Природа Байкала | Еще не распушились
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Еще не распушились
Еще не распушились

Еще не распушились

автор:Анна Панова
дата съемки:21 июня 2009
дата публикации:26 ноября 2012

Фотоотчёт "Пушистики"
Просмотров: 1207
Рейтинг: 2 (2 голоса)


Автор фотографии ждет конструктивной критики.


Надежда СтепанцоваН-да ;-) Похож на даурский, но на севере Иркутской области его вроде не должно быть. Анна, опишите пожалуйста точное место, где снимали. Какой там населенный пункт рядом?
Анна, а цветки у этого прострела какого цвета были? И сможете ли Вы собрать это растение в гербарий (сначала с цветками, а позже с плодами)?
27.11.2012, 00:55:24 |
Николай Скуратов Какие парички симпатичные...
27.11.2012, 12:35:04 |
Анна Панова

 Надежда Степанцова:  Н-да ;-) Похож на даурский, но на севере Иркутской области его вроде не должно быть. Анна, опишите пожалуйста точное место, где снимали. Какой там населенный пункт рядом?Анна, а цветки у этого прострела какого цвета были? И сможете ли Вы собрать это растение в гербарий (сначала с цветками, а позже с плодами)?



Растет вдоль ж.д. насыпи в р-не ст. Окунайский и в сторону п. Магистральный от неё место называем Прижим. Цветет фиолетовым, где-то есть фото — найду, вставлю. Собрать его в гербарий я уже обещала, но с гостями прозевала, на следующее лето могу снова прозевать, поэтому обещать не буду. А семена у них кажется одинаковые. Посмотрю фото, может где есть.
27.11.2012, 20:15:51 |
Анна Панова

 Николай Скуратов:  Какие парички симпатичные...



Спасибо, Николай.
27.11.2012, 20:16:11 |
Надежда СтепанцоваСпасибо, Анна! Ваше фото очень ценно, потому что в том районе ИО этот вид не регистрировался, да и вообще это вторая находка в области. Наверное опубликуем её со ссылкой на это фото. Но гербарий нужен позарез!!!
Анна, я правильно поняла, что этот прострел встречается в 2 местах: у ст. Окунайской и на "Прижиме" где-то ближе к п. Магистральному (в скольки км?) по ж/д полотну. И только по нему? Сколько примерно растений?
27.11.2012, 21:31:17 |
Анна ПановаАнна, я правильно поняла, что этот прострел встречается в 2 местах: у ст. Окунайской и на "Прижиме" где-то ближе к п. Магистральному (в скольки км?) по ж/д полотну. И только по нему? Сколько примерно растений?[/cite]

Возможно, что ещё где растёт, но я не встречала,не везде же бываю, работаю каждый день, не часто в лесу бываю. Сколько тоже не считала, Надюша, буду жива-здорова, посмотрю летом. А км до Окунайского -18, до Прижима км 14-15, позже подскажу точнее.

Знала бы что понадобится гербарий, вырыла тогда в 2009, когда снимала. Просто растение найду летом, а вот поймать момент, чтобы цвели? Не уверена, поэтому обещать не стану, но весной — напомните.
28.11.2012, 17:24:00 |
Надежда Степанцова

 Анна Панова: Возможно, что ещё где растёт, но я не встречала,

Я про те, что встречали.

 Анна Панова: Сколько тоже не считала

Ну хоть примерно — один, десять, сто?

 Анна Панова: буду жива-здорова, посмотрю летом

Очень Вас прошу! А еще очень прошу собрать его семена (когда они уже распушистятся), 3-5 головок в бумажный пакет. Очень надо для интродукции. Ну и гербарий ;-)

 Анна Панова: весной - напомните

Хорошо.
28.11.2012, 21:57:37 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную