Природа Байкала | Зацвел!
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Зацвел!
Зацвел!

Зацвел!

автор:Светлана Богородская
дата съемки:22 апреля 2014
дата публикации:23 апреля 2014
Просмотров: 1452
Рейтинг: 5 (5 голосов)



Анна Панова
23.04.2014, 19:12:15 |
Владимир ТюменцевНежно!
23.04.2014, 21:09:36 |
Светлана БогородскаяСпасибо!
24.04.2014, 10:57:33 |
Светлана Богородская"Все рододендроны содержат нейротоксин под названием андромедотоксин в листьях, пыльце и нектаре. Начальные симптомы отравления андромедотоксином у людей — повышенное слюноотделение, потливость, рвота, головокружение, слабость, судороги в конечностях и вокруг рта, пониженное давление, синусовая брадикрадия. При тяжёлом отравлении наступает потеря координации, усиливается мышечная слабость, брадикардия сопровождается желудочковой тахикардией, а также синдромом Вольфа-Паркинсона-Уайта".

Что касается цветов рододендрона даурского, то:
" • Цветки рододендрона даурского в смеси с другими травами назначают в виде лечебных ванн при нервных расстройствах, невралгических, радикулитных и других болях, при отложении солей.
• Цветы рододендрона используются для изготовления чая, этот настой уменьшает боль в горле и головную боль, его применяют в качестве успокаивающего и снотворного средства.
• Водный настой цветков рекомендуют при сердечно-сосудистых заболеваниях, в том числе миокардите, при неврозах сердца, болях в области сердца, как успокаивающее при расстройствах центральной нервной системы, при простудных заболеваниях в качестве потогонного средства".


Т.е., используют цветы и как лечебное средство, и как чай. Листья, несмотря на нейротоксин, также (даже в первую очередь) обладают лечебными свойствами.
Про нейротоксин в листьях, пыльце и нектаре, видимо, действительно, лучше не забывать.

Статья любопытная: Рододендрон даурский
31.05.2016, 12:35:49 |
SSVФото дня – есть положительный момент в добавлении фотографий из прошлого. Иногда полезно восстановить в памяти забыто’е. Багульник в цветение мало кого оставить равнодушным. Запах завораживает.
06.05.2023, 08:03:43 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную