Природа Байкала | Насыпнушка с костром
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Насыпнушка с костром
Насыпнушка с костром

Насыпнушка с костром

автор:Марина Васильева (Красноштанова)
дата съемки:декабрь 2012

Рассказ "Выживать или жить?"
Просмотров: 1835


комментарий автора:Произведение студентов, спали хорошо, хоть и без спальников, понравилось.
..


theoМарина это "насыпушка" как действует ?
25.01.2023, 23:21:22 |
Марина Васильева (Красноштанова)Насыпнушка – это яма в неглубоком снегу. Если снега мало, и выкопать полноценную пещерку не получится, то находим яму, выкапываем снег, кладём на дно и сверху ветки лапника. Верхние ветки забрасываем снегом, как крышу. Готово. Если есть тент, плёнка, или палатка (допустим, её невозможно поставить по каким-то причинам, например, пурга, дождь, или порвана, и т.д.), то натягиваем её (или тент), закрепляем брёвнами, камнями, и т.п., чтобы не улетело. Костёр разводим недалеко от входа, но учитываем при этом направление ветра, чтобы дым не тянуло в насыпнушку.
Однажды в Ергаках, в зимнем лыжном походе в феврале, пошёл сильный дождь. Что делать?! Зимние палатки не приспособлены к защите от дождя. Вот такая насыпнушка спасла. Более удобный и быстрый вариант – выкапывать насыпнушку под разлапистой елью. Нижние ветви будут играть роль крыши. И тогда палатка или тент – не понадобятся вообще.


26.01.2023, 18:54:43 |
theoСпасибо за информацию Марина, идея в критические ситуации как подобные похоже нет границы. В прочим, удивляться можно, но нельзя забывать откуда, от кого мы происходим.
26.01.2023, 20:42:10 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 theo: нельзя забывать откуда, от кого мы происходим


Все по-разному, не так ли? У кого — божественное начало, а кто-то верит, что от обезьян. Но выжить хотят все одинаково
26.01.2023, 21:47:22 |
Алексей Денисов

 Марина Васильева (Красноштанова): в феврале, пошёл сильный дождь.

Марина Михайловна, в феврале дождь был или декабре?
26.01.2023, 23:01:07 |
theo

 Марина Васильева (Красноштанова): У кого — божественное начало, а кто-то верит, что от обезьян. Но выжить хотят все одинаково


Всё правильно, но так или иначе наши предки не жили сразу в доме с надёжности крыши и центрального отопление. Так можно предполагать что некоторые из нас сохранил гены которые помогут выживание в экстремальных условиях.
26.01.2023, 23:50:41 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Алексей Денисов: Марина Михайловна, в феврале дождь был или декабре?



В феврале, точную дату не помню, где-то ближе к концу.
27.01.2023, 00:26:53 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 theo: Так можно предполагать что некоторые из нас сохранил гены которые помогут выживание в экстремальных условиях.



Вот это точно. Называется ген кочевья. У каждого второго русского имеется. А пришёл к нам от монголо-татар.
27.01.2023, 00:28:59 |
Алексей Денисов

 Марина Васильева (Красноштанова): В феврале, точную дату не помню, где-то ближе к концу.

Интересно. Спасибо.
27.01.2023, 20:13:10 |
Борис Чечет

 Марина Васильева (Красноштанова):   Вот это точно. Называется ген кочевья. У каждого второго русского имеется. А пришёл к нам от монголо-татар.


Смайлик спасает от того, чтобы воспринимать эти утверждения серьёзно. Сейчас перечитываю Наоми Уэмура "Один на один с Севером". Наоми ни разу не русский, и монголо-татары к нему отношения не имеют.
29.01.2023, 08:27:52 |
Борис ЧечетРаз уж пошла такая тема, вспомнил одну экстремальную историю, которая приключилась со мной лет 45 назад. В середине декабря после ночной смены (значит, ночь не спал) выше из села Савватеевка в зимовьё,, в котором когда-о ночевал. Прикольно, что на выходе из села нашёл бутылку водки. Внутри плескалось, значит это была не водп. Катанки тогда не было. К зимовью пришёл после 12 часов тропёжки, в темноте, а зимовья нет. От него осталась только металлическая кровать. И тут важно. Нельзя отдыхать, надо биться. Я и бился, хотя сил не было. Но через пару часов я лежал в лесу (там не было ветра) на кровати на самодельном коврике в самодельном спальнике возле жаркого костра, а бутылку водки воткнул в сугроб рядом с головой, с мыслью: "Если волки нападут, выпью, сколько успею". Не напали. Утром ушёл в Савватеевку.
05.02.2023, 21:01:52 |
Константин Суханов

 Борис Чечет: "Если волки нападут, выпью, сколько успею".


Действительно, водка — лучшее средство от волков, с пьяными мужиками они связываться не рискуют
06.02.2023, 12:14:08 |
Игорь Фефелов

 Борис Чечет: Раз уж пошла такая тема, вспомнил одну экстремальную историю, которая приключилась со мной лет 45 назад. В середине декабря после ночной смены (значит, ночь не спал) выше из села Савватеевка в зимовьё,, в котором когда-о ночевал. Прикольно, что на выходе из села нашёл бутылку водки. Внутри плескалось, значит это была не водп. Катанки тогда не было. К зимовью пришёл после 12 часов тропёжки, в темноте, а зимовья нет. От него осталась только металлическая кровать. И тут важно. Нельзя отдыхать, надо биться. Я и бился, хотя сил не было. Но через пару часов я лежал в лесу (там не было ветра) на кровати на самодельном коврике в самодельном спальнике возле жаркого костра, а бутылку водки воткнул в сугроб рядом с головой, с мыслью: "Если волки нападут, выпью, сколько успею". Не напали. Утром ушёл в Савватеевку.


Да, бутылку местный эжин вовремя подкинул...
06.02.2023, 13:19:04 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную