Природа Байкала | Дом сотрудников НКВД
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Дом сотрудников НКВД
Дом сотрудников НКВД

Дом сотрудников НКВД

автор:Юрий Кузнецов
дата съемки:25 ноября 2012
дата публикации:21 ноября 2012

Фотоотчёт "Любимый Иркутск - середина земли"
Просмотров: 5226



 ПредыдущаяСтраница 2 из 2:  1 2
Владимир ПрадедовДумаю, что тон дискуссии был бы другой, если бы у нас была возможность взглянуть на это здание в то время, когда оно было построено: новое здание и окружащий его городской ландшафт.
То, что в нашем родном городе, очень далёком от городов центральной России, есть пример такой архитектуры, на мой взгляд — плюс.
Хотя жить в давно неремонтированном здании (любом неремонтируемом здании) безусловно — минус.

Негативный оттенок привнесённый словом "НКВД" напомнил мне известный психологический эксперимент, когда группе людей предлагали высказаться о человеке по фотографии, сказав одной группе, что это учёный, а другой — что это закоренелый преступник, убийца.

В нас мало, что изменилось? — здание-то чем провинилось?
17.11.2012, 20:49:12 |
Felix

 Владимир Прадедов: - здание-то чем провинилось?

Ничем, просто исторический отпечаток.
Встречный вопрос на засыпку (отвечать не надо) — чем перед большевиками провинился Казанский кафедральный собор или Лютеранская кирха? Тоже ничем. А их нет. А существовали бы — украшали бы город .По факту имеем серый памятник и серый дом. Конструктивизм!!!!
18.11.2012, 01:10:56 |
Наталия ЗаручейскаяFelix, я так понимаю, что по вашему, в отместку большевикам уничтожившим церкви, НАДО снести и это здание.... Но сам-то архитектор, который погиб в 38 — он-то по какой причине виноват — из-за того Вам не нравится конструктивизм или из-за того, что в построенном по его проекту доме жили работники приснопамятного ведомства?
Не стоит под одну гребенку чесать — и авторов репресий, и их жертв, и архитектуру... Извините, ясно, что у вас идиосинразия к тому времени. Но этап "до основанья, а затем..." мы уже прошли и не раз всей страной и в царские годы и в советские, может стоит остановиться, иначе будем опять "Иванами не помнящими родства"
18.11.2012, 19:06:53 |
Юрий Кузнецов

Удалено модератором

19.11.2012, 08:37:42 |
Евгений РензинОт модератора:
Любые сообщения, в которых автор будет позволять себе оценку оппонента будут удаляться.

Тема закрыта до вечера.
19.11.2012, 09:21:33 |
Юрий КузнецовПо поводу станций метрополитена прежних лет. Да, были творения не виданной ранее культуры, характеризующие новую эпоху в стране. Это было знаковое строительство и страна могла (и должна была) позволить себе эти дорогие расходы, предвидя, что через десятки лет появятся эстеты, которые будут утверждать, что в России победил хам, не имеющий представления о высокой культуре. И их сейчас развелось, умных задним числом.



19.11.2012, 09:30:50 |
Felix

 Наталия Заручейская: Felix, я так понимаю, что по вашему, в отместку большевикам уничтожившим церкви, НАДО снести и это здание....

Неправильно понимаете. Я нигде не предлагал сносить это здание, тем более из мести к большевикам. Идеями "разрушить и уничтожить до основания" не болею.

Если это здание безопасно и его возможно привести в порядок, то имеет смысл его как то облагородить, сейчас возможности дизайнеров широки. Примеры в Иркутске есть. Если же оно потенциально аварийно и небезопасно (вспоминаем как горела Сибирь), то не вижу проблем его снести (сомневаюсь, что оно имеет какую то историческую архитектурную ценность) и построить что то соответствующее облику города, более полезное и функциональное.

 Наталия Заручейская: Извините, ясно, что у вас идиосинразия к тому времени.

Ничего Вам не ясно. Я выше написал пример про московское метро. Прочитайте еще раз и делайте выводы о моем отношении к тому времени.

20.11.2012, 00:15:36 |
Юрий КузнецовВладимир Л.
И именно эта конструктивистская гадость в своём логическом развитии и привела в итоге к появлению хрущёвок — конструктивисткому примитивизму, в этом Феликс прав.

Ради других посетителей сайта и главное чтобы пояснить существо вопроса, предлагаю мягкий вариант возражения .
Так с презрением могли поглядывать некоторые обладатели огромных квартир в немногочисленных «сталинках» на появившиеся «хрущёвки». Только человек не пытавшийся узнать истинных мотивов времени появления «хрущёвок», берётся обвинять эпоху в отсутствии понимания красоты и вкуса.
А эпохе было не до красоты, страна выбиралась из ужасающей военной разрухи.
Многие десятки миллионов (не эстетов) людей благодарны Хрущёву за этот шаг, за прорыв в массовом строительстве ЖИЛЬЯ! Чтобы быстрее вытащить людей из подвалов, коммуналок, общаг нужно было ДЕШОВОЕ строительство. И нужно снять шляпу и глубоко поклониться людям создавшим проекты высокотехнологичного, не дорого, скоростного строительства.
Счастье получения квартир в «хрущёвках» было неизмеримо сильнее счастья нынешних покупателей дорогих современных квартир.
Вот уж действительно вечная народная мудрость – «Сытый голодного не разумеет».
Вспомнился эпизод из телека лет пятнадцать назад.
И. Глазунов, сидя в зале Павловского дворца в Петергофе, разглагольствует о том, что вот как умели строить при царях, а что строили при коммунистах… Ну, что с такого взять.
И ещё напомню. При землетрясении в Спитаке устояли именно «хрущёвки» (уже не молодые), а разрушились именно новые постройки. Еще раз проектировщикам и строителям глубокая благодарность,
«Хрущёвки» существуют уже 7-й десяток лет, простенькие, построенные в стремительном темпе и сейчас позволяют десяткам миллионов людей жить во вполне цивилизованных условиях. И плевать этим людям на эстетов. Если бы в то время взяли верх эстеты, то из коммуналок люди не вылезли бы и до сегодняшнего дня.

20.11.2012, 08:21:28 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 2:  1 2
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную