Природа Байкала | Дорогой товарищ листоед
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Дорогой товарищ листоед
Дорогой товарищ листоед

Дорогой товарищ листоед

автор:Елена Баяндина
дата съемки:29 июля 2012
дата публикации:21 сентября 2012

Фотоотчёт "Жуки"
Просмотров: 5272

Морщинистый трубковерт на листе осины
Козявка тысячелистниковая


Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Елена БаяндинаЭто может быть Labidostomis longimana? Знаю-знаю, я опять написала название конкретного вида, потому что он... похож! Я даже зажмурилась, когда писала :-)
20.09.2012, 20:22:44 |
И. ФефеловДа трудно сказать, это же вид Западной Палеарктики (включая Западную Сибирь) и Ближнего Востока, а тут речь о "сильно восточной" Палеарктике — Северном Забайкалье.

Ясно, правда, одно: это точно дорогой товарищ жук-листоед :)
(Людмила Николаевна Дубешко в молодости защищала кандидатскую диссертацию по листоедам. И вспоминает, как она нервничала перед защитой, и в результате, начав читать свой доклад, вместо заготовленного начала "Дорогие товарищи! Жуки-листоеды ... {и т. д.}" выпалила: "Дорогие товарищи жуки-листоеды! {... и т. д.} "
Ну ничего, защита прошла хорошо :)
20.09.2012, 20:48:20 |
Елена БаяндинаТак он член диссертационного совета! Ничего себе, по виду-то и не скажешь. Хотя в Томском диссертационном совете по моей специальности председатель маленького росточка, но характер золотой и драгоценная головушка. Он не подозревает даже, что про него говорят: "Мал золотник, да дорог" :-)
А ареал я проверяла по этому источнику: http://www.bioaltai-sayan.ru/regnum/species_all_a.php?right=box-spec-a/labidostomis.php&left=ago.php&species=labidostomis_longimana
20.09.2012, 21:14:31 |
И. ФефеловНу, видимо, может и там быть. Вопрос в том, не является ли он другим видом из того же рода.
20.09.2012, 21:16:58 |
Елена Баяндина

 И. Фефелов: Вопрос в том, не является ли он другим видом из того же рода


Игорь, Вы и Елена говорите мне это очень деликатно. Вячеслав — очень прямо и решительно. Но я еще не в силах справиться с искушением... найти точно :-) Умом уже поняла, что это грабли, но все равно лезу на них
20.09.2012, 21:22:55 |
Elena_S

 Елена Баяндина: найти точно

если это не один вид в роде, а ещё лучше, в семействе, и если это что-то ну не слишком уж типичное (например, только у этого вида красное пятно на пол спины), сказать точно до вида по фотографии — почти нереально. Особенно это касается таких фотографий, коих у вас довольно много: объекты видны плоховато, детали слабо различимы. Рассмотреть можно только что-то общее.

По-моему, сказано предельно прямо. Иначе можно долго и бесполезно дискутировать на тему точного определения по фотографиям из интернета.

Если хотите найти точно, старайтесь снять объект качественнее и с разных ракурсов. Но даже при этом, увы, иногда важные детали могут остаться за кадром, и тогда будет опять гадание на кофейной гуще: вроде похож и непохож.

Вот такие рекомендации :-)
20.09.2012, 21:38:40 |
Елена Баяндина

 Elena_S: Иначе можно долго и бесполезно дискутировать


Мы не дискутируем :-) Пусть я и веду себя как ребенок, но это увлечение для меня не игрушка. Вы, "взрослые", лучше не поучайте, а научите чему-нибудь, пожалуйста :-)
20.09.2012, 22:09:01 |
Вячеслав ПетухинС жуками всё-таки проще. Уж Олег как минимум хорошо знает, какие жуки у нас водятся, а какие — нет. Да и видовые признаки у жуков гораздо чаще чисто внешние, чем у разных там клопов, мух и наездников.

В общем, давайте подождём, что скажет Олег. Вдруг он и определит до вида.
20.09.2012, 22:18:01 |
Elena_S

 Елена Баяндина: а научите чему-нибудь, пожалуйста :-)

этому, вообще-то, годами в университетах учатся! А любители годами сами над книгами висят и в коллекциях роются ;-) . Шарить по фотам в интернете не достаточно. И потом, и так уж, кто может, расписывает все детали, если они есть. И в последнем сообщении я не двусмысленно высказалась о манере и качестве съёмки.

 Елена Баяндина: лучше не поучайте

вот Вы просите научить, а потом "не поучайте". Это как так понять? ;-)

 Елена Баяндина: Мы не дискутируем :-)

если Вы хотите научиться, без дискуссии это разве можно сделать? Ну, скажет Вам человек вид, и что? Это Вас чему-то научит? Может, всё таки, для "обучения" обсуждать вопрос важнее, чем давать сразу готовое решение?
20.09.2012, 22:25:25 |
Есения

 Elena_S: обсуждать вопрос важнее, чем давать сразу готовое решение


!
;)
20.09.2012, 23:11:33 |
Елена БаяндинаОх, Елена, это действительно переросло в дискуссию!

 Elena_S: этому, вообще-то, годами в университетах учатся


Вообще-то я об этом догадываюсь :-) Я тоже училась, но специальность у меня другая. Просто у меня такое представление, что на форумах профессионалы консультируют любителей, и все обмениваются информацией.

 Elena_S: Шарить по фотам в интернете не достаточно


Если кто-то скажет обратное, плюньте ему в глаз :-)

 Elena_S: просите научить, а потом "не поучайте"


В обратной последовательности, пожалуйста! :-)
И это я понимаю так. Вот я хочу учить английский, а Вы говорите мне: "Почему ты до сих пор не говоришь по-английски?! Все приличные люди давно свободно общаются на английском. В наше время не может считаться образованным человек... и т.п." А учить — это: "Эй, Би, Си, Ди... (А, В, С, D)".

 Elena_S: Это Вас чему-то научит?


Я не могу стать профессионалом в энтомологии и не хочу этого. Я просто хочу немножко узнать о жизни тех прекрасных существ, что меня окружают. Когда Игорь определил, что "моя" совка — хохлатковая, я смогла прочитать о ней и узнала немало интересного.

 Elena_S: Может, всё таки, для "обучения" обсуждать вопрос важнее, чем давать сразу готовое решение


Согласна, в обучении используется много методов, и все они важны.

 Elena_S: не двусмысленно высказалась о манере и качестве съёмки


Давайте еще тетрадки мои за первый класс извлечем! (шутка) Фотографии действительно очень гадкие, я это знаю, но это технический материал и на мой вкус лучше, чем ничего.

Елена, если я не сумела объясниться, а только задела Ваши чувства, простите меня, пожалуйста! Я просто хочу быть понятой, потому что нуждаюсь в Вашей помощи :-)
20.09.2012, 23:11:44 |
Elena_S

 Елена Баяндина: Вообще-то я об этом догадываюсь

просто вы так легко говорите "научите", что пришлось упомянуть об университетах (а не потому, что лично я "такая умная") ;-) . На самом деле, чтобы достаточно обширно ориентироваться в мире природы родного края такого обучения и не надо. Наглядный пример — Вячеслав Петухин, человек по специальности не связанный ни с каким природоведением, а знает порой больше многих биологов-экологов. Но Вы-то хотите "точно", "до вида". И желательно везде. И даже в случае с фотографиями, где ничего не разобрать. Я лишь настаиваю на том, что "точно" далеко не всегда возможно. С некоторыми видами разберётся только специалист по этой группе. Специалистов по всем группам насекомых у нас в Прибайкалье просто не существует :-) И, надо полагать, в сети (и здесь в том числе) присутствуют неправильные определения.

 Елена Баяндина: но это технический материал и на мой вкус лучше, чем ничего.

это уже вопрос к Славе. Лично моё мнение таково: если фото настолько плохо, что признаков на нём не видно и никакой информации оно не даст, то и как техническое оно, в общем-то, ни к чему. Если что-то видать, то можно и попытаться разместить. Но, опять же, моё мнение, если видно, что таких объектов на сайте уже много, а новое фото менее качественное и менее информативное чем те, что уже есть, то тоже смысла в нём нет. Это, разумеется, не касается художественных фотографий.
20.09.2012, 23:49:15 |
Есения

 Елена Баяндина


Елена,
Вы ведь запросто можете показывать объект значительно крупнее,
а значит — понятней для зрителя.
Ну и... тогда вполне вероятно :) что многие вопросы по поводу не станут
возникать вовсе.
21.09.2012, 00:48:31 |
Elena_SСейчас посмотрела: в Сибири около 17 видов и подвидов в этом роде! Некоторые чисто визуально почти одинаковые между собой. Один оказался чуть более похож. Ближе к вечеру ещё гляну. Пока некогда :-)
21.09.2012, 08:50:04 |
Елена Баяндина

 Elena_S: это уже вопрос к Славе


Однозначно. Но если решение будет суровым, у мне подобных совсем шансов не останется. Вообразите, я попробую описать словами: "Вот я видела в тайге беленький цветочек, на нем сидел желтенький жучочек... Кто же это был?"
Вы не представляете, сколько радости я испытала, когда Вячеслав определил металловидку лиственничную! В наших местах это очень распространенная бабочка, и несмотря на преимущественно ночной образ жизни, ее часто можно увидеть и днем. Но я ничего не могла о ней найти, потому что не знала названия!

 Elena_S: "точно" далеко не всегда возможно


Так Вы же об этом конкретно пишете! Например, о генитальном органе древесного щитника :-) Такое "точно" мне очень нравится!

Есения, Ваш совет мне не понятен. Когда я пыталась разместить несжатые файлы, система выдавала мне предупреждение о необходимости изменения размеров.

Всем большое спасибо, что уделяете мне внимание!
21.09.2012, 08:54:27 |
И. Фефелов

 Елена Баяндина
Так Вы же об этом конкретно пишете! Например, о генитальном органе древесного щитника :-) Такое "точно" мне очень нравится!


Так именно что для этого надо щитника поймать и генитальный орган рассмотреть. А на фото это, мягко говоря, проблематично.

 Елена Баяндина:  Когда я пыталась разместить несжатые файлы, система выдавала мне предупреждение о необходимости изменения размеров.


Может быть, имелось в виду не несжатые размещать, а чтоб снимать крупнее? (потому что есть же у вас более крупные снимки других насекомых)
Да, сразу для полной ясности: вот ЭТОТ кадр, к примеру, это полный кадр или обрезанный?
21.09.2012, 09:17:19 |
Елена Баяндина

 И. Фефелов: для этого надо щитника поймать и генитальный орган рассмотреть


Я точно не буду этого делать! Но такой ответ Елены правильно меня соориентировал, я поняла, что только специалист (и желательно с микроскопом) сможет правильно идентифицировать этих клопов. Конкретное объяснение всегда лучше!
Этот кадр полный, сжатый до размера 640х480 точек.
21.09.2012, 09:30:07 |
И. Фефелов

 Елена Баяндина
Этот кадр полный, сжатый до размера 640х480 точек.


Ну в этом случае, если качество позволяет и если задача именно жучка показать, то стоило бы обрезать его, был бы крупнее. Иногда, видимо, что-то и удалось бы рассмотреть полезное.
21.09.2012, 09:37:33 |
Елена БаяндинаДля данного кадра качество не позволяет :-) Где можно было, я везде скадрировала...
21.09.2012, 09:47:44 |
Elena_SВот чисто для примера, набрала несколько видов данного рода в Google:

Labidostomis longimana
http://www.zin.ru/animalia/coleoptera/images/alter/labid_longim_1.jpg
http://www.biolib.cz/en/image/id98618/

Labidostomis tridentata
http://www.biolib.cz/en/taxonimage/id129874/
http://www.insecte.org/forum/viewtopic.php?f=1&t=33213

Labidostomis lepida
http://www.biol.uni.wroc.pl/cassidae/European%20Chrysomelidae/labidostomis%20lepida.htm

Labidostomis beckeri
http://www.biol.uni.wroc.pl/cassidae/European%20Chrysomelidae/labidostomis%20beckeri.htm

Labidostomis cyanicornis
http://www.zin.ru/animalia/coleoptera/images/w_800/doychev_59_labidostomis.jpg
http://macroid.ru/showphoto.php?photo=102568

Это не все сибирские представители рода, но , думаю, принцип понятен. С определением вида по фотографии у насекомых, если видов в роде много, есть определённые проблемы.

Лично я чуть больше других склоняюсь к варианту Labidostomis lucida, т.к. у этого вида наиболее ярко выраженное тёмное на надкрыльях:
http://www.biol.uni.wroc.pl/cassidae/European%20Chrysomelidae/labidostomis%20lucida.htm
http://www.biodiversidadvirtual.org/insectarium/Labidostomis-lucida-img214571.html . Хотя у нас, вроде как, подвид L. lucida sareptana.
Впрочем, в плане жуков у меня уверенности быть не может.
21.09.2012, 12:49:01 |
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную