Природа Байкала | 4 часа непрерывного подъёма в цирк под дождём, и в 13.00 - моё одинокое скромное жилище готово к ночлегу. 6.07.2013. Весь день лил дождь. Пришлось сидеть в палатке.
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
4 часа непрерывного подъёма в цирк под дождём, и в 13.00 - моё одинокое скромное жилище готово к ночлегу. 6.07.2013. Весь день лил дождь. Пришлось сидеть в палатке.
4 часа непрерывного подъёма в цирк под дождём, и в 13.00 - моё одинокое скромное жилище готово к ночлегу. 6.07.2013. Весь день лил дождь. Пришлось сидеть в палатке.

4 часа непрерывного подъёма в цирк под дождём, и в 13.00 - моё одинокое скромное жилище готово к ночлегу. 6.07.2013. Весь день лил дождь. Пришлось сидеть в палатке.

автор:Марина Васильева (Красноштанова)
дата съемки:6 июля 2013

Фотоотчёт "Здравствуй, Хамар-Дабан!"
Просмотров: 10766



 ПредыдущаяСтраница 2 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Алюминиевые котелки имеют стенки существенно толще, чем тонкий лист стали. Так что законы физики тут не помеха. :-)

Ха-Ха. Может быть взвесим уже?
Просто поражаюсь, до чего иные консерваторы могут дойти, лишь бы не признавать очевидных минусов своих пристрастий.
11.07.2013, 23:07:58 |
Вячеслав ПетухинТы собрался толщину стенок взвешиванием определять?
А переходов на личности стыдиться надо...
11.07.2013, 23:14:30 |
Евгений РензинЯ собрался котелки одинакового объёма взвешивать.
"Консерватор" — это не личность. Консерватор, это человек, не желающий отказываться от своих привычек. Вне зависимости от того, насколько эти привычки разумны. Про разумность я в общем говорю.
11.07.2013, 23:23:02 |
Вячеслав ПетухинКак это не личность? Ты уже в праве быть личностью консерваторам отказываешь? Причём, ещё до выяснения, кто же на самом деле консерватор. Как бы при этом самому в лужу не сесть.
11.07.2013, 23:28:40 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Как это не личность?

А так — не личность, а группа личностей или общность личностей.

 Вячеслав Петухин: Причём, ещё до выяснения, кто же на самом деле консерватор.

Вот видишь, я тоже могу оказаться консерватором.

Так будем выяснять, кто у нас сидит в луже?
11.07.2013, 23:33:48 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: Так будем выяснять, кто у нас сидит в луже?

Я ни сидеть в лужах, ни выяснять, кто там сидит, не люблю. И вообще, я считаю "каждый выбирает для себя". А ты — как хочешь. Впрочем все плюсы-минусы здесь высказаны, и, по-моему, никто ничего нового тут не узнал, так что и пристрастия скорее всего при попытках одностороннего выяснения не изменяться. Но если хочется увидеть оппонентов в луже — да ради Бога, можешь так считать. Только спорить при этом совсем не обязательно.
11.07.2013, 23:41:12 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: Я собрался котелки одинакового объёма взвешивать.

Какой легче? :)



11.07.2013, 23:50:08 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Я ни сидеть в лужах, ни выяснять, кто там сидит, не люблю.

Слава, когда ты говоришь, что овальный котелок проще установить на камни — я это не оспариваю. Когда ты говоришь, что его удобней носить в рюкзаке — я это тоже не оспариваю. Это несмотря на то, что для меня такие плюсы — просто ерунда какая-то. Ни разу я не страдал от того, что мои котелки цилиндрические. Но зачем же я буду оспаривать то, что действительно имеет место? Разве только для того, чтобы показать, что мой оппонент "в луже".
А вот ты зачем-то пытаешься оспорить совершенно очевидное качество алюминиевого котла. Не для того ли, чтоб "посадить меня в лужу".

Хотите вы или нет, я один из своих котелков только что взвесил:
Полный объём котла — 1,75 л
Вес без крышки — 167 г
Вес с крышкой — 254 г
Вес на 1 л объёма — 95/145

Замечу так же, что это маленький котелок. При увеличении объёма удельный вес будет уменьшаться.
11.07.2013, 23:52:14 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: Какой легче? :)

Ты реально думаешь, что я про такой котелок говорил???
11.07.2013, 23:52:59 |
Aлександр СофроновОн алюминевый!!!!! )))
11.07.2013, 23:53:56 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: А вот ты зачем-то пытаешься оспорить совершенно очевидное качество алюминиевого котла.

А может ты будешь читать то, что я пишу, а не выдумывать что-то другое??? Я "оспаривал" то, что "законы физики" что-то там диктуют. И утверждал, что большое значение имеет толщина стенок (которая часто у листа стали меньше). Ты считаешь, что совершенно очевидно противоположное? 8-)

Женя, если хочешь вконец рассориться — можешь продолжать. Но я бы посоветовал воздержаться...
12.07.2013, 00:01:14 |
Евгений РензинОк, чтобы было понятно

 Aлександр Софронов: Какой легче?

Вот такой:
12.07.2013, 00:07:35 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин:  Я "оспаривал" то, что "законы физики" что-то там диктуют. И утверждал, что большое значение имеет толщина стенок (которая часто у листа стали меньше).

Разговор всё-таки шел о котелках, а не о чём-то умозрительном. И ты, видимо, вообразил себе нечто похожее на то, что нам тут Саша демонстрирует? И, соответственно, не мои слова оспаривал, а просто теоретизировал. Ну что же, если так, прошу прощения. Я по привычке на свой счёт принял.
12.07.2013, 00:16:56 |
Вячеслав ПетухинЕщё раз — перечитай, что я писал. И не выдумывай чего-то другого. Ради Бога!
12.07.2013, 00:18:45 |
Евгений РензинНу, не ради бога, конечно, но перечитал я ещё ДВА раза. Только, учитывая контекст, так и не смог добраться до какого-то третьего смысла.
Т.е. либо ты оспаривал, что алюминиевые котлы легче стальных, может быть, воображая себе алюминиевый казан; либо просто теоретизировал, забыв о контексте. Есть и ещё один вариант, но он совсем уж никуда не годится.
12.07.2013, 00:30:02 |
Вячеслав ПетухинЯ имел в виду именно то, что написал. Что говорить о безусловной лёгкости алюминиевых котелков по сравнению со стальными — нельзя. Что стальные обычно бывают с более тонкими стенками. Что-то непонятно? И ничего я не "воображал". Как и Марине, мне пришлось повидать за свою жизнь много разных котелков, и стальных и алюминиевых. И эти наблюдения подтверждают, что жёсткого правила "алюминиевый всегда легче стального" (причём по "законам физики") — что ты пытался продекларировать как очевидное — нет. И если смотреть то, что сейчас предлагают магазины, то везде наряду с теми алюминиевыми котелками, которые ты привёл в качестве примера, продают и стальные (часто при этом написано "небольшой вес"). Что же до основного вопроса, ещё раз повторю — каждый выбирает для себя. Кроме разницы в весе (обычно, конечно же, алюминиевые легче, но и хорошие стальные ненамного тяжелее), есть и много других параметров. Стальные могут быть прочнее, безусловно лучше с химической точки зрения (при использовании алюминиевого на костре его потом приходится оттирать, при этом обнажается алюминий, а он ядовит) и т.д.

И очень надеюсь, что всё-таки впредь ты, Женя, не будешь за меня домысливать то, что я не говорил. Не заставляй, пожалуйста, меня объясняться. Мне это удовольствия не доставляет.
12.07.2013, 00:46:14 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Я имел в виду именно то, что написал. Что говорить о безусловной лёгкости алюминиевых котелков по сравнению со стальными - нельзя. Что стальные обычно бывают с более тонкими стенками. Что-то непонятно?

Слава, ты действительно считаешь, что моё утверждение нуждается в таком уточнении? Я вот даже представить себе не могу человека, который бы подумал, что я говорю про котёл из разряда продемонстрированных Сашей. И это несмотря на то, что я, как и вы с Мариной Михайловной, тоже видал этих котлов целую кучу. Всё-таки сын геологов, и тайгу вперёд живьём увидел, а уж потом на картинках.
Если же ты всерьёз сомневаешься в том, что даже обычный, сделанный ещё лет 30 назад, котелок из алюминия весит меньше, чем стальной, то я повторяю своё предложение: давай взвесим. Выше я привёл цифры для котелка из анодированного алюминия, но у меня есть котелок и из простого. Там стенки несколько толще.

 Вячеслав Петухин: И очень надеюсь, что всё-таки впредь ты, Женя, не будешь за меня домысливать то, что я не говорил. Не заставляй, пожалуйста, меня объясняться. Мне это удовольствия не доставляет.

Нет уж, Слава, если я не буду согласен с тем, что ты говоришь, я буду стараться найти твоим словам логичное объяснение. Т.е. домысливать. Если тебе мои домыслы не нравятся, ты всегда имеешь возможность объяснить истинный смысл сказанного.
12.07.2013, 02:25:37 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: Если же ты всерьёз сомневаешься в том, что даже обычный, сделанный ещё лет 30 назад, котелок из алюминия весит меньше, чем стальной

Женя, сколько можно приписывать мне то, что я не писал??? Что я утверждал, я написал. Прошу меня больше не беспокоить. :( Хочешь спорить — спорь сам с собой и не здесь. Здесь, как видишь, желающих с тобой спорить нет.

 Евгений Рензин: Т.е. домысливать.

А я тебя настойчиво прошу это не делать. Иначе придётся вообще отказаться от общения с тобой.

Что же до "истинного смысла сказанного", то он и есть в точности в том, что было сказано. А именно, в том, что зависимость между удельным весом алюминия и стали это вовсе не то же самое, что в весе соответствующих котелков (из-за толщины стенок). А как назвать человека, который несмотря на мои неоднократные утверждения, что именно в этом смысл моих слов, и я нигде не спорил с тем, что в принципе алюминиевые котелки легче, продолжает видеть только один вопрос "легче или нет" и всех, кто не соглашается с ним безропотно, автоматически относит на противоположную сторону (т.е. "не легче") — можешь выбрать сам. Но мне одного такого столкновения достаточно. Повторять не хочу.
12.07.2013, 08:57:36 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: домысливать

Женя, чего то тебе не очень понравилось, как я твой алюминиевый котелок домыслил.
Формулировать надо самому четко и понятно.

 Евгений Рензин: Я вот даже представить себе не могу человека, который бы подумал, что я говорю про котёл из разряда продемонстрированных Сашей.

А вот у нас народу сказали пойти купить котелки — вот они и купили, которые теперь в кладовке лежат. Не надо думать, что все мыслят в твоих категориях.
Грамотных походников их вообще довольно мало. (лично я себя к таковым совершенно не причисляю).
12.07.2013, 09:24:17 |
Марина Васильева (Красноштанова)Ребята, дорогие, как печально наблюдать Ваш спор ни о чём... Какая разница, какой котелок кто берёт? Разве в этом котле смысл походной радости? Если один не очень воспитанный собеседник сказал на форуме "фигня", это не значит, что все остальные должны ссорится из-за котлов...

Для Евгения: я не взвешивала на сверхточных весах свои котлы, но и, держа в руках, я чувствую, что легче тот, который из тонкой стали, а не тот, что из толстого алюминия... И даже если будет некритичная разница в 50г, то я всегда выберу стальной и овальный по причинам, уже названным выше...
Но это вовсе не продолжение спора, а лишь предлог его закончить! Пожалуйста, не ссорьтесь из-за котла!
12.07.2013, 18:44:24 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную