Природа Байкала | Цирк пер. Артемьева со стороны Левой Кынгарги
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Цирк пер. Артемьева со стороны Левой Кынгарги
Цирк пер. Артемьева со стороны Левой Кынгарги

Цирк пер. Артемьева со стороны Левой Кынгарги

автор:Геннадий Хитрихеев
дата съемки:14 сентября 2013
дата публикации:18 сентября 2013
Просмотров: 1581
Рейтинг: 3 (3 голоса)


комментарий автора:Подниматься со стороны Кынгарги на перевал удобнее на левую седловину (там, где стоит стрелочка), хотя на самом деле перевал — это правая седловина. После подъема,по гребню пройти на правую седловину (пройти там совсем несложно) и спускаться уже там. Соответственно, со стороны р. Артемьева подъем на перевал в обратном порядке. Но со стороны р. Артемьева по другому и не поднимешься — с правой стороны по ходу подъема будут скалы.
..


Вячеслав ПетухинГена, а почему удобнее подниматься на левую седловину? Ты пробовал на правую? Я вот пробовал и ничего неудобного там не встретил. Вполне нормальный подъём.
18.09.2013, 11:35:51 |
Геннадий ХитрихеевЛевая просто более пологая и попроще в связи с этим.
18.09.2013, 12:50:46 |
Вячеслав ПетухинЭто-то понятно. Если слова "подниматься со стороны Кынгарги на перевал удобнее на левую седловину" понимать только буквально, то вопросов, естественно, никаких нет. Просто когда так пишут, то обычно имеют в виду несколько большее: а именно, что при движении со стороны Кынгарги такой вариант прохождения оптимален. Вот здесь уже не совсем понятно, почему с одной стороны оптимален один вариант, а с другой — другой. Такое иногда, конечно, бывает, но чаще всё-таки оптимальность с обеих сторон совпадает.
18.09.2013, 13:37:31 |
Станислав Норкина я хожу как раз на правую... мне туда как-то проще и спуск в сторону Артемьева сразу начинается с правой стороны.
18.09.2013, 21:48:19 |
Алексей Мисюркеев

 Станислав Норкин: а я хожу как раз на правую... мне туда как-то проще и спуск в сторону Артемьева сразу начинается с правой стороны.

По-моему, тоже — там ничего выдумывать не надо. Но все-таки, я бы дал перевалу категорию 1А. О, прошу прощения, вижу уже дана.
19.09.2013, 15:10:29 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную