Природа Байкала | Перевал Жемайтиса (название Жукаускаса - ошибочное!)
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Перевал Жемайтиса (название Жукаускаса - ошибочное!)
Перевал Жемайтиса (название Жукаускаса - ошибочное!)

Перевал Жемайтиса (название Жукаускаса - ошибочное!)

автор:Kasimys
дата съемки:4 августа 2012
дата публикации:8 февраля 2013

Фотоотчёт "Муйский отдЫЫхх!!!"
Просмотров: 3076
Рейтинг: 0 (0 голосов)



 ПредыдущаяСтраница 2 из 2:  1 2
Евгений РензинВадим, а ты что же, сделал новую страницу для пер. Жемайтиса? Это совсем зря. Нужно было существующую отредактировать. Обязательно в описаловке рассказать про путаницу и т.п. Вот стр. пер. Жукаскаса нужно создавать новую. Её теперь лучше из страницы пер. Жемайтиса сделать. Мы сейчас договоримся, и я всё переделаю. Ок?
16.02.2020, 20:07:01 |
Вадим ШахновичКонечно, только сначала договориться надо :) Я тут среди знакомых корифеев мини-опрос провёл, как лучше поступить? Трое против одного согласны, что исходное название надо вернуть на место. И что второе — закрепить за тем перевалом, которому первопроходцы имя выдали. И что в комментариях к обоим надо указать историю с этой путаницей.
Дело за малым — дать описание этой истории. А она пока ещё имеется не полностью. Нет отчета В.Лауцюса за 1981 год, в котором, предположительно, описано первопрохождение перевала Жукаускаса. Вчера написано 5 писем, в том числе одно — в Литву. Ждём ответа. Люди там в годах, быстро вряд ли напишут. В среду в московском клубе будем искать бумажную версию этого отчета. Высоки шансы, что он там есть. Надо подождать.
Зато я вчера лично познакомился с Иванычем, и он подтвердил (пока только устно), что перевал Мудирикан Правый я в нужном месте нарисовал. Отправил ему почтой карту и фото, чтобы уже письменно все проверить. А нам надо будет проверить все упоминания на сайте про этот перевал. Удивительно, что при таком количестве фото с высоких точек, из разных долин, этот перевал на мои снимки ни разу не попал! Все время прячется в складках рельефа! А ведь я ходил вокруг него и целенаправленно искал ракурсы, чтобы сфотографировать... Не получилось. Прям хоть ещё раз ехать туда :)
17.02.2020, 15:33:53 |
Евгений Рензин

 Вадим Шахнович: Прям хоть ещё раз ехать туда :)

Так давай с нами!
17.02.2020, 16:08:25 |
Вадим ШахновичТы ж по воде, в основном? А я не водоплавающий :) Посмотри, я там дал вариант описаний обоих перевалов (с историей этой путаницы), точку на карте и переименовал. Остальное, со списками, сделай сам. Я с мобильного напутаю что-нибудь
17.02.2020, 16:38:44 |
Евгений Рензин

 Вадим Шахнович: Ты ж по воде, в основном? А я не водоплавающий :)

Я сам впервые на воду собираюсь. Мне кажется, это куда проще и интересней, чем болото месить. Плюс позволяет за меньшее время охватить большие расстояния. Маршрут, кстати, мы пересмотрели. Из-за слишком уж больших заморочек с заброской и, как выяснилось, практически стоячей в верховьях Ципы, принят вариант "Север". Т.е. стартуем с Северомуйска. Нитка: https://nakarte.me/#m=14/52.50849/108.25199&l=Otm/W&nktl=s2_Ug9EIVG1N6AiaUnM3BQ

Кстати, пока мы там будем с МГ разбираться, часть группы вполне может сходить с тобой на Жемайтиса и Жукаускаса!
17.02.2020, 19:10:33 |
Евгений Рензин

 Вадим Шахнович: Остальное, со списками, сделай сам. Я с мобильного напутаю что-нибудь

Ок, позже сделаю.
17.02.2020, 19:11:50 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 2:  1 2
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную