еще определению? Не предопределяйте за Бога. Чтобы в ад попасть, это еще заслужить нужно. Вы разве никого в этой жизни не любили, и ни разу в жизни не раскаялись, даже хотя бы за малое? Вы всю жизнь только и делали, что ненавидели людей и все живое? Никогда не делали добра? Вы никого никогда не прощали? Нет никого, кто бы сказал о вас доброе слово? И вы после этого собрались в ад, дорогой наш, Юрий Александрович? :)
15.12.2011, 07:55:18 |
Юрий КузнецовАлександр, всё вами перечисленное происходит с подавляющим числом людей и я не исключение.
В ад я не собрался, но в соответствии с христианскими установками моё богохульство заслуживает ада. Боженьке, чем быть всепрощающим и для преступников и для праведников одинаково, лучше было бы тщательнее поработать над созданием мира и человека, особенно.
А то за брак в своей работе вымещает злобу на тех, кого создал несовершенными.
Кстати в юридических понятиях не осуждение преступника есть соучастие.
И собрался я, как и все, в небытие и это не страшно. Память обо мне сохранится только в сердцах близких мне людей. Таково устройство мира.
Кстати о Боге. Не самый глобальный вопрос приведенный Эрастом и мной, а главный — откуда сам Бог то взялся, был до него ещё кто-то тоже не доработавший Бога и так до бесконечности.
Это вопрос для здравомыслящих
15.12.2011, 10:11:25 |
Александр Тагильцев

 Юрий Кузнецов: Боженьке, чем быть всепрощающим и для преступников и для праведников одинаково, лучше было бы тщательнее поработать над созданием мира и человека, особенно. А то за брак в своей работе вымещает злобу на тех, кого создал несовершенными.Кстати в юридических понятиях не осуждение преступника есть соучастие.

Вы мыслите земными категориями человека. Богу абсолютно безразличны наши юридические понятия, которые мы сами для себя определяем. И тем более разбираться в том, что мы осуждаем, а что нет. Ему главное чистота нашей души и наших мыслей. Чтобы они не покрывались гневом от нашего осуждения. Ваше богохульство Ему тоже безразлично. Против Духа Святого, против совести своей только не богохульствуйте. Это не прощается никогда.

 Юрий Кузнецов: откуда сам Бог то взялся

Юрий Александрович, Вам ли не знать ответ на этот вопрос? Ответ тот же, как и на вопрос – откуда взялась Крабовидная туманность и какая-нибудь Конская голова. Откуда взялось время, масса, энергия и пр.

 Юрий Кузнецов: В ад я не собрался,

Ну и хорошо! Ведь по вере нашей, но и по нашему желанию дано нам будет. Не хотите рая, получите ад. Верите в небытие — получите небытие.

 Юрий Кузнецов: всё вами перечисленное происходит с подавляющим числом людей, и я не исключение.

И я не исключение, типичный грешник, мы все одинаковы. Только одни пытаются воспитывать в себе любовь ко всему живому и каяться, верить, а другие боятся даже себе в этом признаться, что они раскаялись.

15.12.2011, 11:14:24 |
Марина Васильева (Красноштанова)Евгений Рензин, n_i_r_v_a_n_a!
Когда я говорила о школе, я имела в виду систему, а не людей!!!
Вы говорите — школа — это люди. Это не совсем так. Есть система, идеология сверху. Мои лучшие учителя, которые учили добру, жизни, спорту, музыке, и т.д. — они не ассоциируются с системой никак. Хотя все мы верили в коммунизм до определённых моментов в своей жизни. (Я — до вступления в комсомол...)
И у меня, как и у Вас, тоже были прекрасные учителя, которых помню и люблю. В двоечницах не ходила (не решайте за меня, Юрий Кузнецов), но систему воспитания с пионерией и комсомолом — не любила, как и многие одноклассники.
Потому, что в пионеры не хотели принимать двоечников (а они тоже могли быть хорошими людьми, и мы, одноклассники, их жалели), а в комсомол, лично меня, напротив, ЗАСТАВИЛИ вступить, чтобы не портить статистику группы (я одна была не комсомолка), и несмотря на то, что училась очень хорошо, грозились отчислить из учебного заведения.
В комсомол пришлось вступить под давлением, но это отвернуло меня от него навсегда.
15.12.2011, 11:26:39 |
Марина Васильева (Красноштанова)Юрий Кузнецов: А то за брак в своей работе вымещает злобу на тех, кого создал несовершенными.

Люди сами себя часто наказывают, а хулят Бога. Во всех наших бедах есть первопричина, исходящая от нас самих или наших близких. Бог лишь даёт выбор человеку. Выбор делает сам человек...
15.12.2011, 11:31:35 |
Александр Рютин

 Юрий Кузнецов:  ... Не самый глобальный вопрос приведенный Эрастом и мной, а главный - откуда сам Бог то взялся, был до него ещё кто-то тоже не доработавший Бога и так до бесконечности. Это вопрос для здравомыслящих


А откуда взялась вселенная? Ученые говорят от большого взрыва, сверхплотной материи, размером меньше атома. А откуда взялась эта сверхплотная материя?
А как появился живой организм из неживой материи?
Тоже никто не знает. И так далее.
У материализма, ответов на такие вопросы не больше, если не меньше, чем у религии.
15.12.2011, 11:46:21 |
Александр Тагильцев

 Aлександр Софронов: Интересно, как это можно крестить людей в каком-то пластиковом корыте и китайским ковшиком? Это же кощунство!

:))) Меня, вообще, в детском надувном бассейне крестили :))) который установили в Никольском приделе собора. Почти с "полным погружением".
15.12.2011, 12:11:07 |
 ПредыдущаяСтраница 4 из 5: 1 2 3 4 5 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную