Природа Байкала | Спуск с пер.Гранатовый на р.Эхе-Гер
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Спуск с пер.Гранатовый на р.Эхе-Гер
Спуск с пер.Гранатовый на р.Эхе-Гер

Спуск с пер.Гранатовый на р.Эхе-Гер

автор:Евгений Воробьев
дата съемки:7 августа 2012
дата публикации:22 марта 2013
Просмотров: 5379


комментарий автора:Спуск с пер.Гранатовый на р.Эхе-Гер (крупный план).
..


 ПредыдущаяСтраница 2 из 2:  1 2
Евгений Рензин Учитывая популярность этой связки и помня о том, как причудливы бывают методики категорирования, может как раз в этом причина оценки Гранатового на 1А? Ну, чтобы не халявили, не получали за связку 1Б?
10.09.2018, 18:16:23 |
Сергей ЗубковЖеня, а есть ли смысл обсуждать эти старые ненужные методики? Никогда этот докУмент не читал, но и никогда не чувствовал необходимости в этом, абсолютно. При этом, как видишь, мне это моё "невежество" не мешает планировать прохождение довольно сложных перевалов, оценивать опасность участков, выбирать оптимальный маршрут движения и прочее, что реально нужно там.

Уверен, что любой адекватный турист, накопив некоторый опыт на местности, вполне способен сам для себя (а также, возможно, для своей группы) оценивать сложность и рискованность конкретных условий, но оставаясь в рамках субъективной оценки, личного мнения. Так называемые "методики" — это всего лишь попытка определённой группы людей придать их субъективным мнениям статус объективной, независимой от эксперта, истины. И это, очевидно, главная ошибка и источник нескончаемых разногласий. И я могу даже предположить, зачем эта понадобилось — чтобы разные туристы могли хоть как-то меряться письледорубами, и соответственно, чтобы придать этому виду деятельности хоть какое-то подобие спорта, соревнования. А это не спорт, я уже говорил.
10.09.2018, 19:16:39
Евгений РензинЯ не столько сейчас обсуждаю методики, сколько пытаюсь понять причину занижения категории. Кто-то может при перемножении двузначных чисел обходиться без калькулятора, кто-то не может. Чем калькулятор-то провинился? ;) Для себя — это мало. Хорошо бы для всех. Между тем, далеко не редкость, когда далеко не чайники берутся оценивать перевал, например, по совокупной сложности обеих его сторон.

Вообще, если уж отказываться от методики, то нужно и от циферек с буковками отказываться. Потому как они подразумевают хоть сколько-нибудь определённый набор трудностей. Экспертная же оценка, которую ты продвигаешь, отталкивается только от опыта эксперта. Вообще не представляю, как бы такие эксперты описывали перевалы, не будь до них создана эта самая методика. Уж точно такие описания не были бы лаконичными. Так и без методики споры никуда не денутся. Одним Шумакский — жуть, какой сложный перевал, другим Иркутянин — ерунда без верёвок:) Ты можешь называть это как угодно. Хоть культом :) Ты можешь не видеть смысла в измерении пиписек — твоё дело. Но полно народу, который ходит в горы в т.ч. для того, чтобы мериться пиписьками. Я — в т.ч. И когда я пролезаю что-то очень вертикальное, или прохожу что-то очень длинное, я бываю собой очень доволен. Мне это в кайф и я не вижу в этом ничего предосудительного.
10.09.2018, 21:04:59 |
Сергей Зубков

 Евгений Рензин: Мне это в кайф и я не вижу в этом ничего предосудительного.


И это прекрасно :)
10.09.2018, 21:17:15
Геннадий Хитрихеев

 Евгений Рензин: что-то очень вертикальное, или прохожу что-то очень длинное

Сплошные фаллические символы...
10.09.2018, 21:24:03 |
Евгений Рензин

 Геннадий Хитрихеев: Сплошные фаллические символы...

К вопросу о том, спорт ли туризм, мне подумалось, что кому-то секс удовольствие, а кому-то работа :)
10.09.2018, 21:31:14 |
Сергей ЗубковА кому-то и спорт, очевидно ;)
10.09.2018, 21:54:42
Константин Суханов
Гранатовый — типичная 1А. Все усложнения там от неправильного прохождения Эхе-Герского склона. На спуск в Эхе-Гер (орографически) с седла нужно брать сильно правее всех этих кулуаров — там простой травянисто-осыпной склон.
Ходил его и зимой, и летом; всё просто. Но, видимо, я не любитель трудностей.
Красавина — ну, какой это 1Б. Осыпь + 10 м скал, которые идутся ногами, + травянистый спуск н\к.
Про Три Богатыря ничего не скажу.

А иначе никак. Надо же от чего-то отталкиваться. Ну и, с другой стороны, споры-то идут о соседних категориях. А вот, скажем, о том, 1А это или 2Б, споров нет. Соответственно, основное понятие о сложности прохождения методика оценки даёт.

 Евгений Рензин: Вообще, если уж отказываться от методики...


Кто-то хочет отказываться? Что взамен?


Спортивный туризм — это спорт. А любой спорт регламентирован.
Вот для девочки, которая после института ходит на каток с фигурными коньками, фигурное катание — не спорт. Несмотря на то, что ходит она туда каждый день и катает по три часа (знакомясь с мальчиками). Потому что: цель — не достижения, нет системы, регламента и духа соревнований. В "официальном" туризме это всё есть, кстати.
11.09.2018, 00:04:02 |
Сергей ЗубковКонстантин, с Вами спорить не имеет смысла — по прекрасно известным причинам :) Останемся при своих мнениях и, надеюсь, будем уважительно относиться к точке зрения друг друга.
11.09.2018, 00:12:50
Евгений Рензин

 Константин Суханов: Гранатовый - типичная 1А. Все усложнения там от неправильного прохождения Эхе-Герского склона. На спуск в Эхе-Гер (орографически) с седла нужно брать сильно правее всех этих кулуаров - там простой травянисто-осыпной склон.

Вот врать не буду, сильно не приглядывался. Но мне кажется, что там хоть сильно правее, хоть сразу за крайним кулуаром — крутизна примерно одинаковая. Я шел в непосредственной близости от края борта кулуара. Ничего, конечно, сложного там нет. Вопрос только в том, нужна ли там объективно страховка. Объективно, в моём понимании, это значит независимо от субъекта. Т.е. мы просто сразу предположим, что кто-нибудь там подскользнётся и... Что будет? Я полагаю, этот кто-нибудь как минимум хорошенько проедется по склону. Повезёт, проедется без последствий. Страховка от "поездки" спасёт? Однозначно спасёт. Стало быть, она там может быть нужна. Т.е. 1Б. Единственное, что можно этому противопоставить — биться там почти не обо что. Т.е. камней крупных нет. Ну, проедется человек и остановится. Глаза по полтиннику, а травм серьёзных нет. Но всё же такая поездка, это не очень здорово.
Это всё про Гранатовый. На Красавина полёт со скал — однозначно серьёзные травмы. Это в лучшем случае. На Трёх Богатырях (юж) — та же песня.
11.09.2018, 00:39:22 |
Евгений Рензин

 Константин Суханов: Кто-то хочет отказываться? Что взамен?

Я так понимаю, что взамен сравнение с некими общепринятыми эталонами.
11.09.2018, 00:40:33 |
Константин Суханов
Я эти причины не знаю, т. к. не ортодокс "официоза". Хотя уважаю официоз за его систему. То есть, он может дать системные знания и подготовку. И, что бывает немаловажно, возможность оценить опыт незнакомых участников.

 Евгений Рензин: Я так понимаю, что взамен сравнение с некими общепринятыми эталонами.


А эталоны должны быть описаны в методике)))
11.09.2018, 01:17:22 |
Евгений Рензин

 Константин Суханов: А эталоны должны быть описаны в методике)))

И я примерно про это. Т.е. отбрасывая методику, нужно и эталоны отбросить. С другой стороны, "мавр сделал своё дело", т.е. благодаря методике появились эталоны, "мавр может уходить".
Лично мне-то кажется, что к эталонам можно прибегать только тогда, когда методика не даёт четкого ответа. А она, увы, ох как часто его не даёт.
11.09.2018, 01:26:50 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 2:  1 2
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную