Природа Байкала | "Регулируемый туризм в Аршане"
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
"Регулируемый туризм в Аршане"
"Регулируемый туризм в Аршане"

"Регулируемый туризм в Аршане"

автор:n_i_r_v_a_n_a
дата съемки:январь 2012

Фотоотчёт "Берегите природу нашу, мать вашу!"
Просмотров: 4283


комментарий автора:Во время последней поездки в Аршан, пройти в ущелье Кынгарги удалось только после отдачи 50 рублей местному "джигиту", любезно позволившему сфотографировать приказ о взимании платы. "Приложение 1" с калькуляцией не показали))
Хотелось бы услышать мнение коллег по поводу этих поборов...
..


Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
И. ФефеловБыли там 8 июня — будка была пустая.
30.09.2012, 21:05:45 |
Алексей АзаровЯ был там с москвичами 8 сентября и прошел мимо будки незамеченным. Ребята же отдали деньги. Вывод: дайте понять, что Вы не собираетесь "посещать туристский маршрут...", а идёте на "пъяный перевал" и сохраните 50 р. И никакого ПОУЧЕНИЯ у них не получиться. С другой стороны, если действительно там будет чисто и относительно безопасно, то не жалко отдать эти 50 р.
30.09.2012, 21:17:41 |
Марина Васильева (Красноштанова)Была там в июле дважды — никто меня не трогал, не заставлял платить. Проходила мимо и туда, и обратно. Никто не останавливал. Никто за руки не хватал, ничего не требовал... Так что, скорее всего — взносы эти добровольные... В будке сидел народ, мимо проходили люди, кто-то останавливался, кто-то — нет...
30.09.2012, 21:22:03 |
Алексей Азаров
Вы на "первый водопад"?
По "полтинничку".
Прибраться бы на "первом водопаде на р. Кынгарга...
30.09.2012, 21:30:44 |
Elena_SЭтим летом ездила туда моя мама с подругой. Рассказывала: в будке сидел некий парень в форме охранника и с ним тётя, берущая плату. Деньги требовали очень конкретно. Проходил там мужчина с ребёнком и отказался платить, так этот "охранник" выскочил на середину тропы, раскинув руки, требуя оплаты. Со слов мамы, никто никаких документов/удостоверений посетителям не показывал. Чек об оплате им тоже не дали (они просто не хотели связываться с ними и заплатили).
30.09.2012, 21:47:30 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Elena_S:  Этим летом ездила туда моя мама с подругой. Рассказывала: в будке сидел некий парень в форме охранника и с ним тётя, берущая плату. Деньги требовали очень конкретно. Проходил там мужчина с ребёнком и отказался платить, так этот "охранник" выскочил на середину тропы, раскинув руки, требуя оплаты. Со слов мамы, никто никаких документов/удостоверений посетителям не показывал. Чек об оплате им тоже не дали (они просто не хотели связываться с ними и заплатили).



Не знаю... Будка была, в ней кто-то там сидел, но лично меня не останавливали ни разу, сколько бы я там ни ходила. Тем более, уж дорогу мне никто не перегораживал. Попробовали бы :-)
И что? Если бы я не заплатила, то меня не пропустил бы "охранник"? Ха. Отодвинула бы и прошла. Поди, не арестовали бы? :-)
С другой стороны: мне не жалко 50 рублей на уборку территории. Если бы попросили, а не потребовали, дала бы. Но никто меня не останавливал и ничего не просил и не требовал.
30.09.2012, 21:57:42 |
Марина Васильева (Красноштанова)А вот порядок на тропе по Кынгарге, кстати, был. Я шла и радовалась, что мусора не вижу.
30.09.2012, 21:59:06 |
Алексей АзаровВот и я говорю, что они психологи, и "свои" "полтиннички" собирают не особо "запариваясь" на длинные дискуссии с Вами, Марина, и мною подобными... :/
30.09.2012, 22:05:47 |
Надежда СтепанцоваТипичный кооператив "Калитка" ;-)
30.09.2012, 22:09:25 |
Elena_SДа я тоже говорила, что они ничего не имеют права сделать. Если хватать за руки начнут — это вообще уже их проблема будет. Но я тоже за чистоту, пусть даже за не вполне законные 50р с человека. Только, есть подозрение, что они и так за этим должны следить. Впрочем, я не знаю деталей.
30.09.2012, 22:10:59 |
Марина Васильева (Красноштанова)Ну так те, кто им даёт деньги сам, пусть и не жалуется, что их у них берут :-)
Кто ж откажется, когда сами дают?
Вот сидит попрошайка с шапкой, люди мимо проходят: кто-то даст копеечку, а кто-то — нет. Никто же не говорит, что этот попрошайка у вас вымогает деньги...
30.09.2012, 22:13:01 |
Elena_S

 Марина Васильева (Красноштанова): кто-то даст копеечку, а кто-то - нет. Никто же не говорит, что этот попрошайка у вас вымогает деньги

так здесь объявление висит, люди сидят специальные, которые останавливают и требуют. Тут либо начинать разбираться и портить себе настроение, либо заплатить. И ещё неизвестно, сможешь ли разобраться, или опять облапошат. Большинство людей, особенно пожилых, просто верят якобы официальной бумажке. До сих пор не привыкли к произволу...
30.09.2012, 22:16:08 |
Надежда СтепанцоваПриказ как минимум составлен неграмотно, не указано основание для взимания платы. Сами себя подставляют.
30.09.2012, 22:19:11 |
Марина Васильева (Красноштанова)Ещё раз подчёркиваю: У МЕНЯ НИ РАЗУ НИЧЕГО НИКТО НЕ ПОСМЕЛ, ДАЖЕ ЗАИКНУТЬСЯ, не то, чтобы требовать... Хотя я там ходила неоднократно. А эта филькина грамота написана для замазывания глаз отдыхающих, а задайте по ней пару вопросов берущему деньги, он и ответить не сможет вам на них...
30.09.2012, 22:32:04 |
Борис Чечет

 Марина Васильева (Красноштанова): НИКТО НЕ ПОСМЕЛ


О, да! Из личного опыта. Был нынче дважды. С рюкзаками — пропускали — ведь явно на проход. Первый раз нас остановили, но мы "нахрапом" прошли. Второй раз я был с явными пенсионерами. На мой вопрос, почему денег не требуете, ответили (были только девушки): "Пенсионеры и дети бесплатно".Кстати, там не только с мусором порядок был, но и благоустроительные работы идут. Не настаиваю, что прав, но может, и пусть оно, 50 р., сумма не большая.
30.09.2012, 23:03:10 |
n_i_r_v_a_n_a

 Марина Васильева (Красноштанова):  Ещё раз подчёркиваю: У МЕНЯ НИ РАЗУ НИЧЕГО НИКТО НЕ ПОСМЕЛ, ДАЖЕ ЗАИКНУТЬСЯ, не то, чтобы требовать... Хотя я там ходила неоднократно. А эта филькина грамота написана для замазывания глаз отдыхающих, а задайте по ней пару вопросов берущему деньги, он и ответить не сможет вам на них...

Марина, можете вспомнить,вкакихчислах июля вытам были?
01.10.2012, 05:38:22 |
n_i_r_v_a_n_a

 Elena_S:  Проходил там мужчина с ребёнком и отказался платить, так этот "охранник" выскочил на середину тропы, раскинув руки, требуя оплаты. Со слов мамы, никто никаких документов/удостоверений посетителям не показывал. Чек об оплате им тоже не дали (они просто не хотели связываться с ними и заплатили).

Именно так было и с нами. Мы хотели пройти мимо,но местный парень выскочил и стал на пути, расставив руки. Было смешно)) Я потребовала основания, тогда он достал эту бумажку и даже подержал, пока я её снимала. Вместо "бланков строгой отчетности" дали какие-то клочки. Жаль, не сорхранила и не сфотографировала их)
Чистоты особой мы не заметили ни до, ни после будки. Все было как всегда. Местами я даже снимала мусор, так он бросался в глаза..
А еще мне кажется, что сама эта будка и грубо срезанный склон уродуют тропу. Но, видимо, они не могли найти лучше места, чтобы поставить свй "кооператив"..
01.10.2012, 05:43:46 |
Константин Суханов

 Elena_S: Проходил там мужчина с ребёнком и отказался платить, так этот "охранник" выскочил на середину тропы, раскинув руки, требуя оплаты.


В этом случае необходимо звонить в милицию и жаловаться, что Вас остановили неизвестные люди, и, под угрозой применения физической силы, требуют деньги за проход по "их" земле. Свои права нужно защищать — это, если хотите, гражданский долг каждого из нас.

 Надежда Степанцова: Приказ как минимум составлен неграмотно, не указано основание для взимания платы. Сами себя подставляют.


Неважно, как составлен приказ. Он незаконен уже по своей сути.
01.10.2012, 09:17:17 |
Sergey SergeevichГде деньги — там криминал, увы (при отсутствии закона).
На Шумаке уже грабят (Кто знает, что за маски-шоу были на Шумаке в середине сентября? http://angara.net/forum/t64327?p=0), перестрелка в Жемчуге тоже уже была... Грустно.
01.10.2012, 12:19:53 |
Марина Васильева (Красноштанова)Марина, можете вспомнить,вкакихчислах июля вытам были?[/cite]

Я была там, кажется, 9 или 10 июля, возвращалась, соответственно, где-то 10 или 11, и потом ещё около 20 чисел июля.
01.10.2012, 12:52:26 |
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную