Природа Байкала | Захват, ул. Дзержинского
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Захват, ул. Дзержинского
Захват, ул. Дзержинского

Захват, ул. Дзержинского

автор:Юрий Кузнецов
дата съемки:март 2014
дата публикации:4 апреля 2014
Просмотров: 2370



Юрий Кузнецов«Цивилизованный» захват лакомых территорий в центре города.
Эпоха демократии. Свобода мысли, свобода слова, свобода совести, точнее, свобода от совести.
Да и мысль при мощном прессинге СМИ для многих давно несвободна. Мысль отравлена ядом злобной лжи и ненависти к недавнему прошлому.
04.04.2014, 10:18:09 |
Александр Ермаковсудя по тому, что окно было заколочено до пожара, в доме уже не жили. И это скорее всего просто поджог бомжами или подростками. Дом скорее всего никаким памятником не являлся и так был приготовлен под снос
05.04.2014, 13:22:09 |
Вячеслав Петухин

 Александр Ермаков: И это скорее всего просто поджог бомжами или подростками. Дом скорее всего никаким памятником не являлся и так был приготовлен под снос

Александр, Вы, видимо, совершенно не знаете нашей ситуации. Поджоги для захвата места под "точечное строительство" в центре города — это у нас общеизвестная практика.
05.04.2014, 13:34:03 |
Felix

Скрыт оффтоп

Скрыто модератором (показать)
Эту "общеизвестную практику" привнесли еще первые "либералы" большевики, когда снесли Казанский кафедральный собор что бы потом построить убогий и серый (во всех смыслах) Дом Советов.

"В январе 1932 года Отдел охраны памятников подписал приговор собору, отказавшись от предложения приспособить его под музей и согласовав его снос, как здания, не представляющего исторической и художественной ценности."
05.04.2014, 16:43:43 |
Наталия ЗаручейскаяПроблема решается радикально лишь одним способом — запрет на новое строительство в историческом центре — только реставрация или для домов не являющихся памятником архитектуры — реконструкция с сохранением внешнего облика. И все будет в порядке...
05.04.2014, 21:28:04 |
Константин СухановВечная история — старое всегда мешает новому. И если старое не уходит само, его "уходят" принудительно. Насколько это законно — иной вопрос. Хотя, если иногда не ломать законы, то жизнь остановится. Например, любовь дана Богом, чтобы ломать всякий здравый смысл. А Кафедральный здесь ни при чём — там чистая политика.
05.04.2014, 23:36:21 |
Юрий КузнецовАлександр, совсем не очевидно, что до пожара, доски даже не закопченные.
А не исторические памятники можно поджигать? Свобода, так свобода.

Кафедральный, как заметил Константин, действительно ни к месту помянут. Там именно политика. Из сегодняшнего времени это разрушение вызывает чувство глубокой горечи и досады. Но это из сегодняшнего времени, а в то время это казалось необходимостью.
Новая власть не начинала войну с церковью, а лишь ответила на вызов.
Не судите с маху о временах, в которых не жили. Лучше постараться больше узнать о том времени и постараться понять его.

06.04.2014, 16:41:57 |
Андрей Соловьев О, как,очередной бомжатник в городе сожгли,то это не беда,Юрий не рвите сердце,этот домик ни какой художественной ценности не представляет,на фундамете на котором стоял домик ну.так,фуфло.Не хочется далле развивать пыль.которую ВЫ Юрий поднимете. Церкви,которые взрывали крепче были,ни чего, живем. А судя по ушам этого домика ,ему лет этак 40-50 не более.
09.04.2014, 21:01:27 |
Aлександр Софронов

 Константин Суханов: если иногда не ломать законы, то жизнь остановится

Константин Николаевич, Вы ли это??? )))
09.04.2014, 22:01:59 |
Юрий КузнецовАндрей, разве я хоть что-то сказал об исторической ценности, к чему ваши бойкие разъяснения. Суть вопроса внятно пояснил Вячеслав, пост которого вы, судя по всему, не прочитали.
«О, как, очередной бомжатник в городе сожгли…»
Сколько весёлого презрения, сколько спеси сытого благополучного человека. Почему бомжатник?! Здесь жили люди и не одно поколение, это был чей-то дом, здесь росли дети, а родители наверняка были участниками созидательного процесса, результатами которого вы сейчас пользуетесь, без своего трудового вклада, живёте в благоустроенной квартире, и никогда вам не понять того недавнего прошлого. Помните народную мудрость «От сумы, да от тюрьмы не зарекайся».

09.04.2014, 23:12:40 |
theodor japs Печальная практика, и не только в Россия. Здание с историческая ценность
нуждается в постоянный уход, который как известно не без платно.
Часто "отцы" города искать причина, как избавится от такой баласт.
10.04.2014, 00:31:51 |
Андрей Соловьев «От сумы, да от тюрьмы не зарекайся».Это я хорошо помню,впитал с кровью матери, не беспокойтесь Юрий Александрович,впитал,а вот о сытой жизни говорить...,-Шукшина помните:-"только рупь стяни, вот этим кулаком быка трехлетку с копыт сшибал...".Весёлого презрения говорите,а так между прочим я на улице Седого вырос,и бараки на Ангаре пропахшие мочей и прочими человечискими отходами вспомнить не желаете. И все это при прекрасной Советской Власти.Или я чего-то пропустил,ну извините.Пока,Вы в горы тропки набивали,народ на пашне умирал,мартеновские печи "пролиттарий" воздвигал.Может резко чуток,но таких бойких активистов уважать,ну не хочется.
10.04.2014, 19:16:59 |
Константин Суханов

 Андрей Соловьев: Может резко чуток,но таких бойких активистов уважать, ну не хочется.


Андрей, Вы куда-то не в ту сторону обсуждение повернули.

 Aлександр Софронов:   Константин Суханов:   если иногда не ломать законы, то жизнь остановится
Константин Николаевич, Вы ли это??? )))


Я. И, между прочим, не разбегусь исполнять законы, которые считаю несправедливыми.
10.04.2014, 21:26:59 |
Юрий КузнецовАндрей Соловьев
Пока, Вы в горы тропки набивали, народ на пашне умирал, мартеновские печи "пролиттарий"
воздвигал.

Андрей, это Вы с досады, эмоциональный выплеск и получилось нелепо и смешно.
Немного огорчу Вас, у меня трудовой стаж 52 года и хотя я на пашне не умирал, но после меня много чего воплощённого осталось.
А про смерть на пашне при прекрасной Советской власти это уже подлость.
Впервые я узнал некоторые стороны крестьянского труда в 1954 году, когда техникум послали на уборочную в Куйтунский район. Ту осень мы работали на зерне. Страна только-только начала выбираться из военной разрухи. Там много было разной работы. В основном мы работали на веянии зерна. Не у всех «Клейтонов» были приводы, и мы по переменке крутили ручку. Но не умирали.
Тогда я тонкий звонкий и прозрачный пятнадцатилетний подросток довоенного производства впервые наедался вкусной и обильной пищи. Мама не без страха отправляла меня, пережившего войну в эту неизвестность. Через полтора месяца я приехал домой меня не узнавали, я вырос на двенадцать сантиметров и наел морду. Следующего заезда мама ждала с надеждой.
За многие годы работал на копнителе, на погрузке зерна, на уборке корнеплодов, в основном на картофеле, уборке капусты.
На четвёртом курсе техникум отправили ещё и летом на месяц в Хогот. Чудная работа. Чистили силосные башни. Сомневаюсь, что Вы знаток рабского труда на пашне, вообще знаете, что это такое.
Раньше много ездили в колхоз от производств. Все мои ровесники вспоминают с тёплым чувством
те заезды. Правда, очень редко встречались типы с кулацкой психологией, которых общий труд, а не на себя очень раздражал.
Уже в 80-е наш институт ездил на заготовку витаминной муки и уборку капусты. За всю жизнь я провёл на сельхоз работах около двух с половиной лет. На всех видах работ, так что о труде на пашне знаю не понаслышке.
Что Вы знаете о бараках, о коммуналках…
И на сколько же Вы дремучи исторически, если предъявляете претензии за бараки советской власти.
Предъявите этот счёт Гитлеру. Вся густонаселённая европейская часть СССР была стёрта с лица земли. Гигантский поток беженцев хлынул на восток. Их нужно было селить. И советская власть их селила, несмотря на множество других глобальных задач.
Шукшина не помню. Не люблю его как артиста, а тем более как писателя.
Как артист сильно переигрывал в «народность», как писатель просто недоразумение.
Не морочьте голову молодому поколению своими познаниями о пашне из «творений» Шукшина.
Чтобы не было неясностей, считаю труд крестьянина самым благородным и необходимым в человеческой жизни. Лёгким его не назовёшь, но в забое или у мартеновской печи тоже не отдых.
А ещё вспомните В. Высоцкого:
Товарищи учёные, доценты с кандидатами,
Коль что у вас не ладится, ну там не тот эффект,
Мы живо к вам заявимся с лопатами и с вилами,
Денёчек покумекаем и выправим дефект.

P.s. Тропки в горы я «набивал» в свой обычный отпуск.

Длинно получилось, но надоело враньё про советскую эпоху.
12.04.2014, 01:29:33 |
Андрей Соловьев Юрий,а вот про Хогот Вы замечательно заметили,бабушка моя,Стерхова Матрена Николаевна,1897 года рождения,умерла в 1983г.,похоронена в селе Хогот,дом ее стоял как раз возле магазина, в котром брали водку пролетарии сельского труда.Вы меня очень удивляете,своей ,я не могу даже подобрать слова,ну тупой верой в рабский пролетарский труд на пашне.Как жрали водку "мобилизованные",я прямой свидетель.("мобилизованные"-человеки присланные из городу на с\х работы). У местных про мобилизованных были такие частушки;-"Иркутяне, горожане захотели молока,им сказали под корову они сели под быка".
Юрий,очнитесь,Вы жизнь прожили напрасно,Вы её просто заболтали,и поэтому на все у Вас ....пи...пи... Ну,извините,Юра,Вы дуруак.
Да,сын Стерховой Матрены Николаевны,Дмитрий Иннокеньтьевич,ушел в армию в 1938г.,вернулся в родной совхоз в 1947.И про вранье СОВЕТСКОЙ эпохи,не льстите себе,Вы не историк ,Вы турист,в свой очередной отпуск. И еще,не торгайте своими грязными мозгами людей чистых,искренних,как Булгаков,Шукшин,Распутин.А,воообще, по законам революционнх перемен современной истории поставить Вас к стенке и ....
А дальше у кого как...
12.04.2014, 19:09:36 |
Felix

 Константин Суханов: Я. И, между прочим, не разбегусь исполнять законы, которые считаю несправедливыми.

так вот эти, которым этот дом помешал, тоже считают, что законные права владельцев дома несправедливые....
13.04.2014, 20:35:42 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную