Природа Байкала | Верховья реки Мамы
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Верховья реки Мамы
Верховья реки Мамы

Верховья реки Мамы

автор:Марина Васильева (Красноштанова)
дата съемки:февраль 2008
дата публикации:21 декабря 2012
Просмотров: 6718
Рейтинг: 10 (10 голосов)


комментарий автора:Верхнеангарский хребет. Лыжная "пятёрка". Верховья реки Мамы. Вечер. Скоро станем на ночлег под перевалом Огдында.
..


 ПредыдущаяСтраница 2 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Марина Васильева (Красноштанова)Вячеслав, вот Вы меня тут упрекнули в том, что я не в тот квадрат фото поместила. А ведь в разделе "районы" у Вас нет этого района (Витим, Мама); специально заглянула и хотела исправить ошибку. Есть только "Север Байкала"!

Кстати, Вы не ответили на мой вопрос: нужны ли мои материалы? У меня есть и карты Верхнеангарского хребта (и других рядом находящихся). Если нужно, могу выслать. (В личку?)
22.12.2012, 21:07:25 |
Вячеслав Петухин

 Марина Васильева (Красноштанова): Вячеслав, вот Вы меня тут упрекнули в том

Марина, я не упрекнул, я обратил Ваше внимание, что на сайте материалы по Верхнеангарскому хребту лежат в районе "Северо-Байкальское нагорье". И уж извините, но извинялись Вы зря. :-) Давайте не будем в таких вещах личные претензии видеть, у меня никаких личных претензий не было.

 Марина Васильева (Красноштанова): А ведь в разделе "районы" у Вас нет этого района (Витим, Мама); специально заглянула и хотела исправить ошибку. Есть только "Север Байкала"!

Марина, Вы про основное меню "Районы"? Там только основные районы сайта. По которым есть схемы, краткое описание и довольно много материалов. А все районы просто не поместились бы на некоторых мониторах на экран, да и куда отправлять читателя, если ни характеристики самого района, ни схемы нет.

Да, и ЭТОТ район в данном случае не "Витим, Мама", а "Северо-Байкальское нагорье". Давайте всё-таки не путать.

 Марина Васильева (Красноштанова): Кстати, Вы не ответили на мой вопрос: нужны ли мои материалы? У меня есть и карты Верхнеангарского хребта (и других рядом находящихся). Если нужно, могу выслать. (В личку?)

Я так понял, что вопрос был не мне лично, а всем посетителям. А я за всех говорить не берусь. Что же до меня лично, то я непосредственно этим районом не интересуюсь. Ну а вообще я думаю, что чем уникальнее материалы, тем больше смысла их размещать. Вот карты километровки очень широко распространены и у меня, конечно, есть (да и в Интернете лежат). Если масштаб крупнее, то мне бы хотелось их иметь (даже если пока не пригодятся) :-).

Что же до размещения отчётов и т.п., то тут надо соотносить то, насколько они необходимы, с тем, сколько сил на это уйдёт. Это опять же зависит от того, сколько людей этим интересуются (что мне оценить трудно) и насколько уникальны Ваши материалы (а это ещё труднее).
22.12.2012, 21:28:15 |
Марина Васильева (Красноштанова)Кое-что есть более подробного масштаба, чем 1:100000. Понятно, Вячеслав, пока не посылаю, если "пока не пригодятся". Думала, что весь Байкальский регион здесь будет освещён.
____________________________

Вячеслав Петухин: Да, и ЭТОТ район в данном случае не "Витим, Мама", а "Северо-Байкальское нагорье". Давайте всё-таки не путать.
____________________________

Но, нажав на красный большой квадрат на Вашей схеме, я увидела подпись: "Витим, Мама". Не сама же я это придумала. Потому и возникло недоумение в районировании. А личный претензий у меня тоже нет, с чего это Вы взяли? :-)
22.12.2012, 21:48:53 |
Вячеслав Петухин

 Вячеслав Петухин: Верхнеангарский хребет относится на сайте к району "Северо-Байкальское нагорье".

 Вячеслав Петухин:   Марина Васильева (Красноштанова):   весь Верхнеангарский хребет находится в соседнем большом квадрате справа
Нет, посмотрите внимательнее. Там только его правая часть. "Витим, Мама" - очень большой район, его, по-видимому, надо будет делить, и относить туда ещё и Верхнеангарский хребет точно нет смысла. И понятно, что прямоугольные границы достаточно приблизительны. Прорисовывать более детально мало смысла, пока ещё нет чёткого понимания, что куда должно входить.



Верхнеангарский относится к Северо-Байкальскому нагорью. Вообще говоря, я даже помню, как решали, куда его относить. Когда возник вопрос, я спросил Сашу Софронова, как географа и человека, который там бывал и как раз размещал фотографии этого хребта. Он сказал, что наиболее близко это к Северо-Байкальскому нагорью. (Этот разговор можно найти здесь на сайте.) Вот с тех пор материалы по Верхнеангарскому хребту туда и складываем. И я не вижу причины все переносить куда-то в другой район.

Кстати, всем будет, наверное, интересно. Сегодня вот из-за этих разговоров потратил несколько часов и запрограммировал новый тип страниц — страницы, на которых собираются все материалы по "неосновным" районам. Ссылки на них ведут со схемы всех районов — /schemebig.shtml.
22.12.2012, 23:13:27 |
Марина Васильева (Красноштанова)Вячеслав, здорово, мне понравилось.
23.12.2012, 00:00:22 |
Марина Васильева (Красноштанова)Но вот я не соглашусь с Вашим заявлением о том, что не востребованы материалы неосновных районов. Судя по отчётам, предоставляемым на Чемпионаты, стали более популярны Муйские хребты, Калар, Верхнеангарский, Делюн-Уранский... Да, на данном сайте, возможно, форумчане больше склонны видеть только то, где были сами (Байкал, Саяны, Хамар-Дабан, Олхинское плато). Но ведь сайт посвящён природе Байкала, а значит, в идеале, должен освещать весь Байкальский регион, и кто, как не мы, жители этого региона, должны позаботиться о том, чтобы именно на этом сайте располагались все самые свежие и интересные маршруты по нашему региону, и места первопроходов, и "белые пятна"... И пусть их видят все путешественники России.
Я очень многим своим друзьям из России рекомендую Ваш сайт, и мне иногда печально слышать, когда говорят: "мало освещено районов", "я не нашёл то, что хотел", или говорят: "много обсуждений не по теме сайта". Мне очень хочется (как и Вам, наверное), чтобы сайт был популярен не только среди иркутян, но и в России, и мире, и чтобы его видели НАШИМИ глазами, и чтобы обсуждали здесь ПРИРОДУ Байкала, а не "Конец света", или "Премьеры песен" или политику (не в обиду никому).
23.12.2012, 00:16:26 |
Вячеслав Петухин

 Марина Васильева (Красноштанова): я не соглашусь с Вашим заявлением о том, что не востребованы материалы неосновных районов

Марина, Вы спорите с тем, что я не говорил. В моих словах нигде такого нет. Единственное, что я говорил, это то, что на сайте сейчас нет фотографий (и, естественно, других материалов) по тем районам, что были перечислены. Но с этим бессмысленно соглашаться или нет — это факт.
23.12.2012, 10:56:44 |
Марина Васильева (Красноштанова)Да я не спорю, а просто читаю Ваши строки и делаю выводы:

Вот Ваши слова: Что же до меня лично, то я непосредственно этим районом не интересуюсь. Ну а вообще я думаю, что чем уникальнее материалы, тем больше смысла их размещать.

Что же до размещения отчётов и т.п., то тут надо соотносить то, насколько они необходимы, с тем, сколько сил на это уйдёт. Это опять же зависит от того, сколько людей этим интересуются (что мне оценить трудно) и насколько уникальны Ваши материалы (а это ещё труднее).
___________________________________

Из этих строк я и поняла, что Вами это не востребовано!
А если просто нет фотографий и материалов, и поэтому нет смысла отделять новый район, то я готова предоставить материалы, чтобы смысл был.
23.12.2012, 14:50:54 |
Вячеслав Петухин

 Марина Васильева (Красноштанова): Из этих строк я и поняла, что Вами это не востребовано!

 Марина Васильева (Красноштанова): я не соглашусь с Вашим заявлением о том, что не востребованы материалы

И какой смысл тогда не соглашаться?

Я, собственно, говорил только то, что я лично в ближайшее будущее не собираюсь в поход в этот район и, поэтому, не собираюсь целенаправленно изучать материалы по этому району.

 Марина Васильева (Красноштанова): А если просто нет фотографий и материалов, и поэтому нет смысла отделять новый район

Нет, Марина, Вы всё-таки до конца не поняли. Вы подходите с совершенно других позиций. Ваш подход: вот есть такие районы, давайте разместим на сайте материалы по ним. Я же говорил только о делении на районы. Это вспомогательные решения, нужные просто для того, чтобы был порядок. А размещать или не размещать какие-то материалы — здесь решение надо принимать исходя из необходимости этих материалов, а не того, выделено это на сайте в отдельный район или нет. По моей логике размещать что-то, чтобы был район — это ставить телегу впереди лошади. Я же уже подчёркивал: деление на районы — это вопрос наиболее эффективной организации. Ну вот если немного огрубить то вообще так: как сделать такой раскрывающийся список районов (который нужен в первую очередь при посылке фотографий), чтобы посылающие фотографии с наименьшей путаницей проставляли районы. Вот если добавить ещё десятка два районов, точно будет хуже, чем сейчас, потому что и сейчас часто просто не находят нужный район, из-за того, что их довольно много. И с этих позиций от того, предоставите Вы какие-то материалы, или нет, практически ничего не изменится.

Что же до того, нужно ли что-то размещать, Марина, поймите. Я сейчас трачу на сайт часов по 8 в сутки. И больше я точно не смогу (хотя бы потому что ещё и семью кормить надо). Вы же видите, что я вот даже с мая не могу найти времени доделать недоделанную схему Кодара. Ну почему это всё на меня взваливать? Ну ведь точно так же может этим заняться любой другой человек. Я стараюсь успевать хотя бы то, что никто кроме меня не сможет сделать. А на остальное, даже очень интересное просто не остаётся времени. Вот например, есть ещё очень интересный отчёт Егора Полтавченко (по хребту Ергак-Таргак-Тайга), который надо бы разместить, но я реально понимаю, что я пока не найду на это время. А Вы говорите "есть материалы", даже не конкретизируя, что именно, и хотите, чтобы я ответил, готов ли я взять на себя обязанности ими заняться.
23.12.2012, 15:38:28 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Вячеслав Петухин:    Марина Васильева (Красноштанова):   Из этих строк я и поняла, что Вами это не востребовано!   Вячеслав Петухин:   я не соглашусь с Вашим заявлением о том, что не востребованы материалы И какой смысл тогда не соглашаться?



Какой смысл вести диалог, если нет понимания. Выдернув мои строчки из текста (которые выше), Вы хотите показать, как я противоречу сама себе?

Вы ведь прекрасно поняли, что я имела ввиду: материалы об отдалённых уникальных районах Байкальского региона всегда интересны всей России, а на сайте Природа Байкала они не освещены, потому что автору сайта это кажется не интересным и не нужным. Вот что я имела ввиду. Но если я ошибаюсь в своих подозрениях, то прошу извинить.

23.12.2012, 16:32:21 |
И. ФефеловДа всё очень просто. Когда набирается довольно много разных материалов по какому-то району, в этом случае появляется смысл делать раздел соответствующего района со всем наполнением (карты и проч.), район же не сам повляется, его сделать надо! Карт на новые районы со времени создания сайта постепенно становится всё больше и больше, сперва районов совсем немного было (изначально-то, как понимаю, nature.baikal.ru вообще вырос из tunki.naikal.ru).
23.12.2012, 16:52:45 |
Вячеслав Петухин

 Марина Васильева (Красноштанова): Какой смысл вести диалог, если нет понимания. Выдернув мои строчки из текста (которые выше), Вы хотите показать, как я противоречу сама себе?

Я хочу как раз добиться взаимного понимания.

 Марина Васильева (Красноштанова): Вы ведь прекрасно поняли, что я имела ввиду

Нет, конечно, далеко не всё понял. Но ещё больше Вы не поняли, вот здесь это явно видно:

 Марина Васильева (Красноштанова):  на сайте Природа Байкала они не освещены, потому что автору сайта это кажется не интересным и не нужным

Я ведь говорил прямым текстом: дело не во мне, дело в том, что сейчас есть на сайте. Если уж брать отдалённые северные районы, о чём сейчас речь, то моё мнение в принципе никак не могло повлиять на то, есть по ним на сайте материалы или нет. Подавляющее большинство материалов выкладывается без каких-то предварительных консультаций со мной. А уж там, где они были, я ни разу не отзывался негативно о размещении материалов по районам Иркутской области и Бурятии.

 И. Фефелов: изначально-то, как понимаю, nature.baikal.ru вообще вырос из tunki.naikal.ru

Да, и когда был открыт сайт, на нём было четыре района: Тункинские Гольцы, Хамар-Дабан, Ольхон и Олхинское плато.
23.12.2012, 19:31:25 |
Надежда Степанцова

 Марина Васильева (Красноштанова): в Москве при -20 ужасно мёрзну. А всё потому, что не взяла из Иркутска сюда свои унты...

Так наверное только испортили бы свои унты, там же соли больше, чем снега.
23.12.2012, 21:45:35 |
Марина Васильева (Красноштанова)Это точно. В Москве в унтах нельзя. А вот в область — можно, и в соседние районы (Ростов, например). Во вторник уезжаю в Подмосковье проводить семинар по выживанию зимой, вот сижу и жалею, что унты в Иркутске остались... :-)
23.12.2012, 21:49:28 |
Надежда Степанцова

 Марина Васильева (Красноштанова): семинар по выживанию зимой, вот сижу и жалею, что унты в Иркутске остались... :-)

О да, для этого бы пригодились :-) А кстати, там-то унты не продают?
23.12.2012, 21:50:32 |
Марина Васильева (Красноштанова)Нет, тут никто в унтах не ходит, и многие не знают даже, что это такое, и, думаю, если бы я их тут в городе надела, была бы просто ЧУКЧЕЙ :-)))
23.12.2012, 21:53:44 |
Надежда СтепанцоваДа ладно, одели бы и ходили с гордым видом, все бы подумали, что это последний писк ;-)
23.12.2012, 21:57:23 |
Марина Васильева (Красноштанова)Может быть! Но жалко портить реагентами.
23.12.2012, 21:58:24 |
Александр Ермаков

 Надежда Степанцова:    Марина Васильева (Красноштанова):   семинар по выживанию зимой, вот сижу и жалею, что унты в Иркутске остались... :-) О да, для этого бы пригодились :-) А кстати, там-то унты не продают?


продаются очень хорошие сапоги с вкладышами, есть образцы до минус 70 :)! купить можно в рыболовных или охотничьих магазинах. Покупал мелкому, так при минус 30 ногам было жарко, правда ребенка не заставишь сидеть спокойно, да и не дешевы они :(
23.12.2012, 22:02:45 |
Марина Васильева (Красноштанова)У меня есть ботинки для лыжных походов до -40. Про -70 — это Вы загнули, ИМХО, ни разу я таких температурных режимов не встречала, хотя каждый год покупаю обувь для зимних походов.
У моего мужа профессиональные ботинки Сорел (для полярных походов), и то на -40, ниже уже никто не гарантирует температурный комфорт.
23.12.2012, 22:06:36 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную