Природа Байкала | Лавинная лента
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Лавинная лента
Лавинная лента

Лавинная лента

автор:Марина Васильева (Красноштанова)
дата съемки:январь 2009

Фотоотчёт "Пышные юбки свадебных платьев (Энциклопедия лавин)"
Просмотров: 3807


комментарий автора:На перевале Чёртовы Ворота студенты с лавинными лентами.
..


 ПредыдущаяСтраница 2 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Юрий КузнецовМарина Васильева (Красноштанова)
Страшным это назвать можно только с натяжкой, после того, как увидишь настоящие лавины в высоких горах, когда сносит на 100-300м, а километры долин, ущелий, каньонов, когда лавина начинает падать не только вниз, но и залезать вверх по склону...

Это уже забавно. Человек погиб, но страшным это можно назвать только с натяжкой.
На счёт километров долин гипербола, родившаяся в полемическом пылу.
«не только падать, но и залезать» — это уж совсем в экстазе!
В случае, о котором я рассказал, как раз лавина пересекла ущелье и воздушной волной и снежной пылью повалила лес вершинами кверху. Как-то, даже неудобно это ещё пояснять, вдруг, кто и правду поверит, что лавины могут залезать по склону.
После того, как увидишь хоть какую лавину издалека, то уж точно совсем не страшно, просто любопытно. И не надо про большие горы, Саяны по смертоносности лавин и гибелей одни из самых страшных в России.
И, самое главное, для гибели человека достаточно небольшой лавины, это как повезёт.
Давненько уже при восхождении на «Трёхглавую» по кулуару, группа поднималась, когда снег в кулуаре просто всей массой съехал на метр, одна из участниц в это цепочке стояла на небольшом изгибе кулуара, её и впечатало в борт кулуара, в результате тяжёлая травма позвоночника и девушка калека.
Не надо пугать людей абстрактными страшилками, нужно опасаться даже не больших реальных лавин!

«была там в тот год» это как? Когда лавина сошла, когда любознательные отправились искать инопланетян или как?
Версия об инопланетянах результат тупости и не понимания поведения лавин.
Рассуждения этой тупости просты, если бы это была лавина, лес был бы повале вершинами вниз по склону, ну чем тут поможешь?!

21.01.2013, 17:18:55 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Константин Суханов: Непонятный спор. Но полагаю, что всё же, при преодолении группой лавиноопасного склона, с соблюдением всех мыслимых и немыслимых правил безопасности, всё же лучше иметь, чем не иметь, лавинные шнуры. С этим, будете спорить?



Вот и я тоже недоумеваю по этому поводу... Кому она мешает? Висит да висит, не тянет плечи, под ногами не путается... Пусть лучше будет, чем нет.
21.01.2013, 17:54:13 |
Марина Васильева (Красноштанова)Юрий Кузнецов: Это уже забавно. Человек погиб, но страшным это можно назвать только с натяжкой.
_______________________
Юрий, я не виду ничего забавного, ни в том, что погиб человек, ни в том, что люди игнорируют лавинную ленту. Я уже писала выше, что лишь СРАВНИЛА МАСШТАБЫ лавины в среднегорье и высокогорье. Поэтому и написала, что особо страшной та лавина не была, чаще бывает страшнее.
21.01.2013, 17:56:37 |
Александр Ермаков

 Константин Суханов:  (а никак не к снаряжению, которое, при попадании в лавину, небезосновательно рекомендуется сбрасывать)


это как? Вы попадали в лавину и смогли в ней сбросить рюкзак? Не смешите меня :) В лавине вас будет разрывать на части так как разные слои лавины движутся с различной скоростью и имеют различную плотность. А вот скинуть в лавине вы вообще ничего не успеете, если она с вас этого не сорвет
21.01.2013, 21:25:09 |
Вячеслав Петухин

 Александр Ермаков: А вот скинуть в лавине вы вообще ничего не успеете, если она с вас этого не сорвет

По разному бывает. Можно заранее увидеть идущую на тебя лавину, можно успеть что-то сделать, если съезжаешь на лавине сверху. Правда, при этом очень желательно, чтобы поясной ремень был расстёгнут. Вот это правило (о расстёгнутом пояснике), по-моему, одна из тех вещей, которые важнее ленты.
21.01.2013, 21:31:39 |
Александр Ермаков

 Марина Васильева (Красноштанова): Спросите это у тех, кто попадал в лавины (меня, слава Богу, миновало, но я неоднократно была рядом). Они скажут Вам, что не всегда можно предугадать.


100% ЗА — мы попали когда тряхнуло землетрясением на Тянь-Шане. Лавиной поплыли абсолютно все склоны.
21.01.2013, 21:32:32 |
Александр ЕрмаковВячеслав, если можно съехать, то это снежный оползень или снежная доска, тоже очень опасное явление, но лавиной это назвать трудно
21.01.2013, 21:34:59 |
Елена

 Марина Васильева (Красноштанова):  СРАВНИЛА МАСШТАБЫ


Масштабы по количеству снега, высоты, погибших — чего, Марина? А лавина на Хамар-Дабане в 1985 году, унесшая 17 жизней — там ведь ВСЕГО ЛИШЬ среднегорье?
Какие — то у вас немного странные сравнения и доводы, Вы уж простите. А тем более для человека, позиционирующего себя, как мастера.
21.01.2013, 21:35:57 |
Вячеслав Петухин

 Александр Ермаков: если можно съехать

Александр, я имею в виду случай, когда лавина уходит из под ваших ног и вы вместе с ней летите вниз. Тогда есть время что-то сделать (хотя далеко не всякий не растеряется в такой ситуации). Это полноценная лавина. Часто досочные лавины именно так сходят.
21.01.2013, 21:37:55 |
Александр Ермаковв таком варианте согласен :)
21.01.2013, 21:41:10 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Елена:    Марина Васильева (Красноштанова):   СРАВНИЛА МАСШТАБЫ Масштабы по количеству снега, высоты, погибших - чего, Марина? А лавина на Хамар-Дабане в 1985 году, унесшая 17 жизней - там ведь ВСЕГО ЛИШЬ среднегорье?Какие - то у вас немного странные сравнения и доводы, Вы уж простите. А тем более для человека, позиционирующего себя, как мастера.



Хочешь быть правым — будь им...
Но я говорила о масштабах разрушений на перевале Чёртовы Ворота в сравнении с другими горами, а не о Бабхе. И ни о чём-либо другом. А уж каждый услышал и понял так, как ему нравится.
21.01.2013, 23:51:59 |
Елена

 Марина Васильева (Красноштанова): СРАВНИЛА МАСШТАБЫ лавины в среднегорье и высокогорье.


Слово — не воробей.
Я Вас не уличаю, просто будьте внимательнее, пожалуйста, ведь множество людей на сайте, в этой теме в том числе — читатели, не писатели. А хочется, чтобы спортивный туризм гордился своими мастерами. Я давным-давно "дикошарый" турист, но ведь сопричастность ощущаешь всю жизнь, как бы далеко ни отошёл.
22.01.2013, 00:14:56 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Елена:    Марина Васильева (Красноштанова):   СРАВНИЛА МАСШТАБЫ лавины в среднегорье и высокогорье. Слово - не воробей. Я Вас не уличаю, просто будьте внимательнее, пожалуйста, ведь множество людей на сайте, в этой теме в том числе - читатели, не писатели. А хочется, чтобы спортивный туризм гордился своими мастерами. Я давным-давно "дикошарый" турист, но ведь сопричастность ощущаешь всю жизнь, как бы далеко ни отошёл.



А что не так с моими "воробьями"? Я пишу то, что знаю, то, что видела, и если пишу — не те масштабы, значит так и считаю. Потому что видела массу других лавин и в других горах. А если кого-то обидело "за Хамар-Дабан", ну так это каждый сам решает — на что ему обижаться.

Я не прошу, чтобы Вы мной гордились. И не позиционирую себя как мастер (как Вы написали). Любому мастеру всегда есть чему поучиться и у чайника. Я просто пытаюсь хоть частично, хоть на 0,01% восполнить людям те знания, которые могут им пригодиться, но которые в последние 15 лет нигде получить невозможно... Видимо, зря трачу время...

22.01.2013, 00:43:21 |
Елена

 Марина Васильева (Красноштанова): СРАВНИЛА МАСШТАБЫ лавины в среднегорье и высокогорье.



 Марина Васильева (Красноштанова): Но я говорила о масштабах разрушений на перевале Чёртовы Ворота в сравнении с другими горами, а не о Бабхе. И ни о чём-либо другом. А уж каждый услышал и понял так, как ему нравится.



Или я чего-то не понимаю, или Вы противоречите сами себе, вот о каких я воробьях.

Вспомнила по случаю весеннюю лавину в районе Тальцинского, где погибли французы, приехавшие покататься то ли на лыжах, то ли на досках. Год точно не помню, две тысячи какой-то(ночь, не хочу рыться ни в памяти, ни в фото). Видели последствия в середине июня. То ещё зрелище! Огромные сосны лежали как подрубленные на протяжении многих сот метров. А это среднегорье, даже не Саяны, а Хамар-Дабан, где 2000 — уже высота!

Резюме: лавина — она и в Африке лавина (это чтобы было понятно любому обывателю). Для неё нет понятий "среднегорье" или "высокогорье", есть возможность избежать с ней встречи — избегайте, шансов выжить попавшему ничтожно мало.
И возвращаясь к теме — лавинный шнур м.б. увеличивает шансы, но скорее всего для поиска тела, но не для спасения жизни. Это сугубо личное мнение, на истину не претендую.
Спокойной всем ночи, и пусть мне приснится Пальма-де-Майорка(из песни), а не лавина! "Да обойдут тебя лавины в непредугаданный тот час" — вот это отличная песня!
22.01.2013, 00:56:10 |
Александр Ермаков

 Марина Васильева (Красноштанова): Видимо, зря трачу время...


Марина, не зря!!! Конечно надо передавать знания. И это просто замечательно, что вы это делаете. Только одно но, тут не только ваши студенты присутствуют, а еще и люди у которых есть свой большой опыт и знания иногда они расходятся с вашим опытом и знаниями. Поэтому люди не всегда с вами соглашаются, а студенты, чтобы получить зачет должны вам "заглядывать в рот"! :) В кое-чем я с вами не соглашусь, но вы молодец, что занимаетесь обучением и передаете свой опыт!
22.01.2013, 01:00:32 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Елена:    Марина Васильева (Красноштанова):   СРАВНИЛА МАСШТАБЫ лавины в среднегорье и высокогорье.   Марина Васильева (Красноштанова):   Но я говорила о масштабах разрушений на перевале Чёртовы Ворота в сравнении с другими горами, а не о Бабхе. И ни о чём-либо другом. А уж каждый услышал и понял так, как ему нравится. Или я чего-то не понимаю, или Вы противоречите сами себе, вот о каких я воробьях.Вспомнила по случаю весеннюю лавину в районе Тальцинского, где погибли французы, приехавшие покататься то ли на лыжах, то ли на досках. Год точно не помню, две тысячи какой-то(ночь, не хочу рыться ни в памяти, ни в фото). Видели последствия в середине июня. То ещё зрелище! Огромные сосны лежали как подрубленные на протяжении многих сот метров. А это среднегорье, даже не Саяны, а Хамар-Дабан, где 2000 - уже высота!Резюме: лавина - она и в Африке лавина (это чтобы было понятно любому обывателю). Для неё нет понятий "среднегорье" или "высокогорье", есть возможность избежать с ней встречи - избегайте, шансов выжить попавшему ничтожно мало. И возвращаясь к теме - лавинный шнур м.б. увеличивает шансы, но скорее всего для поиска тела, но не для спасения жизни. Это сугубо личное мнение, на истину не претендую.



Ну про поиск тела я уже писала выше. Лавины бывают разные, и во многих люди остаются жить еще несколько часов. По статистике около 50% погибают из-за того, что их не нашли. Вот и судите — спасает ли лавинная лента...

О Бабхе (вы про 17 человек сказали, я поняла, что Вы про случай на Бабхе в 1986 году. ) Вы это написали позднее моего заявления про масштабность, и не считаю нужным приводить эту цитату в пример. Да и вообще, может уже прекратим словесную перепалку? Честно — не интересно...

Если что-то Вам непонятно в моих словах — переспросите и уточните, и не надо колоть словами, типа "вы себя позиционируете", а типа — на самом деле (как бы надо ещё проверить...)

На главной странице я расписала свой опыт не для того, чтобы потом вот это читать. А просто слишком было много форумчан, заявлявших мне "а ты сама-то дальше пика Черского ходила", ну и типа того. Чтобы не объясняться с каждым любопытным, я написала свой опыт на странице. Но это не значит, что каждый теперь должен меня тут зацепить "ну-ну, ты же мастер... ах, как мы разочарованы, а мы-то думали, что правда мастер, а гордиться-то тут нечем..." Может я и утрирую немного, но, честно, меня уже достали эти выпады. Проще, наверное, просто ничего не писать и ничем не делиться, чтобы никого тут не разочаровывать...
22.01.2013, 01:08:15 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Александр Ермаков:    Марина Васильева (Красноштанова):   Видимо, зря трачу время... Марина, не зря!!! Конечно надо передавать знания. И это просто замечательно, что вы это делаете. Только одно но, тут не только ваши студенты присутствуют, а еще и люди у которых есть свой большой опыт и знания иногда они расходятся с вашим опытом и знаниями. Поэтому люди не всегда с вами соглашаются, а студенты, чтобы получить зачет должны вам "заглядывать в рот"! :) В кое-чем я с вами не соглашусь, но вы молодец, что занимаетесь обучением и передаете свой опыт!



Моих студентов на этом сайте нет, и никто мне в рот не заглядывает... Увы, снова прихожу к мысли, что каждый думает то, что ему привычно и то, что хочется...
За поддержку спасибо, но, видимо, лучше книгу писать, чем ломать копья на форумах... По крайней мере, нервы будут целее, и время драгоценное — сохранится для мужа (который уже сидит и дуется, что я не с ним... :-)
22.01.2013, 01:11:35 |
Евгений Рензин

 Александр Ермаков: тут не только ваши студенты присутствуют

Вот очень жаль, что наши студенты не дискутируют со своими преподавателями. И жаль, что преподаватели их этому не учат. Я не про туризм сейчас, я вообще о всей системе образования. За всё время моих учений я помню только один случай, когда нам предложили поспорить (с учебником по обществоведению). Оказалось, что думать своей головой, а не заучивать что-то незыблемое — очень интересно. Но, увы, такие эксперименты единичны. И, видимо, до сей поры чреваты.
22.01.2013, 01:14:39 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин:    Александр Ермаков:   тут не только ваши студенты присутствуют Вот очень жаль, что наши студенты не дискутируют со своими преподавателями. И жаль, что преподаватели их этому не учат. Я не про туризм сейчас, я вообще о всей системе образования. За всё время моих учений я помню только один случай, когда нам предложили поспорить (с учебником по обществоведению). Оказалось, что думать своей головой, а не заучивать что-то незыблемое - очень интересно. Но, увы, такие эксперименты единичны. И, видимо, до сей поры чреваты.



Я считаю, что на спор выходить надо тогда, когда ты подкован в теме на 100%. Студенты не подкованы на 100%, поэтому, может быть и не вступают в диалог. А возможно, и не знают об этих темах.
22.01.2013, 01:17:55 |
Александр ЕрмаковМарина, вам знакомо понятие — "мозговой штурм"? Так вот, абсолютно неграмотный человек в данной области может выдать гениальную идею. Вы же сами только сказали, что надо учиться и у чайников :)
22.01.2013, 01:21:10 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную