Природа Байкала | На вершине
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
На вершине
На вершине

На вершине

автор:Марина Васильева (Красноштанова)
дата съемки:май 2009

Фотоотчёт "Мунку-Сардык и окрестности"
Просмотров: 6329

взгляд с вершины в сторону хребта Баяны-Нуруу, [obj;pass;mongolskii]Монгольский[/obj] Саян
Спуск


 ПредыдущаяСтраница 3 из 3:  1 2 3 все
Felix

 Юрий Власов: Я про короткий участок вокруг камня по узкой полочке перед самым выходом на вершину. Там запросто можно споткнуться и улететь вниз.

Вот в этом месте парень кошками вперед в меня и влетел, я только успел обернуться... а так ушел бы в Монголию

Поэтому я, на основе своего опыта, рекомендовал бы чайников (особенно тех кто вообще первый раз пришел в горы) крепеить к перилам. А вот руками за них не хвататься, обманка такая.

 Юрий Власов: То что в касках это совершенно правильно. Долгое время на 3000 метрах стоял памятник. Видел? Причина гибели девушки - камень.

Да я всеми руками ногами за каску :)

А памятник вроде снесло, остатки конструкции у озера лежат
07.04.2012, 21:19:18 |
Александр Тагильцев

 Felix: парень кошками вперед в меня и влетел, я только успел обернуться... а так ушел бы в Монголию

Т.е. ты успел отступить и парень улетел в Монголию или нет? Можно поподробнее?
07.04.2012, 21:25:29 |
Марина Васильева (Красноштанова)И. Фефелов: Руки нормально? Я как-то попал в таких перчатках на мороз под 30 — руки мерзнут сильнее, чем голые...
___________________
Естественно, кроме этих перчаток были и другие. В майские солнечные дни маловероятно -30, скорее +10 :-)
А резина на скалах очень хорошо держит.
07.04.2012, 22:35:19 |
Felix

 Александр Тагильцев: Т.е. ты успел отступить и парень улетел в Монголию или нет? Можно поподробнее?

Я уже тут где то писал. На пальцах трудно описать, но кто был на вершине может и поймет. Вот в том месте, о котором Юрий писал, вдоль той самой полочки идет выступ, по нему собственно трос и идет. Я почти прошел как услышал скрежет кошек, обернулся (все было быстро) — за мной парень, зачем то залез на этот выступ, кошки соскользнули и он полетел в меня ногами вперед. Я успел так принять положение чтобы принять удар, т.е. как бы уперся. Парень благо ноги согнул, поэтому от кошек я увернулся и он влетел в меня задницей. Но я удержался, соответственно и парня удержал. Мне потом в лагере ребята намекнули, дескать надо было сразу ему в дыню дать, но во первых я устал уже, во вторых он был в каске )))), а в третьих у него началась практически истерика и я всерьез уже сам испугался, как он будет спускаться. Ну я в итоге его поуспокаивал, типа все нормально, зла не держу, отдышись, успокойся и спокойно спускайся.
Ну вот и все))
07.04.2012, 23:55:34 |
Александр ТагильцевУ меня нет комментариев.
08.04.2012, 00:05:30 |
Есения

 Felix: я удержался, соответственно и парня удержал. Мне потом в
лагере ребята намекнули, дескать надо было сразу ему в дыню дать, но
во первых я устал уже, во вторых он был в каске ))))


Да уж. "Юмореска".

А Вы, Феликс, очень надёжный человек, как показывает этот случай
08.04.2012, 00:31:16 |
FelixСлучай показал лишь как мне повезло, что я обернулся, а в остальном у меня выбора не было. А вот если б не обернулся...
08.04.2012, 00:47:13 |
Есения

 Felix: Случай показал лишь как мне повезло


А я о чём ?? :(

 Есения : Да уж. "Юмореска".



И парню не повезло с Вами, что ли ??.....

 Felix: Но я удержался, соответственно и парня удержал.

08.04.2012, 00:56:09 |
Юрий Власов

 Марина Васильева (Красноштанова):  Да ведь там, наверху, на металлическом тросе с пластиковой оплёткой - и не зажумаришься. Только - со схватывающим, а он на скользкой оплётке - будет ли работать? Скорее - нет. Следовательно, Вы должны повесить (а потом снять после прохода группы) - собственную верёвку. Вот и подумайте теперь - есть смысл этим заниматься, когда логичнее просто держаться за готовый трос?



Вы не о том участке говорите.

Ведь это всего лишь 1Б, предполагающий спортивный способ спуска и подъёма (без пристёгивания). Складывается впечатление, что те, кто пишут про страховку участника к верёвке на последнем участке к вершине - не были на этой вершине последние года 3-4, и не знают про то, что там трос, а не верёвка.



Был там каждый год начиная с 2009-го. В этом году еще раз пойду.
08.04.2012, 12:36:38 |
Юрий Власов

 Felix:    Юрий Власов:   Я про короткий участок вокруг камня по узкой полочке перед самым выходом на вершину. Там запросто можно споткнуться и улететь вниз. Вот в этом месте парень кошками вперед в меня и влетел, я только успел обернуться... а так ушел бы в МонголиюПоэтому я, на основе своего опыта, рекомендовал бы чайников (особенно тех кто вообще первый раз пришел в горы) крепеить к перилам. А вот руками за них не хвататься, обманка такая.  



Вот и я про тоже :)
08.04.2012, 12:54:18 |
Владимир ПрадедовПомню нас опытный товарищ учил: при срыве не хвататься за верёвку, а группироваться и руками и ногами аммортизировать удар о камни или скалу, чтобы не головой, лицом или спиной тебя приложило. Навык закреплялся при пассивном спуске со скалы, это когда тебя пристёгнутого к верёвке спускают с нижней страховкой, желательно поэтапно, не быстро с небольшими задержками при спуске, на которых, в силу изменения скорости спуска, слегка "качает".
Инстинктивное хватание за верёвку приводило к тому, что, вместо касания о скалу руками и ботинками, "клиент" ударялся боком или спиной.
Не знаю, как сейчас обучают и обучают ли, но хват руками "перебороть" осознанно, без тренировки очень трудно, практически невозможно — природа и подсознание.

"Двое на одной верёвке" тоже тема. Если срывается нижний, даже не на отвесе, то верхнего так колбасит, что ... Верёвка становится, как струна, да ещё и ударить может или сдёрнуть, если тянется хорошо.

Сам видел и участвовал в следующем.
Спускались по крутому мокрому задернованному склону с небольшими камнями. Длины не хватало, чтобы полностью пройти это место, а склон был с углублением. Бросили верёвку. Я спустился первым на всю длину. Отстегнулся. Ушёл чуть-чуть в сторону от линии спуска, но так, чтобы видеть следущего. Пошёл следующий и спустил камень. Камень небольшой, но раскатистый. "Идёт" в этом жёлобе, как в дорожке боулинга, отскакивая от одного края к другому. Понимаю, что надо резко уйти влево на борт, хватаю конец верёвки и маятником, метра в три отскакиваю влево. Ничего не успел крикнуть верхнему. Его верёвкой сбило и уложило на склон, он был на "схватывающем" и спускался "спортивно" — через плечо. Камень ушёл дальше. Вроде без потерь. Григорий — он был вверху, меня не поблагодарил конечно, но остались товарищами, хотя виноват был я. Если бы изначально стоял левее, то не видел бы спуск, услышал бы крик -"Камень",- вышел бы вправо, чтобы контролировать его падение и, возможно, "поймал" бы его.
А вот успел бы перескочить влево без верёвки — не знаю.
08.04.2012, 13:34:21 |
 ПредыдущаяСтраница 3 из 3:  1 2 3 все
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную