Природа Байкала | Вид со склона перевала Неизвестного на перевал Трёх Капитанов, пик Шумакский Зуб и северный гребень пика Пильмана. Такого ракурса ещё нет на сайте?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Вид со склона перевала Неизвестного на перевал Трёх Капитанов, пик Шумакский Зуб и северный гребень пика Пильмана. Такого ракурса ещё нет на сайте?
Вид со склона перевала Неизвестного на перевал Трёх Капитанов, пик Шумакский Зуб и северный гребень пика Пильмана. Такого ракурса ещё нет на сайте?

Вид со склона перевала Неизвестного на перевал Трёх Капитанов, пик Шумакский Зуб и северный гребень пика Пильмана. Такого ракурса ещё нет на сайте?

автор:Марина Васильева (Красноштанова)
дата съемки:июль 2009
дата публикации:4 декабря 2013
Просмотров: 4232
Рейтинг: 0 (0 голосов)


комментарий автора:Во время горно-пешеходной студенческой туриады одна из групп (руководитель — Артищев А.С., пешеходная 2 к.с.), забралась на перевал, ранее не известный. Фактически сделали первопрохождение. Но не заявляли его, т.к. попали на перевал случайно, заблудившись. назвали перевал — Неизвестный. Поставили там тур, оставили записку, есть несколько фото. Можно сделать описание.
..


Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Вячеслав ПетухинДа, Марина, спасибо. Интересный вид. Только гребень не южный, а северный.
04.12.2013, 19:36:34 |
Вячеслав ПетухинА насчёт перевала... Я не вижу в нём какой-то логики. Ведь в любое место можно забраться и при наличии навыков спуститься. Если бы ещё была удобная для прохождения седловина (уровня 1А), связывающая две долины, тогда ещё какой-то смысл в этом был... А так... Вот мы, например, спускались недавно с Аршана — перевалили боковой гребень (южный гребень Дружбы) по пути к тропе с Любви. Гораздо более логично. Но я бы не стал называть перевалом.
04.12.2013, 20:09:39 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Вячеслав Петухин:  Да, Марина, спасибо. Интересный вид. Только гребень не южный, а северный.



Ой, извиняюсь, конечно, северный :-)
04.12.2013, 20:49:56 |
Вячеслав Петухин

 Вячеслав Петухин: Я не вижу в нём какой-то логики.

Хотел бы уточнить. Для меня вопрос о том, что следует считать перевалом, окончательно не решён. Но я обычно вот такое — "вылезли не туда, удалось спуститься" — за перевалы не считаю. У меня когда-то такой как минимум один "перевал" был (а если повспоминать, может и ещё найдутся). Хотя, конечно, информация "а что из себя представляет вот эта седловина" тоже интересна. Так что вопрос неоднозначный. Было бы интересно услышать мнение других.
04.12.2013, 20:51:18 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Марина Васильева (Красноштанова): А насчёт перевала... Я не вижу в нём какой-то логики.



Абсолютна согласна, при линейном маршруте логики в нём нет, но как кольцевая тренировочно-обзорная 2х-дневная экскурсия (Шумак — Трёх Капитанов — р. Перевальная — пер. Неизвестный — Шумак) — вполне приемлемо. Я знаю и более не логичные перевалы, но они существуют.
На самом деле, ребята залезли на него случайно (заблудились), и обнаружили там тур и чью-то верёвку. И тропа на той стороне есть. Значит, не одни они такие, кто туда залез (случайно или не случайно — это другой вопрос).
Думаю, что перевал можно зачесть. Тем более, такой красивый :-)
04.12.2013, 20:54:34 |
Вячеслав ПетухинНебольшой оффтоп, но надеюсь, здесь разговор в сторону не уйдёт.

 Марина Васильева (Красноштанова): Я знаю и более не логичные перевалы

А какие?
04.12.2013, 20:58:25 |
Марина Васильева (Красноштанова)Да тот же хотя бы Университетский (первое, что пришло в голову). У него та же функция — обзорного технического кольца от Шумака.
Сейчас спешу, убегаю и занята, потом, вечером приведу ещё кучу примеров.
04.12.2013, 21:04:22 |
Вячеслав ПетухинУниверситетский, хоть и применяется обычно в кольцах, но вполне логичен и без них — например, в связке с Лавинным (настоящим или Ложным). Так что по мне так он вполне "заслуженный" перевал.
04.12.2013, 21:22:00 |
Евгений РензинА мне кажется, что перевал вполне логичный. Даже логичней многих других, вполне себе известных и не оспариваемых.
В частности, чего далеко ходить, я не вижу большого смысла в обоих перевалах Мраморных. На кой они нужны, если есть Ветреный? Тренировки да разнообразия ради — не более того. А этот ведёт в верховья ручья, куда иным способом попасть может быть очень даже не просто. А вдруг там красота неописуемая?! А вдруг золото слитками под ногами валяется? А вдруг... Да мало ли что там ещё может быть? К тому же из тех верховьев можно и на Билюту проход поискать, и на другие правые притоки Шумака.
04.12.2013, 22:03:37 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин:  Университетский, хоть и применяется обычно в кольцах, но вполне логичен и без них - например, в связке с Лавинным (настоящим или Ложным). Так что по мне так он вполне "заслуженный" перевал.

Я того же мнения.
04.12.2013, 22:05:20 |
Марина Васильева (Красноштанова)Ну это я так, навскидку сказала, просто торопилась, а он первым в голову пришёл. :-) На самом деле я Университетский очень даже уважаю, и ходила через его обе седловины. (Если интересно, могу дать описание южной седловины, там и тур есть, и судя по запискам в этом туре — она не менее популярна, чем классическая).

А вот что скажете о перевалах Лисий Хвост, Пёстрый (в коротком гребне, где логичнее просто обойти), Элярик (если есть Шумакский), Ляконтес и Катэк (если есть Надежда), Яросама (если логичней, безопасней и проще связка Горных духов — Усть-Илимцев), Осенний (если есть Поиск), Семинарский (если есть Четырёх), Ахтунг, Золото (та же функция кольца)... Да тот же Трёх Капитанов!
Ну и в других районах, особенно в популярных высокогорных, где тренирутся и делают вылазки на день — тоже полно перевалов, выполняющих функцию всего лишь тренировочного кольца.
04.12.2013, 22:59:13 |
Марина Васильева (Красноштанова)В защиту этого перевала скажу, что на этом кольце — несколько интересных туробъектов (кроме пика Шумакский Зуб и самого перевала, который, бесспорно, является широко обзорным, на пути возвращения на Шумак — Шумакский каньон и урочище Хуухэйн-Хада. Ребята прошли кольцо за 2 дня, правда, очень напряжно, к ночи вернулись. Хорошее тренировочно-обзорное кольцо.
04.12.2013, 23:09:42 |
Вячеслав Петухин

 Марина Васильева (Красноштанова): Лисий Хвост

В нашем прошлогоднем походе его заменить было нечем. Да и в других случаях тоже.

 Марина Васильева (Красноштанова): Пёстрый (в коротком гребне, где логичнее просто обойти)

Как же это "логичнее", если это будет на несколько часов дольше?!? Мы через него прошли практически по прямой — полтора часа вверх, пятнадцать минут вниз, если бы обходили было бы часа четыре минимум.

 Марина Васильева (Красноштанова): Элярик (если есть Шумакский), Ляконтес и Катэк (если есть Надежда), Яросама (если логичней, безопасней и проще связка Горных духов - Усть-Илимцев), Осенний (если есть Поиск), Семинарский (если есть Четырёх)

Это всё варианты. Дело вкуса. Есть же те, кому нравится ходить новыми вариантами. А некоторые из них почти не дольше. Так что их убирать мало смысла.

 Марина Васильева (Красноштанова): Ахтунг

А тут — логичность вообще максимальная. До него не было вариантов перевалить с одного Шумака на другой (довод "обойти через источники" здесь считаю некорректным, так можно вообще всё по рекам ходить).

 Марина Васильева (Красноштанова): Да тот же Трёх Капитанов!

Вот тут — да. В походы его не включают. Но он очень популярен на "прогулках". Хотя в точном смысле не столько перевал, сколько обзорное место. Ну и тут ситуация немного другая — это же, действительно, удобный вариант прохода. Пешком. Чего не скажешь про предлагаемый перевал.

То есть я всё-таки не очень понимаю, чем этот перевал лучше, чем любое другое место в каком-то гребне, куда можно подняться, но проблемно спуститься (без снаряжения) и (главное!) никто никогда туда целенаправленно не ходил.
04.12.2013, 23:20:47 |
Марина Васильева (Красноштанова)Вы же сами говорите — дело вкуса. Я лично там не была, но если там тропа и куски верёвки, значит, ходят. А раз ходят, то есть смысл описывать для людей. И прав Евгений, говоря, что можно найти выход на Билюту. Артём Артищев и ребята рассказывали, что была хорошоая седловина, ведущая в ту сторону (мы "перекрестились" после их рассказа, что у них ума хватило туда не "нырнуть"... :-)
А то точно не нашли бы их уже...
04.12.2013, 23:45:17 |
Марина Васильева (Красноштанова)Кстати, уточняющий нюанс: ребята думали, что они на Ясном-1, и оставили записку в туре, будто бы это Ясный. Если кто там будет гулять — загляните, полюбопытствуйте... :-)
05.12.2013, 00:04:10 |
Евгений РензинКстати, судя по всему, из долины Ясного на тот ручей тоже можно легко перевалить. А на ручье, помимо гипотетического золота, есть ещё и вполне реальные изумруды. В виде пары озёр, правда. Зато никто не утащит:)
05.12.2013, 00:13:18 |
Марина Васильева (Красноштанова)Кстати, ещё один вариант для разведки: от озера Ясного (цирк пер. Ясный-1 на север — перевала пока нет (не обозначен). Но там хорошая седловина не сложнее 1А со стороны озера, я видела. Жаль, что ребята не сделали снимок гребня с той стороны. Возможно, это хороший вариант в том же направлении.
05.12.2013, 00:31:00 |
Вячеслав Петухин

 Марина Васильева (Красноштанова): Вы же сами говорите - дело вкуса.

Это я совсем о другом. О ситуации, когда очень нужный переход (как, например, с Эхе-Гера на Левый Шумак) можно пройти несколькими вариантами. Какой именно выбирать — во многом дело вкуса. А иногда вторичные варианты как раз более удобны. Например, Сергей в своём недавнем походе вовсе не ради разнообразия пошёл через Эхегерский (при наличии Шумакского). До Шумакского тропить было далеко. И не будь Эхегерского, вероятно и Элярик бы пригодился — он тоже ближе Шумакского.

 Марина Васильева (Красноштанова): если там тропа и куски верёвки, значит, ходят. А раз ходят, то есть смысл описывать для людей.

Тропа там явно не людьми набита, так что тропа ничего не значит. То, что была верёвка, да, говорит о том, что там кто-то был. Но это, конечно, не удивительно, удивительно было бы обратное — вокруг Шумака всё настолько облазили, что вряд ли найдётся место, где никто не был. Вот вокруг Аршана тоже всё облазили, но это не значит, что и там надо ставить перевалы (как, например, перевал через южный гребень Дружбы, про который я говорил). И, главное — были-то там были, но зачем туда ходили — неизвестно. Может, тоже по ошибке. А может просто долго сидели на источниках и облазили всё подряд.

 Марина Васильева (Красноштанова): Кстати, ещё один вариант для разведки: от озера Ясного (цирк пер. Ясный-1 на север - перевала пока нет (не обозначен).

Почему нет? У Стрелюка на хребтовке давно есть — перевал Светлый, 1А. Причём вот ведь что — даже при наличии такого ясного (не запрятанного и обычного — 1А) перевала у нас нет ни одного описания похода, в который этот перевал был бы включён. А уж если альтернатива — только с верёвкой, то она ещё невостребованнее. То есть, я-то нелогичность вижу не столько в том, что есть более простой перевал (Светлый), а в том, что даже этот более простой никому не нужен, а что уж говорить о сложном.

 Евгений Рензин: судя по всему, из долины Ясного на тот ручей тоже можно легко перевалить.

Женя, ты ничего не путаешь? Судя по чему? (Или ты про тот же Светлый? — он-то есть, но вот на Билюту там вряд ли хоть что-то приемлемое найдётся.)
05.12.2013, 18:37:27 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Вячеслав Петухин: И не будь Эхегерского, вероятно и Элярик бы пригодился - он тоже ближе Шумакского.



Ни в коем случае. Это только кажется. Физические затраты на Элярик — выше, и по времени дольше, хоть и кажется, что ближе.

Вячеслав, есть вообще односторонние перевалы только ради одного обзора (Снежный на Кодаре), но ведь они существуют и популярны. Этот перевал очень обзорный, и если также можно ходить односторонне. А какие озёра внизу — сами видите. Как техническое кольцо я не могу этот перевал отвергать.
05.12.2013, 18:52:43 |
Вячеслав ПетухинПро Элярик спорить не собираюсь, может он и недостоин звания "перевал", сам я его не ходил, а отзывы слышал только отрицательные. Но всё же с Лабиринта он не просто "кажется, что ближе", а реально ближе.

Обзорный, кольцо — всё ясно. Но я не вижу, чем этот перевал лучше потенциального десятка подобных возможных в округе. Вот, например, по-моему, ещё лучше подняться на гребень метрах в триста западнее и спуститься на более близкий приток Шумака — там выше (а значит и обзор лучше, кстати, наверняка можно и до вершины дойти — оттуда ещё лучше), и назад по Шумаку возвращаться будет намного ближе. И таких вариантов можно только в окрестностях Шумака с десяток предложить. Должна быть более веская причина, чтобы называть что-то перевалом. Мне кажется, что такая причина — это когда какая-то группа целенаправленно (а не по ошибке) проходит именно в этом месте. Вот это уже аргумент. Кто-то так запланировал маршрут, чтобы пройти именно здесь. Пока же этого нет.
05.12.2013, 22:31:19 |
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную