Природа Байкала | Куст горечавника
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Куст горечавника
Куст горечавника

Куст горечавника

автор:Василий Блудов
дата съемки:3 августа 2005
дата публикации:5 декабря 2005
Просмотров: 2176
Рейтинг: 1 (1 голос)



Владимирда вперёд техника прёт раньше такого качества фотографию надо было делать всю ночь и с первого раза не угадаешь а тут...... превосходно!!!!!
18.01.2006, 02:17:43 |
Nina OrehovaСлов нет... Изумительно! Много лет искала определение этого растения, хоть бабушка мне и говорила, в пору моего детства, что это горечавка. Но, поскольку названия растений она. чаще всего, говорила народные то я, естественно сомневалась в этом определении. Растёт оно, как правило, одиночно и это большая удача, наити и сфотографировать целый букет из этих необычно нежных,очень ярких цветов. А может это другой вид? У нас оно не выше 20 см. и растёт на довольно влажных местах, хотя, как оказалось, сильно- то не любит воды и поэтому исчезла с места где оно росло , в следствии заболачивания и разростания специфическими травами. Зацветет во второй половине августа. А ваша горечавочка какого роста?
20.12.2009, 20:36:49 |
И. ФефеловПравильно бабушка говорила. Это недавно ее выделили из горечавок в свой род, поскольку не 5 лепестков, как у настоящих горечавок, а 4.
У нас тоже растет в сырых местах (но действительно при меньшей и при большей увлажненности не встречается), достигает, пожалуй, сантиметров 30-35, но обычно мельче.

 Владимир: превосходно!!!!!


Но с цветом всё-таки, как мне кажется, не совсем то получилось... Сине-лиловые цветы вообще тяжело снимать что на цифру, что на пленку: то в синий уйдет, то в малиновый.
20.12.2009, 21:00:09 |
Надежда СтепанцоваНе, Игорь, тут не в количестве лепестков дело, а в расположении нектарников и форме чашечки :)
В отношении цветопередачи это растение очень капризное. При ярком солнце его вообще снимать нельзя. Обязательно даст этот дурацкий лиловый отлив. А насчет формы роста: да, чаще растет одиночно. Но может и такие "кусты" образовывать. И растет в разных местах: на лугах, в светлых лесах и на опушках, в высокогорьях на склонах. Избыточного увлажнения не выносит, самая норма для него — суховатый луг и опушка леса.
21.12.2009, 22:16:02 |
И. ФефеловНадя, кстати, а 4-лепестковые виды Gentiana s.str. существуют?
22.12.2009, 10:40:26 |
Надежда СтепанцоваИгорь, сейчас горечавок-то и нету :-) Этот большой род раздербанили на несколько и среди них рода Горечавка нет. А вообще среди горечавковых есть четырехлепестные. Это горечавник как раз, галения, анагаллидиум. Кстати, "в народе" :-) горечавник от других синих горечавковых (сокольниц и циминалисов) по четырем лепесткам можно отличать, хотя в ключе "Флоры Сибири" этот признак почему-то не фигурирует :-)
25.12.2009, 23:22:47 |
И. Фефелов

 Надежда Степанцова:  хотя в ключе "Флоры Сибири" этот признак почему-то не фигурирует :-)


Да, вот это и странно.
26.12.2009, 09:25:23 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную