Природа Байкала | На вершине
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
На вершине
На вершине

На вершине

автор:Марина Васильева (Красноштанова)
дата съемки:май 2009

Фотоотчёт "Мунку-Сардык и окрестности"
Просмотров: 6338

взгляд с вершины в сторону хребта Баяны-Нуруу, [obj;pass;mongolskii]Монгольский[/obj] Саян
Спуск


 ПредыдущаяСтраница 2 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
И. Фефелов

 Александр Тагильцев:  Бывает в висок камень бьет рикошетом.



Да бывает и похуже. Мне рассказывали случай, когда на вертикальной стенке скалолазу на голову упал большой камень, к сожалению, насмерть, голова оказалась пробита, а каска на нем осталась внешне целой... Оказалось, что камень острым — но притом недостаточно заостренным, чтобы пробить пластик — углом угодил по центру каски, прогнул ее внутрь, расколол череп, а каска потом выгнулась назад.
Но уж хотя бы от некрупных камней убережет.
07.04.2012, 14:59:52 |
Юрий Власов

 Марина Васильева (Красноштанова):  А насчёт "пристегнуться" на верхней части подъёма - это я против. Когда идёт толпа, и на вершине стоит толпа в ожидании спуска - зачем задерживать людей. Надо и о других людях думать. Каждый на верёвке - по 5 минут, вот и считайте - сколько времени люди будут стоять и ждать. Верёвка используется только для совсем уж чайников (а они обычно и не доходят до вершины), либо в условиях плохой погоды. Десятки восхождений на эту гору привели меня именно к такому выводу. А раньше, по первости - тоже всех пристёгивала, чем просто раздражала и толпу, и свою группу.



Что стоит раздражение толпы по сравнению с жизнью человека ? Мунку по 1Б маршрут для самых что ни на есть чайников. Лично я предпочитаю пораздражать толпу, но быть уверенным что моя группа поднимется без потерь.
07.04.2012, 15:12:53 |
Марина Васильева (Красноштанова)Юрий, я лишь хочу сказать, что только многолетний опыт инструктора может позволить оценить — нужно данному участнику пристёгиваться или нет. Если это необходимо, если есть малейшая неуверенность у участника или руководителя — обязательно пристегну. Нет необходимости — не буду.
Если Вы, как инструктор, пристёгиваете всех подряд на этом 1Б — это Ваше право.
А раздражать толпу — занятие тоже небезопасное. Когда 3 года назад спасатели выносили с вершины травмированного человека, а какие-то олухи при этом висели на верёвке, и отказывались спуститься вниз, и освободить коридор, чтобы пропустить спасработы, это было весьма-весьма некорректно и небезопасно!
Всё всегда зависит от ситуации, и нет правила, работающего всегда и везде одинаково.
07.04.2012, 17:10:32 |
Марина Васильева (Красноштанова)Владимир Прадедов: Парни явно не умеют пользоваться косметикой.
Я вначале подумал, что они обморозились :)
___________________
Обмороженное лицо не бывает таким белым, оно красное или багровое, или с волдырями, или с коростами. Это защитный крем, отзеркаливающий солнечные лучи. Не от обморожения, а от ожога.
07.04.2012, 17:13:55 |
Марина Васильева (Красноштанова)Юрий Власов: То что в касках это совершенно правильно.
Александр Тагильцев: Еще надо ее пониже натягивать. Бывает в висок камень бьет рикошетом. Читал у Паршуткина в его книжке "Черный свет судьбы". (Только не материтесь, пожалуйста)
____________________________
Александр, :-))) Это строительная каска, а не хоккейная, и не мотоциклетная, и даже не альпинистская. (Других в клубе не имеем...)
Она надевается именно так, как надета. Всю жизнь в такой проходила, и всегда с улыбкой выслушиваю замечания молодых горников по поводу открытых ушей. Чему быть — тому не миновать. Вероятность попадания камня именно в висок, именно рикошетом, 1/100000.
Анализируя статистику и причины несчастных случаев в горах от 1975 до 2010 года, уже давно сделала для себя некоторые выводы: чего надо бояться, а чего — не очень.
Всем спасибо за внимание к фото. Автор фото — Дмитрий Хорохонов.
07.04.2012, 17:23:08 |
Константин Суханов

 Юрий Власов:  Лично я предпочитаю пораздражать толпу, но быть уверенным что моя группа поднимется без потерь.


Верх эгоизма. Те, кого Вы раздражаете, будут психовать, вести себя неадекватно, возможно. Полезут в обход вашей группы по более сложному для них пути. И вдруг, кто сорвётся? Нет, Вы, конечно, даже не догадаетесь, что НС произошёл из-за Вас, и будете прекрасно себя чувствовать. . Даже знаю, что ответите: это их проблемы. Но, чего стОят Ваши проблемы, по сравнению с жизнью человека, пусть и нетерпеливо-неадекватного?
Вот за рулём тоже много таких "философов": еду как хочу, как МНЕ безопаснее, и, вроде, даже ПДД не особо нарушаю. Множество аварий происходит из-за них, но они остаются ни при чём.
07.04.2012, 17:25:43 |
Марина Васильева (Красноштанова)Константин Суханов: Верх эгоизма.
_______________________
Совершенно согласна.
А вообще, всем, кто в этом году собрался на Мунку, советую: не поднимайтесь 1 мая, идите тогда, когда на горе минимум людей. Это и безопаснее, и спокойнее. Все трагедии последних лет случались именно 1 мая, при большом скоплении людей на гребне и вершине.
07.04.2012, 17:34:12 |
Юрий Власов

 Константин Суханов:    Юрий Власов:   Лично я предпочитаю пораздражать толпу, но быть уверенным что моя группа поднимется без потерь. Верх эгоизма.



Тут где-то по соседству на многих листах вроде договорились не давать личностных оценок...Ну да ладно — проглочу.
07.04.2012, 17:35:38 |
Марина Васильева (Красноштанова)Так то ж не личностная оценка, а оценка действий — это разные вещи. Тут сказано, что поступок — эгоистичен, но не сказано — Вы — эгоист. Есть грань различия (ИМХО).
07.04.2012, 17:41:34 |
Владимир Прадедов

 Марина Васильева (Красноштанова): Владимир Прадедов: Парни явно не умеют пользоваться косметикой.
Я вначале подумал, что они обморозились :)
___________________


Вторая фраза явно не моя. А первая была написана... вообщем это была шутка.
Впрочем, видел и погуще слой защитного крема на лицах парней.
А я ещё и губы кремом мажу.
07.04.2012, 17:46:29 |
Владимир Л.И чего к косметике народ прицепился?
Это ведь чтобы рожицы не пожечь солнцем!
07.04.2012, 17:49:34 |
Владимир ПрадедовПрицепился не народ, я -прицепился, а теперь поднатужился и... отцепился!
07.04.2012, 17:52:11 |
Владимир Л.

 Владимир Прадедов:  а теперь поднатужился и... отцепился!


07.04.2012, 17:54:20 |
Владимир ПрадедовВопрос:а что это на правой руке у правого на снимке участника? Рукавица без пальцев? — просто интересно, не могу понять.
Пробовал догадаться — не получается.
07.04.2012, 17:54:41 |
Александр ТагильцевЯ тоже заметил, похоже рукавица с красными кончиками пальцев, сами пальцы не обнажены. Выглядит, как обмороженная рука.
07.04.2012, 18:10:50 |
Марина Васильева (Красноштанова)Да нет, всё гораздо проще :-) Это рабочая перчатка, с внутренней стороны и на пальцах — красная резина.
07.04.2012, 18:13:58 |
Владимир ПрадедовА-а, понятно.
07.04.2012, 18:53:26 |
Константин Суханов

 Юрий Власов:  ...вроде договорились не давать личностных оценок...


Марина уже сказала тут, что это оценка поступка, а не личности.
Ведь, всё так и происходит: когда тихоходы застревают на перилах, занимая наиболее простой участок, раздражённые восходители обходят их и справа, и слева, порой сильно рискуя. Потом, перила на 1Б — вообще не вариант. Из участников получаем "жумарных лидеров", которые нормально, свободно, ходить уже не могут. Можно, конечно, связаться, но при такой толпе лучше вообще забыть о верёвках, потому как камнеопасно.
07.04.2012, 19:10:04 |
Марина Васильева (Красноштанова)Да ведь там, наверху, на металлическом тросе с пластиковой оплёткой — и не зажумаришься. Только — со схватывающим, а он на скользкой оплётке — будет ли работать? Скорее — нет. Следовательно, Вы должны повесить (а потом снять после прохода группы) — собственную верёвку. Вот и подумайте теперь — есть смысл этим заниматься, когда логичнее просто держаться за готовый трос? Ведь это всего лишь 1Б, предполагающий спортивный способ спуска и подъёма (без пристёгивания).
Складывается впечатление, что те, кто пишут про страховку участника к верёвке на последнем участке к вершине — не были на этой вершине последние года 3-4, и не знают про то, что там трос, а не верёвка.
07.04.2012, 20:34:15 |
И. Фефелов

 Марина Васильева (Красноштанова): Да нет, всё гораздо проще :-) Это рабочая перчатка, с внутренней стороны и на пальцах - красная резина.


Руки нормально? Я как-то попал в таких перчатках на мороз под 30 — руки мерзнут сильнее, чем голые...
07.04.2012, 20:59:01 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную