Природа Байкала | Укрытие из тента или куска ткани
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Укрытие из тента или куска ткани
Укрытие из тента или куска ткани

Укрытие из тента или куска ткани

автор:Марина Васильева (Красноштанова)
дата съемки:декабрь 2012

Рассказ "Выживать или жить?"
Просмотров: 15398


комментарий автора:Если снега мало, можно сделать и так. Вход завалить, заложить, или развести недалеко от входа костёр.
..


 ПредыдущаяСтраница 2 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Марина Васильева (Красноштанова)

 Вячеслав Петухин:    Марина Васильева (Красноштанова):   Только это всё летние варианты, я бы зимой не рискнула так спать. Что летом (кстати, у меня на фотографии октябрь, это уже не совсем лето, там утром минус был), что зимой, если смысл в том, чтобы обогреваться от нодьи, то конструкция должна быть именно вот такая - с тентом вдоль нодьи. А "домиком" - это уже чисто палатачное, для защиты от ветра и чтобы чуть подогретый телами воздух не выпускать.



Конечно, Вячеслав, каждый "дом" — для своего времени! Если есть снег — то снежная хижина лучше (ИМХО), если снега нет или мало — можно обойтись тентом (не тенДом :-) — как на фотографиях.
Я про то и говорила в самом начале разговора.
24.01.2013, 16:25:33 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Олейник Дмитрий:  мы не студенты на лекции от этого и цинизм.



Причём тут студенты и лекции? Цинизм зависит от воспитания и иногда от образования.
Без обид, скажу, как педагог с многолетним стажем, что именно неудавшиеся и неудовлетворённые "двоечники" чаще всего бывают циниками в жизни. Всегда проще нагрубить, чем просто узнать, почитать, суметь обойти острые углы в разговоре.

Но развивать эту тему давайте не будем, ОК?
24.01.2013, 16:29:31 |
Вячеслав Петухин

 Марина Васильева (Красноштанова): Если есть снег - то снежная хижина лучше (ИМХО), если снега нет или мало - можно обойтись тентом

По-моему, акценты надо не так расставить. Снежная хижина хороша там, где нет леса и низкие температуры. Это дом, в котором можно жить при температуре около нуля, когда за стенами большой минус.

А нодья с тентом — это для ночёвки в лесу, где нет проблем с дровами и не надо от ветра защищаться. Я сам зимой в таких условиях не ночевал, но хорошо известно, что и зимой с нодьёй ночуют. Так что снег тут не особая проблема. Единственно, что может быть проблема, что он начнёт таять и течь, если нодью как следует разжечь и температуру угнать где-то в плюс 20 (ну это я гипотетически рассуждаю).
24.01.2013, 16:35:58 |
Олейник Дмитрийхорошо.
24.01.2013, 16:40:55 |
Олейник Дмитрийа затраты времени и сил на постройку тенТа и снежного дома?
если снег рыхлый......
24.01.2013, 16:43:05 |
Марина Васильева (Красноштанова)При большом и глубоком снеге в тайге — проще вырыть яму-убежище, чем рыть весь периметр и для костра, и для людей. Даже если вырыть большой периметр, то дым — обеспечен в яме с костром. Если не вырыть яму, то костёр всё равно провалится, а люди останутся наверху. И невозможно предугадать — движение ветра с вечера. Ветер чуть поменялся — и задуло вам в рот и в нос дымом, спать невозможно будет.
Так что я отвергаю всяческие тенты с костром в глубоком снегу в тайге, когда проще сделать снежную хижину или яму, или насыпнушку. Но это моё мнение.
Хотя разные варианты убежищ — для разного снега, разных условий.
24.01.2013, 16:49:18 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Олейник Дмитрий:  а затраты времени и сил на постройку тенТа и снежного дома? если снег рыхлый......



С рыхлым снегом — сложней. ТОгда смотрим на глубину снега. Если снег неглубокий, то тент подойдёт, или то, что я показала на фото. Если глубокий, то решаем проблему по-другому:


Изнутри выкладываем лапником, либо подплавляем свечой. Достаточно просто зажечь свечу внутри "дома" на некоторое время, и стены подплавятся и укрепятся. Это быстрей и проще, чем копка большой ямы для костра и людей, и заготовка огромного количества дров для нодьи.
24.01.2013, 16:55:24 |
Вячеслав Петухин

 Марина Васильева (Красноштанова): Так что я отвергаю всяческие тенты с костром в глубоком снегу в тайге, когда проще сделать снежную хижину или яму, или насыпнушку. Но это моё мнение.

Всё-таки охотники, насколько я знаю, предпочитают именно нодью. Хотя, конечно, это всё во многом дело привычки и навыков. Ну и "основательности". Одно дело просто у костра переночевать, другое — "дом" строить.

Кстати, в настоящей тайге (а не в подгольцовом поясе) снега обычно слишком много не бывает. Его деревья задерживают.

И ещё момент, который мне надо было ещё в предыдущем посте написать. Ветер ещё вот какое значение имеет. Именно из заветренного, плотного снега хорошо строится иглу. А в тайге его нет, так что строительство сложнее, либо кирпичи делать, прессуя снег, либо засыпать.
24.01.2013, 16:58:49 |
Марина Васильева (Красноштанова)Вячеслав: Кстати, в настоящей тайге (а не в подгольцовом поясе) снега обычно слишком много не бывает. Его деревья задерживают.
____________________________

Спорно! В Ергаках такой снежище именно в тайге! Орехи кедровые собирали с деревьев, а где они растут — Вы знаете. И не в гольцовой зоне, а именно в тайге.


Этот снимок весной тут на форуме много насмешек вызвал, но это правда: глубина снега бывает огромной. И на подходах к предгорьям шли по реке Буйбе — тоже самое, и по Усу.

А что касается таёжников и охотников — так ведь у каждого свои привычки. Они в принципе не оказываются в экстремальных ситуациях (это нонсенс), потому что тайга для них — дом родной, и каждый угол они знают — где есть дрова, где можно остановиться... И чаще всего ночуют в зимовьях. У костра — это редко (ну во всяком случае те охотники, с которыми я общалась). Да и не умеют они делать снежные хижины, им это не нужно. Они по зимовьям ходят.
24.01.2013, 17:09:05 |
Вячеслав Петухин

 Марина Васильева (Красноштанова): В Ергаках такой снежище именно в тайге!

Марина, на фотографии — субгольцовый горный пояс. Снега в лесу меньше по двух причинам — на деревьях остаётся и зима в лесу (где ниже) наступает позже, чем в горах.

 Марина Васильева (Красноштанова): И чаще всего ночуют в зимовьях. У костра - это редко (ну во всяком случае те охотники, с которыми я общалась). Да и не умеют они делать снежные хижины, им это не нужно. Они по зимовьям ходят.

Вы что-то, Марина немного уже противоречить себе начинаете. То говорите про то, что надо не выживать, а жить, то про экстемальные ситуации. По-моему, уж наоборот. Если уж такая экстремальная ситуация, что вопрос о жизни и сметри в лесу зимой, то вряд ли можно будет спокойно, не торопясь построить "дом". Скорее, наоборот, обустроить место рядом с костром. Ну и с охотниками — редко-то у костра, может и редко (хотя не уверен). Но вопрос-то вовсе не в этом. Важно, что они умеют делать нодью и у нодьи при случае переночуют, а не будут строить дом из снега.

Кстати, Марина, Ергаки-то это ведь тоже Саяны... (Это я к точности терминов, когда Вы говорили, что в Саянах снега мало).
24.01.2013, 17:46:55 |
Марина Васильева (Красноштанова)Вячеслав, я не противоречу! Я лишь говорю о разных вариантах "выживать" и "жить". Второе для меня — лучше.
Что касается фото, я ведь написала, что тоже самое со снегом и внизу, на Буйбе и Усе.

О Ергаках. Они совсем не похожи на Тунки, хоть и Саяны (Западные). Если позволите, то могу о них тоже много материала выложить (но Вы ведь не позволите? хотя Тува ещё дальше, но здесь присутствует).
Пока удаляюсь, работа...
24.01.2013, 17:52:12 |
Павел Жовтюк

 Вячеслав Петухин: Вот конструкция такого тента с нодьёй.


Этот костер мало похож на нодью.
Классический вариант нодьи — это два сухих бревна (сосна или кедр, длина бревен 2м, диаметр 30 см) одно над другим. Важно разжечь нодью равномерно по всей длине между бревнами. После розжига верхнее бревно следует осадить топором, для того, чтобы не было сильного пламени. Ложатся на лапник вдоль нодьи. В качестве отражателя со спины валежина или лапник.
По собственному опыту ночевок зимой у костра (без спальника и тента) могу сказать, что даже с грамотно устроенной нодьей хорошо не отдохнуть. Спишь вполглаза, часто просыпаешься (не от холода, видимо работает чувство самосохранения).
Ночевать у костра зимой это не для жизни, а для выживания.
24.01.2013, 18:02:09 |
Павел Жовтюк

 Марина Васильева (Красноштанова): А что касается таёжников и охотников - так ведь у каждого свои привычки. Они в принципе не оказываются в экстремальных ситуациях (это нонсенс),


Если говорить об охотниках профессионалах, то они действительно не оказываются в экстремальных ситуациях, они в них живут и работают.
Мне кажется, у участников форума может сложиться не верное представление об этой умирающей профессии. Типа: «идет охотник по тайге насвистывая и складывает в котомку соболей да белок». Охота это тяжелый труд.
24.01.2013, 18:22:46 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Павел Жовтюк:    Вячеслав Петухин:   Вот конструкция такого тента с нодьёй. Этот костер мало похож на нодью.Классический вариант нодьи - это два сухих бревна (сосна или кедр, длина бревен 2м, диаметр 30 см) одно над другим. Важно разжечь нодью равномерно по всей длине между бревнами. После розжига верхнее бревно следует осадить топором, для того, чтобы не было сильного пламени. Ложатся на лапник вдоль нодьи. В качестве отражателя со спины валежина или лапник. По собственному опыту ночевок зимой у костра (без спальника и тента) могу сказать, что даже с грамотно устроенной нодьей хорошо не отдохнуть. Спишь вполглаза, часто просыпаешься (не от холода, видимо работает чувство самосохранения).Ночевать у костра зимой это не для жизни, а для выживания.



+100! Совершенно согласна. Особенно, последние 4 строки.
24.01.2013, 18:56:38 |
Андрей Зарубин

 Марина Васильева (Красноштанова): Только это всё летние варианты, я бы зимой не рискнула так спать.


Можно и зимой

Здесь правда начало зимы, снега еще немного, примерно как в В. Саянах. Одному тяжеловато так ночевать, а если двое-трое, то нормально, и дрова заготовить, и площадку расчистить, и подежурить. До -15 -20 можно относительно нормально выспаться, ночь длинная. Если холоднее, то сон уже плохой. Еще надо иметь привычку быстро засыпать и просыпаться через час-полтора на пять минут — костер требует внимания. С годами такая привычка вырабатывается :) Когда планирую ночевать у костра, спальник не беру, только коврик, теплая куртка и штаны. Бывает еще беру кусок тонкого березента, использую как покрывало.
24.01.2013, 19:12:47 |
Вячеслав Петухин

 Павел Жовтюк: Этот костер мало похож на нодью.

Конечно. Я эту фотографию выставил, чтобы конструкцию тента показать. Есть фотографии ночные, где видно как комфортно под тентом (светло, тепло) и костёр больше на нодью походит, но их мало смысла выставлять, конструкцию тента с наружной стороны в темноте видно не будет.
На той же фотографии, что я выставил, не нодья, а костёр для приготовления пиши, сделанный утром из остатков нодьи.

 Павел Жовтюк: По собственному опыту ночевок зимой у костра (без спальника и тента) могу сказать, что даже с грамотно устроенной нодьей хорошо не отдохнуть. Спишь вполглаза, часто просыпаешься (не от холода, видимо работает чувство самосохранения).
Ночевать у костра зимой это не для жизни, а для выживания.

Я думаю, тем, кто вообще ночевал на природе, это очевидно. Бывает так, что и летом в палатке и со спальником нормально поспать невозможно, что уж говорить, когда зимой без спальника и палатки.

Но вот только я думаю, что Вы и Андрей ночевали с нодьёй не потому, что "не умеют они делать снежные хижины", а просто потому что этот вариант в лесу оптимальный. Я вот только это и хотел сказать.
24.01.2013, 20:33:18 |
Павел Жовтюк

 Вячеслав Петухин
Но вот только я думаю, что Вы и Андрей ночевали с нодьёй не потому, что "не умеют они делать снежные хижины", а просто потому что этот вариант в лесу оптимальный.


Так и есть, у меня это были крайние случаи. Да и охотников без особой нужды ночевать у костра не заставишь.
А вот снежную хижину я хочу соорудить, но не в качестве убежища для ночевки.
24.01.2013, 20:52:55 |
И. ФефеловРассказывали мне случай с одним охотником из Бурятии. В конце зимы он пошел а лыжах обходить свой пушной участок (не по путику, а просто обойти посмотреть по каким-то надобностям) и надеялся переночевать в зимовье, в котором был последний раз летом. Приходит — а зимовье по осени сгорело. Пошел назад. На склоне попал в камни и сломал одну лыжу, причем напрочь, на три части. Попробовал наладить — лыжа не едет. Усилий много, скорость очень маленькая. Совсем стемнело, хоть и недалеко осталось, но идти стало невозможно. Решил ночевать. Разжег костер, не знаю какой, но, надо полагать, долгоиграющий типа нодьи, наломал жердей и лапника, сделал навес, подстилку. Было весьма морозно, но ему не впервой ночевать так. Ночью периодически просыпаешься, костер смотришь, переворачиваешься другим боком, чтоб не замерзнуть. Был он в полушубке (ну и что-то под ним, естественно). И с этим лыжным протезом так умотался за вечер, что заснул как бревно на несколько часов. А костер-то возьми да разгорись! Просыпается он под утро от запаха паленого. Причем явно не сразу. Хвать, а у него сгорела вся спина полушубка, один передок с рукавами остался! Ну и шапка сзади пострадала, хотя и меньше. Передняя сторона, которая не поворачивалась к огню эти несколько часов, была хорошо укутана и не обморозилась, спинная сторона одетого под полушубок тоже осталась более-менее целой, и то хорошо, но мороз поджал нешуточный. Так остаток ночи и вертелся вокруг костра, то спереди остатки полушубка наденет, то сзади их натянет. Стало светать — побежал к зимовью как тот мужик из Братска, выпавший с поезда...
24.01.2013, 21:10:44 |
Павел Жовтюк

 И. Фефелов: Был он в полушубке


Полушубок очень не подходящая одежда для охоты, тем более для ходьбы на лыжах.
В полушубке можно пантача на солонце караулить или в загоне на номере стоять, да и то если привезут и поставят.
24.01.2013, 21:29:36 |
Mustapha

 Павел Жовтюк: А вот снежную хижину я хочу соорудить, но не в качестве убежища для ночевки.

Павел, в качестве засидки? Вот тут интеренсый рассказ про фотоохоту http://www.nat-geo.ru/article/1247?fulltext=1 у нас такой бизнес имеет шанс быть?
24.01.2013, 21:45:12 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную