Природа Байкала | Танец орла
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Танец орла
Танец орла

Танец орла

автор:Павел Жовтюк
дата съемки:12 июля 2013
дата публикации:28 сентября 2013
Просмотров: 2748
Рейтинг: 20 (20 голосов)


комментарий автора:Хорошо выучивший урок старший птенец показывает младшему основные элементы классического танца орла, танца победителя.
..


Федор Дрогунов У наших предков так же было. Изумительный снимок!
28.09.2013, 23:49:11 |
Елена БаяндинаЗамечательная сценка! Жаль, орлы не обучались сценическому искусству и не знают, что к зрителям спиной не поворачиваются!
Павел, опишите подробнее, пожалуйста, где поселились эти орлы, давно ли там живут и т.д.
29.09.2013, 12:30:50 |
Павел Жовтюк

 Елена Баяндина:  Жаль, орлы не обучались сценическому искусству и не знают, что к зрителям спиной не поворачиваются!


Орлята не знают, что был зритель, и что будут зрители тоже. Пришел еще было темно, замаскировался, ушел уже было темно.
29.09.2013, 21:52:33 |
Ольга ЛитвинцеваЭто здорово!
29.09.2013, 22:00:45 |
Павел Жовтюк

 Елена Баяндина: Павел, опишите подробнее, пожалуйста, где поселились эти орлы, давно ли там живут и т.д.


Гнездо находится в Баяндаевском районе. В прошлые годы также использовалось орлами. Судя по тому, что рядом есть и более старое гнездо видимо этот гнездовой участок ими используется давно.
29.09.2013, 22:24:35 |
Елена БаяндинаА что там — лес, сопки? От жилья далеко? Речка есть рядом? Где родители охотятся?
29.09.2013, 22:31:58 |
Павел Жовтюк

 Елена Баяндина: А что там - лес, сопки? От жилья далеко? Речка есть рядом? Где родители охотятся?


Прошу прощения, что просмотрел эти вопросы, стараюсь отвечать на все.
Гнездо расположено на склоне облесенной возвышенности, на лиственнице, на краю долины небольшой реки. Причем дерево для гнезда выбрано не самое мощное и высокое. Иногда ветер ощутимо шатал его макушку вместе с гнездом и птенцами, смазывая резкость кадров. В 3-х км расположен небольшой населенный пункт и где-то в километре фермерское хозяйство. Родители рядом (в пределах видимости) охотились редко, хотя суслики здесь встречались довольно часто. У гнезда появлялись также редко, как правило, внезапно, задерживаясь на короткое время для передачи пищи. Иногда по поведению птенцов было заметно, что родители находятся (возможно, даже сидят) рядом, но к гнезду не подлетают.
08.11.2013, 17:36:31 |
И. ФефеловПтенцы иногда поквакивают даже тогда, когда родитель кружит где-то в небе, километра за 2, а может, и 3. Показалось им, что он к ним направился,- начинают клекотать. Как-то (конечно, не на этом гнезде) чисто случайно заметил его в бинокль , стало понятно, отчего орлята оживились. Папа в итоге в тот раз так и не прилетел, первой корм принесла мама с другого направления.
08.11.2013, 17:45:13 |
И. ФефеловНа участке моих наблюдений за этим видом самое близкое расстояние от гнезда до населенки было ровно полкилометра, причем не то чтобы там какой-то летник был, а начало большой деревни. А 1-3 км для орла-могильника и вообще норма.
08.11.2013, 17:52:35 |
Елена БаяндинаСпасибо, Павел, Игорь! Орлиное зрение давно восхваляется, а вот слух — не знаю. Для кого орлята клекочут, когда родители в 2 км? Или просто выплёскивают эмоции?
08.11.2013, 20:37:04 |
И. ФефеловБудем считать, что эмоции. Ну, надеются: вдруг их слышат? Слух, впрочем, тож неплохой, не хуже нашего уж точно. Клёкот слётка я слышу метров иной раз за 700-800.
08.11.2013, 21:33:27 |
Елена Баяндина

 И. Фефелов: Будем считать, что эмоции.


Как-то раз ехала на велосипеде по дорожке между покосами. Время было к осени, всё сено сметали и люди давно не показывались. Выезжаю на открытое место из-за перелеска, а мне навстречу планирует огромный орлина. И низко так, мог бы когтями макушку мне задеть. Я от неожиданности растерялась, кивнула ему и говорю: "Здрасте!" А он паузу выдержал и... кивнул снисходительно. Я чуть с велосипеда не свалилась! А у него в глазах смешинки зажглись!
Они не только сами испытывают богатую гамму чувств, но и наши считывают отлично.
08.11.2013, 22:03:57 |
И. ФефеловТоже немного об эмоциях. Я вырос как раз в местности, где эти орлы обитали. Как-то еще старшеклассником сижу на пастбище и наблюдаю за, как помнится, жаворонками (хотел найти гнездо, но тогда не удавалось, нашел много позже). Суслики там тоже имеются. И степные хорьки — по крайней мере, были... Вижу, бежит хорь. Причем довольно близко от меня, метров двадцать. Тоже интересно. Тут сверху раздается непонятный звук, свист не свист, шипение не шипение. Сперва не понял. Потом вижу: сложив крылья, сверху падает орел. Примерно на такой манер, как этот орел-карлик по ссылке, но крылья сложены "в пулю" еще плотнее.
И явно метит в хорька. У земли, правда, орел, оказавшийся недовзрослым могильником лет двух, не рассчитал: рановато раскрыл крылья, хорек его успел заметить и сбежал в ближайшую нору. Орел с недовольной миной на лице (именно так!) уселся на ближайший бугорок и сидит. Как уже говорил — метрах в 15. Потом повернул голову и увидел меня. Я сижу — и он сидит, с недоуменным видом. С полминуты так переглядывались, потом орел ретировался.
09.11.2013, 09:55:25 |
Светлана Богородская

 Елена Баяндина:    Я от неожиданности растерялась, кивнула ему и говорю: "Здрасте!" А он паузу выдержал и... кивнул снисходительно. ... А у него в глазах смешинки зажглись!

 И. Фефелов:  Орел с недовольной миной на лице (именно так!) уселся на ближайший бугорок и сидит. ... Потом повернул голову и увидел меня. Я сижу - и он сидит, с недоуменным видом. С полминуты так переглядывались, потом орел ретировался.


И птицы и вы — умницы! Всё также, как и среди людей — если есть взаимное желание понять и найти общий язык — то все поймется.
Помните, про Ясона Бадридзе? Хоть там были не птицы, а волки, но они с Ясоном понимали друг друга, он от них получал задание какую роль ему выполнять во время охоты. Ясон считал, что на телепатическом уровне. Но и наши органы чувств дают много информации.
09.11.2013, 11:51:50 |
Елена БаяндинаСветлана, я верю, что собаки телепаты, имела возможность неоднократно в этом убедиться. Собаки ведь — одомашненные волки. Про Ясона Бадридзе никогда не слышала. Спасибо, что рассказали, теперь посмотрю.
09.11.2013, 17:51:06 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную