Природа Байкала | Спуск с перевала Ясного-1 на восточную сторону, 1я верёвка
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Спуск с перевала Ясного-1 на восточную сторону, 1я верёвка
Спуск с перевала Ясного-1 на восточную сторону, 1я верёвка

Спуск с перевала Ясного-1 на восточную сторону, 1я верёвка

автор:Марина Васильева (Красноштанова)
дата съемки:28 июля 2009

Рассказ "Техническое описание. Радиальное кольцо к пику Пильмана и перевалам Ясным"
Просмотров: 1925
Рейтинг: 0 (0 голосов)


комментарий автора:Эльмира Гаджиева
..


Алексей МисюркеевЧто-то как-то очень круто смотрится. Вы по самому простому варианту спускались? Там без веревки можно обойтись. Разве что для подстраховки.
25.02.2014, 11:21:26 |
Константин СухановАлексей, там без верёвок только чайники ходят. У мастеров же всё по правилам: вон, кроме дюльфера, ещё и верхняя страховка!
25.02.2014, 12:19:10 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Алексей Мисюркеев: Что-то как-то очень круто смотрится. Вы по самому простому варианту спускались? Там без веревки можно обойтись. Разве что для подстраховки.



Это классический вариант спуска. Да, можно и без верёвки спуститься от северной части седловины, но там очень камнеопасно. Получается намного дольше, если большой командой. Проверено ещё в 2001 году, когда спускались одновременно 2 команды: моя (по верёвкам) и Олега Орлова из Ангарска (без верёвок). Наша группа тогда спустилась намного комфортней, быстрей и проще, а ангарчане даже немного побились и травмировались. Какой смысл учить людей ходить там, где опасней? Надо ходить там, где безопасно и просто. Не понимаю — какое преимущество имеет группа, идя без верёвок? Скорость? Это зависит от количества людей в группе. В данном случае — быстрей получается спуститься именно по крутому, но безопасному участку, чем по менее крутому, но с "живыми" валунами и с большим риском.

 Константин Суханов: вон, кроме дюльфера, ещё и верхняя страховка!



Ирония неуместна. Это учебный поход со студентами, и моя задача была научить их грамотному прохождению и правильной технике, а не скакать, сваливая друг на друга камни.
06.01.2015, 21:51:06 |
Константин Суханов

 Марина Васильева (Красноштанова): а не скакать, сваливая друг на друга камни.

 Марина Васильева (Красноштанова): ...моя задача была научить их грамотному прохождению и правильной технике, а не скакать, сваливая друг на друга камни.


Как раз самая достойная задача — научить правильному, безопасному и быстрому прохождению простых склонов, не требующих страховки. Камнеопасных, в т. ч. Которых Вы избегаете, предпочитая надуманные технические сложности.
Научить скакать, сваливая друг на друга камни — никто не предлагает. Это Вы придумали, и возражаете сами себе.

 Марина Васильева (Красноштанова): ...спускались одновременно 2 команды: моя (по верёвкам) и Олега Орлова из Ангарска (без верёвок). Наша группа тогда спустилась намного комфортней, быстрей и проще...


Мне этот случай говорит лишь о разной степени подготовленности групп для работы в разных условиях.
07.01.2015, 10:36:26 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Константин Суханов: Как раз самая достойная задача - научить правильному, безопасному и быстрому прохождению простых склонов, не требующих страховки. Камнеопасных, в т. ч. Которых Вы избегаете, предпочитая надуманные технические сложности.



Ясный-1 — не является простым склоном. Это хороший 1Б, пожалуй, единственный, на котором лично я вешаю верёвки (большинство других 1Б, например, Ясный-2, согласна, без верёвок быстрей). Этот перевал впервые я проходила в 2001 г. с Леонидом Стрелюком и Павлом Трофимовым. (Потом ещё не единожды, и всегда классическим путём). Они тоже там вешали верёвки, потому что в данном случае это грамотней. Эти люди, по-Вашему, тоже "надумывали технические сложности"?

Предпочитаю учить быстро и безопасно работать С ВЕРЁВКАМИ, а не корячиться на "живых" склонах, рискуя людьми.

 Константин Суханов: Мне этот случай говорит лишь о разной степени подготовленности групп для работы в разных условиях.



Это Ваш вывод. А я скажу Вам, что группа у О. Орлова была и постарше, и поопытней. Моим пацанам было по 14, и в горах они были впервые, а тем ребятам было по 18, и не первый раз в горах.
07.01.2015, 13:39:56 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную