Природа Байкала | Горельники Сыгыкты
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Горельники Сыгыкты
Горельники Сыгыкты

Горельники Сыгыкты

автор:Екатерина Зуева
дата съемки:июль 2002
дата публикации:9 ноября 2011

Фотоотчёт "Пеший поход 5 к.с. по Центральному Кодару. Июль 2002"
Просмотров: 2179
Рейтинг: 0 (0 голосов)



 ПредыдущаяСтраница 2 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Константин Суханов

 Юрий Мельников:   Константин Суханов:   Раз уж тут начали меряться ...... рюкзаками.
Константин Николаевич, может как-то отредактировать фразу?


По гендерному признаку? — ага, не подумал)))

 Стас Ф: Смотрю все с собой весы таскают.


На заходе вес всегда известен.
05.04.2018, 16:23:17 |
Юрий Мельников

 Алексей Азаров:    Константин Суханов:   ...Рюкзаки у нас были по 60 кг... Принято! Кто больше?

В сюжете о подготовке базового лагеря у Эвереста шерп на высоте 5000м нёс стол весом около 100кг. Вероятно,это неточность.
05.04.2018, 16:39:57 |
Алексей Азаров

 Юрий Мельников: ...шерп на высоте 5000м нёс стол...

Принимаются только достоверные свидетельства очевидцев, а лучше собственный опыт :)
05.04.2018, 16:56:28 |
И. ФефеловЛично видел человека, который при погрузке картошки носил по два куля зараз. Кули были классические — 40-45 кг картошки. Нес они их ровно с той же скоростью, с которой другие носили по одному. Но было одно "но", точнее, два. Сам он в одиночку мог взять два куля, только предварительно поставив их по одному на возвышение на уровне кузова машины или еще чего-нибудь выше стола. То есть не нагибаясь. И снять их он мог только вот так же задвинув в кузов. Если некуда — только уронить, причем оба одновременно. Что с молодой картошкой делать нежелательно. Поэтому на ровном месте ему нужны были бы минимум один "загружающий" (загружать-то его можно было сперва первым, а потом вторым кулем) и двое "разгружающих".
05.04.2018, 18:16:20 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 И. Фефелов: Лично видел человека, который при погрузке картошки носил по два куля зараз. Кули были классические - 40-45 кг картошки.


Поднять большой вес и нести его кратковременно — это не то же самое, что нести груз целый день, на протяжении нескольких дней (недель). У меня был случай, когда в группу попал штангист тяжёлого веса, так вот он совершенно средний по весу рюкзак не мог нести по кругобайкалке (даже не в гору!). Его так это бесило, и всю дорогу он говорил, что для такой нагрузки он не подготовлен.
Группа детей-шутников долго слушала его нытьё, и на третий день пути тайком от него загрузила ему на дно рюкзака ещё пару булыжников. Он не заметил разницы до конца дня, так с ними и шёл, но не прекращал ныть, что нагрузка неправильная, и он может сорвать себе спину. После того, как он обнаружил булыжники в рюкзаке, был очень огорчён (хотя весь день с ними шёл, и не чувствовал прибавки веса). Больше в походы не ходил. Сказал: я не ишак. Хотя, Вы понимаете, что на кругобайкалку в принципе не ходят с тяжёлыми по-настоящему рюкзаками. И у него он был не тяжелее 20кг.
06.04.2018, 14:59:24 |
Алексей АзаровКак-то в сентябре по снегу выходили вдвоём с Шумака через Шумакский с одним пожилым человеком. Параллельным курсом шла компания альпинистов, по-моему три парня и две девушки. Они были очень несчастны — это был их первый поход в стиле горного туризма: долго, рюкзаки тяжёлые, душа нет... Пытались спровоцировать их на обгон нашего дуэта, чтобы поделиться тропёжкой — не получилось — они нас пересидели, переждали. Так что кто на что учился :)
06.04.2018, 15:16:47 |
Владимир Л.

 Алексей Азаров:  Пытались спровоцировать их на обгон нашего дуэта, чтобы поделиться тропёжкой - не получилось - они нас пересидели, переждали. Так что кто на что учился :)


Грамотные оказались:)
06.04.2018, 17:04:26 |
И. Фефелов

 Марина Васильева (Красноштанова):  Поднять большой вес и нести его кратковременно - это не то же самое, что нести груз целый день, на протяжении нескольких дней (недель).


Само собой . Более того: поднять груз и нести его — это тоже совсем разные вещи, что хорошо иллюстрируют оба примера.
Человек, о котором я вспоминал, однажды перегрузил в одиночку КамАЗ картошки, тонн 12, причем ходить от погрузки до выгрузки нужно было метров под сто в одну сторону. Но — при том же раскладе: ему трое помогали, все носить не могли: у одного поясница совсем худая, второй сорвал ее в процессе, а третий — водитель. Собрались было переносить это дело на другой день, но он сказал, что за сегодня сделает, и сделал.
Еще один знакомый, кстати, вспомнился — который может нести и очень приличный груз, тоже далеко за пределами обычного рюкзака, и долго, но только тогда, когда хорошо знает, сколько его предстоит нести. Если процентов на 15 увеличивается — то и всё. Как-то он выносил девушку своего веса, сломавшую ногу, плюс свой и ее рюкзаки (не гигантские, правда) — и ничего. Но в другом случае из-за наводнения пришлось увеличить маршрут обходом, причем загодя не было известно, на сколько — на 3, 5 или 15, — прошел он три и натурально бросил свой рюкзак со своими вещами, оставив на себе только малую часть (общее имущество). Еще через километр он вообще уже не мог идти. Пришлось всем там и ночевать. "Оставьте меня, — говорит, — я тут переночую и завтра вас догоню" (Ну так оно и было бы на самом деле) Но побоялись за него и встали в итоге все. На другой день он, пока готовили завтрак, сбегал за своим рюкзаком и пошли дальше.
06.04.2018, 17:09:22 |
Людмила ПехтереваУ каждого свой темп и тактика.
06.04.2018, 17:30:06 |
Константин Суханов

 Алексей Азаров: ...выходили вдвоём с Шумака через Шумакский с одним пожилым человеком.


Пожилые люди — это сила!
06.04.2018, 17:33:19 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 И. Фефелов: Но в другом случае из-за наводнения пришлось увеличить маршрут обходом, причем загодя не было известно, на сколько - на 3, 5 или 15, - прошел он три и натурально бросил свой рюкзак со своими вещами, оставив на себе только малую часть (общее имущество). Еще через километр он вообще уже не мог идти. Пришлось всем там и ночевать.



Это уже психология. Сказали — 3, значит 3. И всё. У меня однажды на длительном переходе в дождь один взрослый участник впал в истерику: "Ты же говорила, что полчаса идти, а мы уже час идем! Не пойду больше!" (Дело было в верховьях Шумака, спускались с перевала, надо было просто дотянуть до границы леса и встать. Было мокро, скользко и холодно). Причём дети 8 и 10 лет, вынесли этот переход спокойно, хотя и тоже устали. Просто детям не очень-то ощутима разница в полчаса, а взрослый запаниковал. Обещали же. И не состоялось.
06.04.2018, 18:19:46 |
Алексей Азаров

 Марина Васильева (Красноштанова): ..."Не пойду больше!"..

Сдержал слово? Или заставили идти?
06.04.2018, 18:23:50 |
И. Фефелов

 Марина Васильева (Красноштанова):  Это уже психология.


Да определенно психология,причем такая, что влияет на всё остальное. У него, видимо, организм очень чётко планирует график деятельности исходя из заданной головою задачи, не оставляя резервов, и потом очень неохотно от этого расклада отступает (если может вообще). Это как на всяких рекордных самолетах: основная масса аппарата — горючка, ее хватает ровно на один полет, если, не дай бог, извел ее раньше по форсмажорным обстоятельствам, тут тебе и капут, а если, наоборот, не извел, то садиться с топливом в баках опасно.
За собой, кстати, тоже замечаю кое-что подобное, хотя и не в такой степени.
06.04.2018, 18:35:24 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Алексей Азаров: Сдержал слово? Или заставили идти?



Не заставляли. Сначала пытались уговаривать, но это ещё больше его заводило, потом сказали "ладно, посиди, поори, а мы пока детей уведём, поставим палатки и вернёмся за тобой, если сам идти не можешь". Когда пришли к ГЗЛ, поставили палатки, детей туда спрятали от дождя, собрались за ним, чтобы рюкзак ему помочь донести, а он тут как тут, сам пришёл. Долго ещё возмущался, что ему обещали полчаса, а гнали час :-)
Вроде адекватный был всегда, а тут — экстремально немножко стало, и лопнул.
06.04.2018, 22:38:18 |
Алексей Азаров

 Марина Васильева (Красноштанова): ...а он тут как тут, сам пришёл...

Слабак!
06.04.2018, 22:43:47 |
Владимир Л.

 Марина Васильева (Красноштанова): Вроде адекватный был всегда, а тут - экстремально немножко стало, и лопнул


Случаем, не курящий был, решивший бросить? У меня в походе был случай с попутчиком — он накануне похода решил бросить курить, и в походе началась ломка в отсутствие сигарет. Два дня было потеряно на ненужную дневку из-за тяжелой депрессии и поведение было примерно таким же, как в вашем рассказе
06.04.2018, 22:55:30 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Владимир Л.: Случаем, не курящий был, решивший бросить?


Да, курящий был. Не турист, не спортсмен. Бросать не собирался, но курево у него было лимитировано, да тут ещё промочил в дождь. С курящими в походах часто проблемы случались.
07.04.2018, 04:16:58 |
Константин Суханов

 Марина Васильева (Красноштанова): С курящими в походах часто проблемы случались.


Вообще не помню в походах курильщиков. Курильщик — кошмар для окружающих не только в походе.

 Марина Васильева (Красноштанова): Не заставляли.


Что так, скипидар закончился?)))
07.04.2018, 07:45:56 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Константин Суханов: Курильщик - кошмар для окружающих не только в походе.


Согласна полностью.
07.04.2018, 14:44:49 |
Korben Dallas

 Борис Захаров:  женщина может нести груз до 60 кг.


Вот так они их носят -
11.04.2018, 20:38:02 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную