Природа Байкала | Крестовоздвиженская церковь зимой
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Крестовоздвиженская церковь зимой
Крестовоздвиженская церковь зимой

Крестовоздвиженская церковь зимой

автор:Вячеслав Петухин
дата съемки:28 февраля 2004
дата публикации:7 декабря 2005
Просмотров: 2642
Рейтинг: 4 (4 голоса)



Александр Тагильцев

 Марина Васильева (Красноштанова): Александр, а поясните, пожалуйста, какие особенности должны отличать сибирское барокко от барокко? Можно на примере Крестовоздвиженской церкви Иркутска, раз уж она бесспорно считается выполненной в стиле сибирского барокко.
Вячеслав, у Вас, наверное, найдётся фото Крестовоздвиженской?

http://nature.baikal.ru/phs/ph.shtml?id=22901&ref=buildings/krestovozdvizhenskaya/phs Окна с бурятскими элементами, как на первом этаже, так и на втором.

http://nature.baikal.ru/phs/ph.shtml?id=16805&ref=buildings/krestovozdvizhenskaya/phs левый верхний угол — изломанность карнизов — типичное барокко.

http://nature.baikal.ru/phs/ph.shtml?id=8811&ref=buildings/krestovozdvizhenskaya/phs Красные ребрышки на колокольне придают что-то монгольское в облике.

Потом здесь не видно, но, если помните, круглые колонны слева и справа от входа в церковь они как трубы вставлены ода в другую — напоминают что-то индийское. Здесь барокко берет своей пластикой форм, присутствует экспрессия, хотя отсутствуют классические парные колонны.

Церковь строили вначале восточный фасад (алтарную часть), когда деньги еще были, а под конец финансирования достраивали западную часть (вход) и денег уже было мало, поэтому портал получился бедноватый, а самую красоту (восточную часть) мало кто видит, а летом из-за деревьев вообще не видно.
25.03.2012, 23:03:13 |
Марина Васильева (Красноштанова)А купол главной башни — это из какого стиля? Напоминает монгольскую шапку :-)
Спасибо за ссылки, Александр, очень красиво и интересно. На первой ссылке -особенно заметно то самое "излишество" линий, о которых говорят словари, упоминая стиль барокко.

Кстати, там пишут, что когда-то церковь была совсем белой, так значит и красные, как Вы говорите, "монгольские" элементы на звоннице — не являлись таковыми изначально...

Вячеслав, спасибо за фото. Они, безусловно, украшение сайта.
25.03.2012, 23:17:04 |
Александр Тагильцев

 Марина Васильева (Красноштанова): А купол главной башни - это из какого стиля? Напоминает монгольскую шапку :-)

Купол главной башни (колокольни) это шатер стилизованный под барочный. Удлиненная кровля в самом низу или пропорции самого купола, но что-то скрытно может производить впечатление бурятского или монгольского вида купола. Хотя, я не чувствую "влияния азии" на купол. :)
25.03.2012, 23:35:11 |
Александр Тагильцев

 Марина Васильева (Красноштанова): Кстати, там пишут, что когда-то церковь была совсем белой, так значит и красные, как Вы говорите, "монгольские" элементы на звоннице - не являлись таковыми изначально...

При мне она была вся белая. И нравилась мне больше, потому, что азиатские элементы не так бросались в глаза. Но до революции она была окрашена, надо полагать, приблизительно так, как сейчас. И эти ребрышки, возможно, производили такой же азиатский эффект, как и сейчас.
25.03.2012, 23:42:11 |
Марина Васильева (Красноштанова)Да, цветастость красок искажает стиль. Получается какой-то "пряничный", матрёшечный эффект. А строгость — пропадает. Получается, что именно в советское время церкви Иркутска (эту и Богоявленскую) красили строгими тонами, какими они не были до революции?
25.03.2012, 23:49:49 |
Александр ТагильцевСкорее от нехватки средств. Она была вся белая, только купола зеленые. Денег хватало на известь и темную зеленую краску, которой девать было некуда в СССР. О строгости тонов даже не задумывались. :) Мне конечно режет это глаза, потому, что я такой эту церковь никогда не видел. Я думаю, иркутяне, кто там проезжает часто, ужа наверно привыкли. :)
25.03.2012, 23:59:54 |
Марина Васильева (Красноштанова)И всё-таки правильно, что историческую окраску храму вернули (если это, действительно, историческая).
26.03.2012, 00:06:26 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную