Природа Байкала | Спуск с перевала Яросама в сторону реки Левый Яман-Гол
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Спуск с перевала Яросама в сторону реки Левый Яман-Гол
Спуск с перевала Яросама в сторону реки Левый Яман-Гол

Спуск с перевала Яросама в сторону реки Левый Яман-Гол

автор:Марина Васильева (Красноштанова)
дата съемки:21 июля 2011
дата публикации:14 марта 2013
Просмотров: 4536
Рейтинг: 0 (0 голосов)


комментарий автора: Верёвку я вешала исключительно в учебных целях и для безопасности, т.к. вела группу детей, и учила их по всем правилам 2А проходить с верёвкой. В принципе, верёвка там не нужна, т.к. может создать срыв камня. Для того, чтобы этого не произошло, я вешала верёвку на самых больших и устойчивых плитах. А в целом — рекомендую проходить склон как обычно проходят осыпь 1Б — с альпенштоком, но при этом выбирать участки склона с мелкой осыпью.
..


Ирина ДмитроченковаГоловокружительно!
15.03.2013, 04:11:09 |
Константин СухановДа, верёвка там лишняя. А где 2А-то?
15.03.2013, 10:33:35 |
Марина Васильева (Красноштанова)Константин, я и шла туда с целью — посмотреть где там 2А. В итоге сделала паспорт перевала и классифицировала как 1Б. Кроме того, вообще считаю, что этот перевал не нужен, он не имеет никакой логики.
Хотя категорию перевалу давал небезызвестный опытный турист.
Моё мнение: не следует ставить на карту перевал, пока нет его описания. Из-за этого получается много ляпов с классификацией.
15.03.2013, 12:27:36 |
Евгений Рензин

 Ирина Дмитроченкова:  Головокружительно!

Просто завален горизонт. Осыпь не может держаться на склонах такой крутизны. 45 градусов — максимум. Даже скорее не 45, а 40.
15.03.2013, 13:03:56 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин:    Ирина Дмитроченкова:   Головокружительно! Просто завален горизонт. Осыпь не может держаться на склонах такой крутизны. 45 градусов - максимум. Даже скорее не 45, а 40.



Не думаю, что горизонт завален. Вертикальное положение человека и ноги на переднем плане, и цветка, растущего вертикально, говорит о том, что не завален. Хотя долина реки немного, действительно, боком лежит... Попробую повернуть на 1 градус.
О крутизне: там чистые 45 градусов, см. другой снимок, сделанный в профиль. А если интересно, Евгений, могу привести уникальные и невероятные примеры, где осыпь имеется и на склонах 50 градусов. И объяснить природу таких явлений.
15.03.2013, 13:47:58 |
Марина Васильева (Красноштанова)Ну вот, повернула на 1 градус. Изменения заметны? (Если повернуть на 2 градуса, то уже и нога, и человек завалятся).
15.03.2013, 13:59:08 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Изменения заметны?

Я не вижу изменений.

 Марина Васильева (Красноштанова): Если повернуть на 2 градуса, то уже и нога, и человек завалятся

Да и пусть валятся. Человек левой рукой опирается на камень. Это значит, что он может чуть ли не лежать. И уж наверняка не стоит вертикально. А вот левый борт никак не может быть ниже ручья. А сейчас он ниже. Это не говоря о том, что осыпей такой крутизны физически не может быть.
Впрочем, крутить фото совсем не обязательно. И без этого понятен характер склона.
15.03.2013, 19:55:02 |
Елена

 Евгений Рензин:  А вот левый борт никак не может быть ниже ручья.



Вот-вот, самый оптимальный показатель. Ручей течёт на фото на склоне.
15.03.2013, 20:11:59 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин:    Человек левой рукой опирается на камень. Это значит, что он может чуть ли не лежать. И уж наверняка не стоит вертикально. А вот левый борт никак не может быть ниже ручья. А сейчас он ниже. Это не говоря о том, что осыпей такой крутизны физически не может быть.Впрочем, крутить фото совсем не обязательно. И без этого понятен характер склона.



Вот именно... Всё и так понятно, и что я тут фигнёй занимаюсь и кручу для развлечения зрителей... Опять повернула на 1 градус. Скажете, что опять завалено? :-)
Этот человек — я, и за камень я не держусь, я держу верёвку правой рукой, а ногой — откидываю камни со склона — в таком положении человек, находясь на склоне на одной ноге, не может находится в наклоне, а может только вертикально!
15.03.2013, 20:26:20 |
Вячеслав ПетухинПо этой фотографии трудно судить, какое положение строго горизонтальное. Вот тут
больше возможностей для определения горизонта. По сравнению с фотографиями перевала Зубастого, получается, что фотография повёрнута на 3 с небольшим градуса против часовой стрелки (померил в Фотошопе).
15.03.2013, 20:29:45 |
Марина Васильева (Красноштанова)Вот есть же время этим заниматься — мерить в фотошопе... :-)
Поражаюсь народу. Ручей не так, человек не так, и не может быть того, и этого не может быть... :-)
У меня ощущение такое, что технические фото здесь нужны только для флуда...
Я всегда стараюсь выдержать горизонт хотя бы для того, чтобы в отчёте показать объективно крутизну.
Крутизну, если хотите удостовериться в ней, можете сходить и проверить на перевале собственными ногами, а ещё транспортир возьмите с собой, поработайте на склоне, а потом будем рассуждать — сколько градусов завалено, ОК? :-)

15.03.2013, 21:51:52 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Вячеслав Петухин: По сравнению с фотографиями перевала Зубастого, получается, что фотография повёрнута на 3 с небольшим градуса против часовой стрелки (померил в Фотошопе).



Так на 2 градуса из этих трёх я уже крутанула по просьбе "телезрителей". :-)
Вот и получается, что 1 градус был в погрешности.
15.03.2013, 21:54:55 |
Марина Васильева (Красноштанова)Вот здесь, например, тот же склон (но выше), та же крутизна, и люди — вертикально стоят:
15.03.2013, 22:15:14 |
Вячеслав ПетухинМарина, Вы слишком эмоционально воспринимаете чужие реплики и отстаиваете свою версию, так что не поняли, о чём я говорил. Я же сказал, на данной фотографии нет явных признаков горизонта. Я говорю о другой фотографии, на которую я дал ссылку. Я там заметил, что есть линии хребтов, по которым можно сравнить горизонт. И это совсем не сложно, и времени на это ушло меньше, чем вот на все эти объяснения. (это про "Вот есть же время этим заниматься — мерить в фотошопе")

Понимаете, Марина, Вы же сами начинаете эти игры в точность измерений и споры (в частности, утверждая, что ровно 45 градусов и т.п.) По-моему, это всё не стоит того, чтобы спорить: 45 там градусов или 40.
15.03.2013, 22:24:25 |
Марина Васильева (Красноштанова)Да шучу я!
15.03.2013, 22:35:22 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Я всегда стараюсь выдержать горизонт хотя бы для того, чтобы в отчёте показать объективно крутизну.

Здесь вам это явно не удалось. А весь, так называемый, флуд, был исключительно для малоопытных туристов, которых ваша карточка неминуемо отпугнёт от перевала. Особенно учитывая, что до сих пор он был аж 2А. А ходить там чего-то мерить нет никакого смысла. Без этого ясно, что тут крутая осыпь (30-40 градусов). Т.е. по моим понятиям, нормальная 1А. И верёвка не нужна.
По вашим понятиям, очевидно, 1Б. Причём явно из простых 1Б. Но у нас разный подход к категорированию.
15.03.2013, 22:54:22 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин:    Марина Васильева (Красноштанова):   Я всегда стараюсь выдержать горизонт хотя бы для того, чтобы в отчёте показать объективно крутизну. Здесь вам это явно не удалось. А весь, так называемый, флуд, был исключительно для малоопытных туристов, которых ваша карточка неминуемо отпугнёт от перевала. Особенно учитывая, что до сих пор он был аж 2А. А ходить там чего-то мерить нет никакого смысла. Без этого ясно, что тут крутая осыпь (30-40 градусов). Т.е. по моим понятиям, нормальная 1А. И верёвка не нужна.По вашим понятиям, очевидно, 1Б. Причём явно из простых 1Б. Но у нас разный подход к категорированию.



Евгений, во-первых, поскольку я — на этом фото, следует сделать вывод, что снимок не мой. Во-вторых, чего там пугаться — не вижу на снимке абсолютно ничего пугающего, наоборот, "разуваю" его до 1Б (это Вам слова Ирины навеяли такую мысль про запугивание?) В-третьих, про 30 градусов Вы точно ляп написали полный (уж извините), я даже засомневалась — умеете ли Вы вообще оценивать крутизну склона? Хотя бы и другие посмотрите фото из этой серии. Уверяю, что крутизна на фото не завышена искусственно (в чём Вы вероятно, меня тут пытаетесь уличить :-))), она, действительно там 45.
В четвёртых: ну какие новички полезут на 1Б, да ещё такой нелогичный? Там же абсолютно нечего делать ни в смысле красоты, ни в смысле технических сложностей. Для этого и выслала Вам описание и фото, чтобы пополнить сайт информацией, но, похоже, тут Неверующие Фомы только собрались :-)

У меня нет привычки завышать категории и искусственно создавать видимые трудности, поверьте! (Как у некоторых, между прочим... не будем называть имён... :-)))
16.03.2013, 02:05:24 |
Ирина Дмитроченкова

 Марина Васильева (Красноштанова):    (это Вам слова Ирины навеяли такую мысль про запугивание?)


Мяу!
Я — наоборот, в восхищении!
16.03.2013, 05:13:02 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Во-вторых, чего там пугаться - не вижу на снимке абсолютно ничего пугающего

Вы, понятное дело, увидев осыпь, вряд ли можете испугаться.

 Марина Васильева (Красноштанова): В-третьих, про 30 градусов Вы точно ляп написали полный (уж извините), я даже засомневалась - умеете ли Вы вообще оценивать крутизну склона?

Представьте себе, что я, увидев вашу оценку — 45 градусов, точно так же засомневался, что вы умеете определять крутизну.

 Марина Васильева (Красноштанова): Хотя бы и другие посмотрите фото из этой серии.

Это ничего не изменит. Я вижу сплошную осыпь, значит крутизна не более 40.

 Марина Васильева (Красноштанова): В четвёртых: ну какие новички полезут на 1Б, да ещё такой нелогичный?

В моём первом категорийном походе было сразу две 1Б.

 Марина Васильева (Красноштанова): У меня нет привычки завышать категории и искусственно создавать видимые трудности, поверьте!

Всё относительно. И если сравнивать вас и меня, то вы именно завышаете категорию.

 Марина Васильева (Красноштанова): Как у некоторых, между прочим...

Эти некоторые что-то кругом наследили. Мне Токарев рассказывал про пер. Талгарский (если я не путаю). Говорит, с одной стороны подъёмник завозит, с другой тропа. Категория 2А "и никто не раздевает"!!! У меня нет слов. Цензурных
18.03.2013, 00:46:21 |
Марина Васильева (Красноштанова)Евгений Рензин: Эти некоторые что-то кругом наследили. Мне Токарев рассказывал про пер. Талгарский (если я не путаю). Говорит, с одной стороны подъёмник завозит, с другой тропа. Категория 2А "и никто не раздевает"!!! У меня нет слов. Цензурных
_____________________________

Я была на Талгарском (Заилийский Ала-Тау) — он всегда был н\к, а не 2А; так что или Вы что-то путаете, или Токарев пошутил...
18.03.2013, 01:44:43 |
Константин Суханов

 Марина Васильева (Красноштанова): Я была на Талгарском (Заилийский Ала-Тау) - он всегда был н\к, а не 2А; так что или Вы что-то путаете, или Токарев пошутил...


Талгарский 3200 — да, н\к (1А до постройки дороги). Мы туда заезжали на канатке, по пути свалился с кресла чей-то рюкзак, хозяину пришлось возвращаться. Кресла, не доехав до посадочной площадки, остановились, и мы зависли. Но, как-то слезли.
18.03.2013, 09:58:53 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): так что или Вы что-то путаете, или Токарев пошутил...

Наверное он оговорился (или я ослышался). Имел в виду 1А.
А вообще, это не так существенно — без Талгарского куча переоцененных перевалов. На фотке один из них:)
18.03.2013, 11:54:55 |
Алексей МисюркеевНе уверен, что данная седловина является истинным перевалом. Прошлым летом я прошел по этому гребню до пика 2957. Обнаружил 2 записки. Одна была Ваша, Марина. Какое-то подобие тура было, но это я понял лишь по постороннему предмету (банка из-под консервы), который валялся рядом. Другой тур, с запиской более ранней, я опять же обнаружил лишь по постороннему предмету (пластиковая бутылка). Думается мне, что это и есть истинный перевал (там 1А вообще). Вот только падает он в соседний цирк со стороны Шумак-Гола. Кстати, ребята из записки шли траверсом на пер. Магистральный. Насколько я сумел понять (да и по логике), так они, видимо, называли пер. Усть-Илимцев. А может, и нет — кто его знает. Перевалить этот гребень можно в нескольких местах.
28.04.2014, 17:28:28 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Алексей Мисюркеев:  Не уверен, что данная седловина является истинным перевалом.



А я уверена.
28.04.2014, 17:38:43 |
Алексей Мисюркеев

 Марина Васильева (Красноштанова): А я уверена.

Ну, это Ваше право.
28.04.2014, 20:17:27 |
Марина Васильева (Красноштанова)Если интересно моё мнение, могу обосновать.
28.04.2014, 22:53:27 |
Алексей МисюркеевИнтересно. Обоснуйте.
29.04.2014, 12:42:13 |
Марина Васильева (Красноштанова)Перевал — это наиболее удобное место пересечения хребта из одной долины в другую. Так? (В спортивном туризме, правда, это иногда нарушается, и рядом с простым перевалом иногда "лепят" сложный, хотя ведут они в те же самые долины, но тут не об этом).
С этим перевалом как раз всё просто. Именно эта точка, с которой мы спускались, и на которую поднимались, ведёт из долины Шумак-Гола в долину Левого Яман-Гола, как и должно быть, и как описали первопроходцы из Усть-Илимска (Олег Башев). И именно эта точка является самой простой в этом гребне. Возможно, если полазить по соседним склонам и сбросам, то можно насобирать и на 2А, как заявили первопроходцы. Только зачем? Если идти именно этим путём, который показан на данной фотографии — это не выше 1Б. Да и на других фотографиях это хорошо видно:
http://nature.baikal.ru/obj.shtml?obj=pass&id=yarosama
Варианта 1А там не найти, хотя бы по той простой причине, что везде круто. Этот участок, что на фото — самый пологий с Яман-Гольской стороны. Не может быть у 1А такой крутизны.
Если пройти, как Вы предлагаете, траверсом по гребню дальше, то там нет такого же простого и относительно безопасного прохода, да и перепад высот будет значительно больше. Поэтому, хоть я и не считаю в принципе перевал Яросама логичным, но этот вариант пути по крайней мере наиболее логичен из всех других на этом гребне.


А то, что туры стоят на хребте в разных местах, так это обычное дело. Ходя траверсами, иногда встречается по 4-5 туров одного и того же перевала. Зимой и летом, например, путь подъёма и спуска могут отличаться очень сильно. Да и люди ещё блудят иногда, либо в тумане, либо без описания идут.

P/S: Кстати, консервная банка была не наша. (Мы не едим консервы на перевалах, да и мусор не оставляем после себя). Честно говоря, я и записку-то там не писала, наверное, студенты написали. :)))
29.04.2014, 19:14:27 |
Valerii Iakimov

 Алексей Мисюркеев:  Не уверен, что данная седловина является истинным перевалом. Прошлым летом я прошел по этому гребню до пика 2957. Обнаружил 2 записки. Одна была Ваша, Марина. Какое-то подобие тура было, но это я понял лишь по постороннему предмету (банка из-под консервы), который валялся рядом. Другой тур, с запиской более ранней, я опять же обнаружил лишь по постороннему предмету (пластиковая бутылка). Думается мне, что это и есть истинный перевал (там 1А вообще). Вот только падает он в соседний цирк со стороны Шумак-Гола. Кстати, ребята из записки шли траверсом на пер. Магистральный. Насколько я сумел понять (да и по логике), так они, видимо, называли пер. Усть-Илимцев. А может, и нет — кто его знает. Перевалить этот гребень можно в нескольких местах.



Удивительно, спустя столько времени прочитать строчки о себе)
Да, это была наша записка. В 2010 г мы брали этот перевал и траверсом шли на Усть–Ильимцев (на наших картах он обозначен Магистральный [мы из Костромы]). И что самое удивительное, в 2014 г снова брали этот перевал и сняли Вашу записку.
01.07.2022, 19:10:35 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную