Природа Байкала | Большие Коты, 1934 г.
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Большие Коты, 1934 г.
Большие Коты, 1934 г.

Большие Коты, 1934 г.

автор:Ольга Якутина
дата съемки:июль 1934
дата публикации:3 мая 2012
Просмотров: 1937


комментарий автора:Сын профессора антропологии Эдуарда Петри, Бернгард Эдуардович родился 17 сентября 1884г. в Берне (Швейцария). Детские годы до 12 лет провел в Италии и вернулся после амнистии отца в Петербург, где закончил гимназию и университет. В связи с ранней смертью отца его опекуном и наставником стал академик В.В. Радлов.

После окончания университета Бернгард становится сотрудником Музея антропологии и этнографии Российской Академии наук, организатором и директором которого был Радлов. Он ведает отделом Сибири, совершает первые экспедиции в Прибайкалье.

В годы революции и гражданской войны в Сибири, Б.Э. Петри с семьей оказался в Иркутске, не имея возможности вернуться в Петроград. В 1918г. ректор Иркутского университета профессор М.М. Рубинштейн приглашает Петри занять кафедру истории первобытной культуры на историко-филологическом факультете. Он основывает при кафедре кабинет археологии и этнографии с библиотекой и музеем, и разрабатывает блок программ, археологического и этнографического исследования края.

В 1919 году Петри и его ученики, ведут разведки археологических памятников, собирают этнографические материалы. Сразу после окончания гражданской войны и начала мирного строительства организуются регулярные и оперативные публикации нового добытого научного материала.

В 1937 был арестован, на допросах он держался очень достойно и, признав себя шпионом, сказал, что завербовал его академик В.В. Радлов, умерший в 1918 , но никого другого не назвал. 14 ноября 1937г. Постановлением НКВД СССР и Прокурора СССР Б.Э. Петри был приговорен к расстрелу. Приговор был приведен в исполнение 25 ноября 1937г.

19 июня 1959 г. Военный трибунал ЗабВО отменил Постановление НКВД СССР и Прокурора СССР от 14 ноября 1937 г. в отношении Б.Э. Петри и прекратил делопроизводство “за недоказанностью обвинения”.

Предположительным местом захоронения Б.Э. Петри считается район с. Пивовариха

Более подробно здесь.
..


Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную