Природа Байкала | Архат у устья Зун-Гола
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Архат у устья Зун-Гола
Архат у устья Зун-Гола
Для просмотра в режиме лупы нажмите Shift
Эта фотография большого размера (618405 байт)

Архат у устья Зун-Гола

автор:Вячеслав Петухин
дата съемки:12 июля 2008
дата публикации:12 декабря 2012
Просмотров: 5632



Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Олег ЗубковМы с братом нынче летом были здесь. Шли по правому берегу Архата, дошли до переправы через него по тропе (здесь ее хорошо видно на дальнем берегу), переправляться на левый не захотели, вернулись чуть назад и перевалили через пупырь на Зун-гол. Там есть пара нормальных спусков в его русло.
13.12.2012, 13:29:32 |
Анна ПановаКрасиво здесь!
15.12.2012, 18:15:52 |
Станислав Цымбаревич

 Олег Зубков:  и перевалили через пупырь на Зун-гол. Там есть пара нормальных спусков в его русло.



А через пупырь необязательно переваливать — от основной тропы отходит тропа вправо за пупырь. И там есть спуск прямо к мостику через Зун-Гол (в 2011 г.). В результате хорошо срезается стрелка Архат — Зун-Гол, правда, при этом не видишь красивую скалу в устье Зун-Гола.
17.12.2012, 14:43:12 |
Олег Зубков

 Станислав Цымбаревич:    А через пупырь необязательно переваливать - от основной тропы отходит тропа вправо за пупырь. И там есть спуск прямо к мостику через Зун-Гол (в 2011 г.). В результате хорошо срезается стрелка Архат - Зун-Гол.



Ночевали в десяти минутах ходу от пупыря (в пределах данного фото). Вечером ходили в разных направлениях по данной местности. Явной тропы, срезающей за пупырь, не обнаружили. А что, где-то чуть повыше на Зун-Голе есть мостик? А после него куда и как идет тропа?
17.12.2012, 15:30:13 |
Станислав ЦымбаревичЯ эту боковую тропу заметил, потому как хотел пройти по Зун-Голу левым (орогр.) берегом. Сначала, когда увидел ответвление подумал, что это она и есть, но в итоге пришел к спуску к реке и мостику. А сразу за мостиком тропа начинает круто забираться вверх и далее идет по правому склону (орогр.) Зун-Гола то появляясь, то исчезая.
Есть фото спуска и мостика с мобильника, но не знаю как сюда добавить :(
17.12.2012, 16:13:43 |
Станислав ЦымбаревичВот это место:

17.12.2012, 16:49:23 |
Олег ЗубковМой брат тоже хотел пройти Зун-Гол ор. левым берегом. Я сильно сомневался в возможности этого и знал, что по правому есть сносная тропа. В итоге он вечером сходил по левому берегу до непроходимого прижима (примерно сорок минут туда-обратно). Тропы к мостику он, видимо, не заметил.
17.12.2012, 17:27:21 |
Станислав Цымбаревич

 Олег Зубков:  Тропы к мостику он, видимо, не заметил.



Да немудрено, она не настолько явная как основная.
17.12.2012, 17:38:40 |
Сергей ЗубковДа видел я этот "мостик", он совсем недалеко от точки впадения, его с пупыря прекрасно видно было, когда я там бегал на разведку. Мы в итоге где-то рядом чуть ниже по течение спустились к Зун-Голу и перешли на правый берег (возможно, даже по этому же мостику и перешли, но у меня почему-то этот момент в памяти как-то не очень чётко сохранился).
17.12.2012, 19:20:27
Константин СухановМостика этого там уже нет, но брод через Зун-Гол сложностей не представляет, особенно если участники в сапогах.
Теперь, как с Архата попасть на Зу-Гол, минуя стрелку, броды через Архат, обходы устьевых прижимов и пр. прелести.
Итак, следуем вниз по конской тропе водоразделом между Архатом и Зун-Голом, отлично видимым на фото. Правее по ходу там есть болотистый карман с ручейком и хорошая стоянка, к которой ведёт довольно заметная тропа, уводящая участников от конской правее. Искать эту тропу нужно сразу, как только вышеуказанный водораздел становится достаточно низким, а справа по ходу заканчивается высокая каменная башня, являющаяся орографически левым бортом ворот в долину Зун-Гола (на фото в центре). После стоянки, тропка становится менее заметной, и приводит к месту на водоразделе, которое я бы условно назвал перевалом. Находится "перевал" между устьевым каменным лбом-пупырём, прижимающим Архат орографически слева (в левой части фото), и следующим холмом на водоразделе Архат-Зун — Гол. Перед "перевалом", конская тропа на пупырь не лезет, а падает вниз с водораздела к Архату и уходит на другой (ор. левый) берег. Можно не искать ответвления от основной тропы, а пройти по конской водоразделом до её спуска к Архату и переправе перед каменным пупырём, и здесь уйти по ходу вправо без тропы в сторону Зун-Гола и "перевала", не поднимаясь на пупырь. С "перевала", вначале правее, затем прямо вниз, и ведёт искомая нами тропка, довольно крутая перед самым руслом Зун-Гола. Бродим Зун-Гол, на ор. правом берегу попадаем на хорошую стоянку; сразу ниже её небольшой ручеёк впадает. По ор. левому берегу ручейка есть малозаметная тропка; по ней, вверх и правее, поднимаемся на болотистую террасу правого берега Зун-Гола (15-20 мин.), где и находим основную тропу, уводящую в правый Зун-Гол к перевалам Горных Духов, Четырёх и Усть-Илимцев. Тропа в основном неплохая; но местами нужно быть внимательным — на гарях и завалах иногда расходится и теряется. А вот на левый Зун-Гол (где пер. Надежда), с тропы попасть проблематично — каньон.
18.08.2013, 12:54:41 |
Вячеслав ПетухинТем, у кого есть GPS-ки, пригодятся точки этого "перевала" (с Архата на Зун-Гол) — вот здесь, две последних точки: отворот при движении с Архата и начало спуска тропы к Зун-Голу.
18.08.2013, 13:01:22 |
Mikka

 Олег Зубков: Мой брат тоже хотел пройти Зун-Гол ор. левым берегом. Я сильно сомневался в возможности этого и знал, что по правому есть сносная тропа. В итоге он вечером сходил по левому берегу до непроходимого прижима (примерно сорок минут туда-обратно). Тропы к мостику он, видимо, не заметил.



В 2009 году прошёл без проблем по левому берегу (там вполне сносная тропа была), так как тропу на правом берегу не нашёл (вышел на неё только у границы зоны леса уже).
28.05.2014, 14:46:22 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Константин Суханов: Мостика этого там уже нет, но брод через Зун-Гол сложностей не представляет, особенно если участники в сапогах.



Я бы так уверенно не стала утверждать. Год на год не приходится. Вот этот брод в 2011 году (июль):


28.05.2014, 15:52:08 |
Константин Суханов

 Константин Суханов: А вот на левый Зун-Гол (где пер. Надежда), с тропы попасть проблематично - каньон.


Дополню. Проблематично коротким путём, т. е. левым берегом Зун-Гола. Но есть оптимальный путь: тропой правого берега идём до ГЗЛ, где стоянка геологов, там легко переправляемся на левый берег, где есть хоть и слабая, но тропа, и по ней идём в Левый Зун-Гол. Там не очень далеко (для пожилых людей, конечно).

 Mikka: В 2009 году прошёл без проблем по левому берегу (там вполне сносная тропа была), так как тропу на правом берегу не нашёл (вышел на неё только у границы зоны леса уже).


Хотелось бы об этом услышать подробнее. Где начинается тропа, в каком состоянии, высоко ли проходит, как минует Левый Зун-Гол с устьевым каньоном и водопадом.
10.01.2018, 09:54:07 |
Mikka

 Константин Суханов:  Хотелось бы об этом услышать подробнее. Где начинается тропа, в каком состоянии, высоко ли проходит, как минует Левый Зун-Гол с устьевым каньоном и водопадом.



Тропа начинается перед непроходимым водопадом. В этом месте нужно подняться на левый (если смотреть по течению) берег. Раньше подниматься не следует, т.к. в Зун-Гол впадает множество ручьёв в узких и глубоких каньонов, большинство из которых пересечь нереально. В 2016 году мы поднялись наверх метров на 150 раньше необходимого — пришлось лишний каньон пересекать, чуть ли не единственный, который в принципе переходится. Тропа далее хорошая, не теряется до самого слияния Зун-Голов. Местами идёт по почти плоскому лесу, местами подходит к ущелью Зун-Гола, но опасности не представляет. Чуть выше слияния Зун-Голов хороший, пусть и несколько крутой спуск по тропе к броду через Левый Зун-Гол, далее — подъём к стрелке.
10.01.2018, 10:35:30 |
MikkaВ свою очередь меня интересует такой вопрос: если идти вниз по течению Правого Зун-Гола по правому берегу, в верховьях хорошая тропа. Ниже по течению её найти не удалось. Она перебирается на левый берег или забирается очень высоко по склону. Если второй вариант, то реально ли по ней дойти до Ара-Хубыт?
10.01.2018, 10:39:11 |
Константин Суханов

 Mikka: Тропа начинается перед непроходимым водопадом.

То есть до этого водопада идётся левым берегом без тропы?

 Mikka: Чуть выше слияния Зун-Голов хороший, пусть и несколько крутой спуск по тропе к броду через Левый Зун-Гол, далее - подъём к стрелке.

Вот как тропа проходит слияние Зун-Голов?

 Mikka: если идти вниз по течению Правого Зун-Гола по правому берегу, в верховьях хорошая тропа. Ниже по течению её найти не удалось. Она перебирается на левый берег или забирается очень высоко по склону.


Забирается высоко по склону. Там есть гари и надо внимательно следить за тропой, но всё легко читается.

 Mikka: ...реально ли по ней дойти до Ара-Хубыт?


Конечно, она туда и ведёт.
10.01.2018, 10:58:05 |
Mikka

 Константин Суханов:    Mikka:   Тропа начинается перед непроходимым водопадом. То есть до этого водопада идётся левым берегом без тропы?  



До этого просто по вдоль русла шли, несколько раз переходя с берега на берег. Последние несколько сот метров уже исключительно по левому берегу вдоль реки.

 Константин Суханов:  Mikka:   Чуть выше слияния Зун-Голов хороший, пусть и несколько крутой спуск по тропе к броду через Левый Зун-Гол, далее - подъём к стрелке. Вот как тропа проходит слияние Зун-Голов?  



Перефразирую: тропа попадает на стрелку Зун-Голов через брод Левого Зун-Гола, к которому с обеих сторон крутые, но вполне вменяемые спуски.
10.01.2018, 12:45:48 |
Марина Васильева (Красноштанова)Тропа на Зун-Гол есть не только здесь (перед скалой). Есть ещё тропа (ну, во всяком случае, в 2011 была) на залесеном плато в правой части снимка.То есть по правому берегу Архата тропа ещё задолго до этой скалы начинает постепенный подъём на водораздел. Она не такая торная, как по берегу, но существенно сокращает путь от Архата к Зун-Голу. И там же есть хорошая стоянка с приведёнными мной координатами:
Высота — 1858м Широта — 51º55.654´ Долгота — 101º37.324´

Это в правой части снимка, можно пометку сделать. У меня не получилось, я опять забыла как это делать с "прочим" объектом.
10.01.2018, 14:54:40 |
Константин СухановМарина, мы говорим об одном и том же.

 Марина Васильева (Красноштанова): Есть ещё тропа (ну, во всяком случае, в 2011 была) на залесеном плато в правой части снимка.То есть по правому берегу Архата тропа ещё задолго до этой скалы начинает постепенный подъём на водораздел.


Задолго до которой скалы? Основная тропа по Архату с Баром-Гола и так идёт правым берегом по этому заболоченному водоразделу и спускается для переправы у скалы под Архатом (слева на снимке, это место видно, тропа упирается в воду). Или есть ещё одна, переваливающая водораздел Архат — Зун-Гол выше "стража ворот Зун-Гола" — высокой каменной башни в центре снимка, и приводящая на Зун-Гол уже ближе к стрелке с Левым Зун-Голом?
А если Вы имеете в виду ответвление тропки не перед первым, большим каменным пупырём на фото слева, а за маленьким холмом, что за пупырём, то о каком подъёме на водораздел Вы говорите? Тропа правого берега Архата там одна и идёт этим болотистым водоразделом (см. снимок), а по самому берегу ничего нет. Проверено.
10.01.2018, 16:39:55 |
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную