Природа Байкала | Губа Тукаларагды с севера
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Губа Тукаларагды с севера
Губа Тукаларагды с севера

Губа Тукаларагды с севера

автор:Вячеслав Резунов
дата съемки:август 2010
дата публикации:12 января 2012

Фотоотчёт "Фотолоция Байкала. Губа Аяя-Губа Хакусы"
Просмотров: 2398
Рейтинг: 0 (0 голосов)

Река Тукаларагды справа по краю фото
Каменистый участок губы Тугаларагды


Вячеслав РезуновБойся таких камней, которые находятся близко от поверхности и в тихую погоду их трудно обнаружить с дальней дистанции.
12.01.2012, 16:20:55 |
Александр МамонтовВячеслав, сколько до берега по наименьшему расстоянию от точки съемки? Иначе говоря на каком расстоянии от берега лучше держаться на этом участке?
12.01.2012, 16:53:10 |
Вячеслав РезуновПо результатам прохода этого участка (по моему мнению) достаточно чиркнуть по мысам около 50-100 метров, но в любом случае, острый глаз на предполагаемую впереди траекторию движения держать нужно всегда! (Если не хочешь поиметь сломаный шверт, руль, винт или пробитый баллон либо камеру, на выбор-что нравится больше?)
12.01.2012, 17:04:31 |
Александр МамонтовНравится хронический забатоннинг :) Спасибо за предупреждение! В самый раз тема. Составляю список пакостей на маршруте. Очень интересует дельта Селенги. Проходили ли ее катом и по каким протокам? Очень интересует именно самые южные из них, выходящие к Истомино. Хочу в этом году пройти ее всквозь с Севера из Провала на Юг.
12.01.2012, 17:37:41 |
Вячеслав РезуновВ сезоне 2010 года обходил Дельту Селенгу на "Баргузине-5,5" вокруг от Посольска до мыса Облом. Самое разумное оказалось идти мористее, чем все Карги, вместе взятые, иначе замучают мелководье и водоросли. В 2011 году имел желание пройти Дельту Селенги повнутри, но облом по работе, а самое главное, на тот период не сложилась команда. В 2009 году Дельту проходил сплавом на Кате-двушке по рекам Удэ-Селенге, с выходом через Южную Протоку (как оказалось, промахнулись на одну протоку), посему несколько блуданули, но вечером вышли в Сор-Черкалово, а к полуночи выбросились в Истомино на косогоре, сплошь уделанном коровьими лепешками. В качестве рекомендаций-держаться нужно одной стороны, и переход от одного берега к другому делать только тогда, когда совершенно ясно, что проток в этом месте больше нет.
12.01.2012, 18:11:44 |
Александр МамонтовШли по Селенге под мотором или сплавлялись? И вероятно Вы шли самой левой протокой. По снимкам из "Планеты" там очень узкие протоки. В 2007 году мы входили в Селенгу уйдя на пару километров от материка. Там вошли в 4-6 метровую по ширине протоку и поднимались в верх на моторе и веслах. Скатывались по Лобановской. Все проблемы были именно в южной части — протоки мелководные, а уходить к центральным сильно не хотелось из-за погоды. При этом шли на байдарке, а она как известно много уже ката и проходима там, гле кат тащить придется достаточно опасно. Есть ли точки прохода Южной части Селенги для GPS навигатора именно для ката?
13.01.2012, 13:11:59 |
Вячеслав РезуновПо Селенге где чисто сплавлялись, где подтыкали мотор. Шли самой левой протокой. Сбой произошел почти в самом конце, не подплыли близко к берегу в районе Степного Дворца и поэтому не воткнулись в самую левую протоку. А по предкрайней протоке проплутали достаточно долго, пока не вышли в Сор-Черкалово. Ширина катамаран КАТ-2 как раз 2 метра, для проток, где мы проходили, это не оказалось критичным, а вот злодейка канадская достала. В сезон 2010 года заходили в Дельте на отдых со стороны Сор-Черкалово к знакомым ребятам на рыбалку, но к сожалению, координат по ДжиПиЕс у меня не осталось, в связи с вырубкой его по мокрому делу.
13.01.2012, 13:53:09 |
Александр МамонтовМы ходили там в июне и уже было полно всякой водной растительности. Даже не представляю как там в августе 8|. Мой кат, если ничего не изменится к лучшему будет 240 в ширину. Пойдем там в конце июня, если повезет, попадем в межень. Координаты, правленные постараюсь не потерять, потом выгружу на сайте.
13.01.2012, 16:32:12 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную