Природа Байкала | Ласточки
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Ласточки
Ласточки

Ласточки

автор:Анна Панова
дата съемки:18 июня 2011
дата публикации:28 апреля 2012
Просмотров: 2241
Рейтинг: 2 (2 голоса)


комментарий автора:Перед дождём.
..

Автор фотографии ждет конструктивной критики.


Анна ПановаСпасибо, в здесь все считают их стрижами. Ласточками — деревенских, но тут их нет, может в деревнях старых где, а, может, и не долетают
28.04.2012, 20:26:00 |
И. ФефеловДеревенские ласточки есть там, где есть строения, скот и комары. Где есть только первое и второе — там есть и третье и, соответственно, касатки. Где есть первое и третье — касаток тоже может быть предостаточно, к примеру, в дельте Селенги их будет предостаточно даже если там совсем не будут пасти скот... но до тех пор, пока там стоят зимовья и прочие загородки. А вот где есть второе или третье, но нет первого... тут дело плохо, деревенская ласточка уже "забыла", как это — гнездиться на скалах.
28.04.2012, 20:37:13 |
И. ФефеловКстати, смешивать стрижей и ласточек характерно не только для руского языка, но и для очень многих других (в чем я в очередной раз убедился, побывав на конференции по стрижам и пообщавшись с носителями нескольких языков). Скажем, у нас береговых ласточек зовут "стрижиками", Линней поместил стрижа в род ласточек, в прямом переводе с китайского название стрижа выглядит как "дождевая ласточка" и проч. и проч.
28.04.2012, 20:41:10 |
PiksЛасточек со стрижами это еще ладно. Мне один раз рассказали следующее: "У нас под крышей живут чижи, они сильно кричат и летают кверху брюхом." После выяснения подробностей, стало понятно, что речь идет о белопоясных стрижах :)
28.04.2012, 21:07:23 |
Анна Панова

 И. Фефелов: Деревенские ласточки есть там, где есть строения, скот и комары. А вот где есть второе или третье, но нет первого... тут дело плохо, деревенская ласточка уже "забыла", как это - гнездиться на скалах.



Строения есть — дома, комаров — неплохо бы отбавить, а деревенских ласточек пока нет, не нравится им у нас, может? У нас в Новосибирской области ласточки лепили гнёзда в пригоне у коров, а тут пригонов-то нет.
29.04.2012, 18:58:46 |
И. ФефеловКомары должны быть не лесные, а луговые :)
А дома — деревянные и невысокие.
29.04.2012, 20:39:52 |
Анна Панова

 И. Фефелов:  Комары должны быть не лесные, а луговые :)А дома - деревянные и невысокие.



Да? С лугами у нас очень туго. Спасибо Вам за объяснения.
30.04.2012, 18:21:26 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 И. Фефелов: Деревенские ласточки есть там, где есть строения, скот и комары. Где есть только первое и второе — там есть и третье


Интересно как... Сейчас живу в Анапе, в каменных корпусах пансионата. На 4 и 5 этажах (не ниже!) ласточки налепили гнёзд прямо на светильниках, огнетушителях, и над дверными проёмами номеров. Ну и просто на стенах домов. По виду это деревенские ласточки. Но здесь нет ни комаров, ни деревянных домов, ни лугов, ни скота. Курорт и высокие каменные дома.
Сегодня один птенец выпал из гнезда и сидел на проходной лестнице. Родители кричали, летали над ним. Я побоялась, что кошка его съест, попыталась его взять в руки, чтобы вернуть в гнездо. Он дико запищал, начал отбиваться, и свалился ниже этажом в лестничный пролёт. Я думала — разобьётся. Побежала за ним. Он ещё ниже свалился. Ну всё, — думаю, — теперь точно не жилец. Догоняю его, беру в руки, возвращаю в гнездо. Стул пришлось подставить, гнездо под потолком, прямо на коридорном светильнике. Ничего, сел в гнездо, нахохлился. Родители долго летали мимо него, я боялась, что не подойдут к нему. Но потом подошли, накормили. Слава Богу, всё закончилось благополучно. Потом, понаблюдав немного за семьёй, мне стало ясно, почему он выпал. У них в семье старший ребёнок уже полетел, именно сегодня, первый раз. Вылетел, и сидит на берёзе. А малыш за ним сиганул, а перьев-то не хватает. Вот и кувыркнулся на лестницу. ))
14.08.2020, 19:14:05 |
Юрий Мельников

 Марина Васильева (Красноштанова):   беру в руки, возвращаю в гнездо.

Моя виртуальная медаль Вам за спасение! И пожелания околоморского (надеюсь) отдыха.
14.08.2020, 20:42:30 |
Марина Васильева (Красноштанова)Спасибо, Юрий! В самом деле, интересно наблюдать за этими шустрыми ребятами. Как только солнце встаёт, за дверью — гомон, переполох. Родители наперегонки кормят детей. Уборщица вздыхает: уборки много под гнёздами. Но никто гнёзда не убирает: нельзя. Если ласточка облюбовала дом, то это к счастью. Уберёшь гнездо — накликаешь на дом беду, так тут говорят.
15.08.2020, 02:29:41 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную