Природа Байкала | Ул. 3 июля 24 Б
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Ул. 3 июля 24 Б
Ул. 3 июля 24 Б

Ул. 3 июля 24 Б

автор:Юрий Кузнецов
дата съемки:28 марта 2013
дата публикации:26 июня 2013

Фотоотчёт "Любимый Иркутск - середина земли"
Просмотров: 10

Забег
Фрагмент


Юрий КузнецовУгол улиц 3 июля и Кожова. Когда-то здесь начинался Амурский тракт.
В нашем городе были переименованы в результате верноподданнического рвения три улицы, носившие уникальное исторически смысловое название.
Было много улиц с именами купцов (ворюг-меценатов «благодетелей»), улиц больших, значимых для города, которые и нужно было бы вполне резонно в соответствии с революционными преобразованиями переименовать в имена новых ИСТОРИЧЕСКИ значимых личностей.
Но нет, улицу Амурскую переименовали в ул. Ленина, а её продолжение, когда-то уже Амурский тракт, в ул. 3 июля. Здесь начиналась дорога на Дальний восток, на Амур. Дорога шла по правому берегу Ангары до Байкала.
В ул. Декабристов переименовали улицу называвшуюся некогда Московско-Ланинской. Эта улица выходила к плашкоуту, где за паромной переправой начинался Московский тракт.
Тут ещё есть некоторое оправдание – бурное время, революционный угар…
Совершенно возмутительное переименование в СПОКОЙНОЕ время улицы Кругобайкальской в ул. Терешковой. От вокзала начинался тракт вокруг Байкала.
Впрочем гримасы сегодняшнего дня ещё глупее и подлее. Назвал же Кадыров главную улицу русского города Грозный ( у чеченцев городов не было вообще, как, впрочем и у казахов, которым русские казаки построили первый город Верный, позже переименованный в Алма-Ата) проспектом Путина?!
Я не предлагаю вновь что-то переименовывать, но хочется, чтобы люди помнили исторически значимые названия улиц.

26.06.2013, 10:19:29 |
Юрий Гуков

 Юрий Кузнецов: Я не предлагаю вновь что-то переименовывать, но хочется, чтобы люди помнили исторически значимые названия улиц.


А мне бы хотелось, чтобы исторические названия вернулись центральным улицам Иркутска: Ленина, Свердлова, Карла Маркса, Дзержинского, Горького, Урицкого, Володарского, Каландаришвили, Желябова, Халтурина, Марата, Фурье...
Пантеон революционеров и утопистов-социалистов.
На самом деле Иркутск совсем другой, вслушайтесь: Амурская, Баснинская, Большая, Арсенальская, Харлампиевская, Пестеревская, Благовещенская, Грамматинская, Большая Трапезниковская, Медведниковская, Луговая, Котельниковская...
27.06.2013, 10:01:52 |
Борис ул. Декабристов и ул. Декабрьских Событий= две большие разницы.
27.06.2013, 13:06:21 |
Есения

 Юрий Гуков:  На самом деле Иркутск совсем другой, вслушайтесь:
Амурская, Баснинская, Большая, Арсенальская, Харлампиевская, Пестеревская, Благовещенская, Грамматинская, Большая Трапезниковская, Медведниковская, Луговая, Котельниковская...


:) Да, эта мелодия всегда звучит в Ваших работах, Юрий.
И мне она очень-очень нравится...
27.06.2013, 20:51:12 |
Юрий КузнецовЯ же внятно сказал «исторически значимых», а Вы, какой пантеон предлагаете? Кому интересны всякие купца, улицы связанные с церквами и прочими мелкими текущими событиями или незначительными личностями.
А предлагаемые Вами к переименованию улицы, названы в честь людей, оставивших след и в мировой истории, и уж тем более, в нашей отечественной и в иркутской, в том числе.
И никакой музыки от всяких трапезниковых и медведниковых у меня не звучит, как, впрочем, и у большинства других людей. Половина нынешнего населения уже не знает, кто такой Юрий Гагарин, а им трапезниковы вообще по фиг.
Не слышать музыки становления нового мира, а хотеть слышать мертвечину, лукавство это, неискренность, имитация чувств. И Иркутск вовсе не другой, он такой, какой есть со всеми сложностями разных времён и разными стержневыми ценностями. Он СОСТОЯВШАЯСЯ реальность, живая, и не надо тянуть город в далёкое уже мёртвое время.
27.06.2013, 22:40:53 |
Юрий Гуков

 Юрий Кузнецов: а Вы, какой пантеон предлагаете?

Я не предлагал никакого, просто высказал свое личное мнение о том, какие названия улиц мне было бы приятно слышать...

Вообще-то говоря, вопрос о возвращении старых названий улицам Иркутска не так прост.
Есть сторонники простого решения: "Оставить все как есть".
Другой вариант: "Вернуть все как было".
А вот это уже не так просто. Дело в том, что многие улицы Иркутска переименовывались за свою историю не один раз, и не только в советские годы. Какое название возвращать?
Городские власти, похоже, решили отложить решение этого вопроса на неопределенное время — пусть потомки разматывают этот запутанный клубок...
28.06.2013, 10:00:12 |
Юрий Гуков

 Есения: Да, эта мелодия всегда звучит в Ваших работах, Юрий.
И мне она очень-очень нравится...


Благодарю, Есения. Каждый слышит свою мелодию и очень приятно, что кто-то услышал (или увидел) так же, как ты...
Особенно в наше время, когда писателей больше, чем читателей, а художников (или фотографов) — больше, чем зрителей...
Вот еще один уголок Иркутска, приятный глазу:
Дом на Арсенальской
28.06.2013, 11:37:07 |
Есения

 Юрий Гуков: в наше время, когда писателей больше, чем читателей, а художников (или фотографов) - больше, чем зрителей...


:))) Замечательно сказано. Правда-матушка.
28.06.2013, 22:08:18 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную