Природа Байкала | Ангел хранитель города
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Ангел хранитель города
Ангел хранитель города

Ангел хранитель города

автор:Александр Тарановский
дата съемки:июнь 2003
дата публикации:26 апреля 2006
Просмотров: 1420
Рейтинг: 1 (1 голос)



Cana Obradovic B. Damnanovica 58/8 Mladenovac,SrbijaMne zal cto moi gorod ne imeet svoego hranitelia.Sbolsim udivleniem smotrela vasie cerkvi i monastiri.Tisiaci kilometrov mezdu nami ,no,Bog vidit maiu veruiscuiu dusu.S uvazeniem Cana.obradovicc@slavijahotel.com
08.05.2006, 22:00:07 |
Георгий Борисов Скорей всего это не ангел, а амур. Так как ангелы существа бесполые, а амуров как раз изображали в виде мальчиков, белокурых и крылатых. Вот правда главный атрибут амура: лук и стрелы отсутствует, возможно утерены со временем, а может быть их и не было. Но положение руки такое, как будто этот крылатый мальчик когда-то натягивал тетиву и пускал стрелы любви в зазевавшихся иркутян :-)) Кстати, на крыше этого здания расположились сразу четыре таких амура.
Что касается самого здания, то эта бывшая усадьба купца П.О.Катышевцева. Усадьба имела довольно внушительные размеры, выходя на три улицы: Большую (ныне ул.К.Маркса), Ивановскую (ныне ул.Пролетарская) и Харлампиевскую (ныне ул.Горького) и заключалась в каменном 2-х этажном доме с прочими строениями, пристройками и землею. В 1886 году каменный дом приобрел иркутский купец Д.В.Плетюхин. А перед первой мировой войной здание было куплено купцом А.А.Второвым, и в доме разместились магазины фирмы Второвых.
После установления советской власти усадьба была муниципализирована. В 1929 году в здании открыли швейную фабрику — были реконструированы внутренние помещения, убраны лишние стены, арки, переделаны полы с учетом нагрузки, установлены швейные машины и специальное оборудование.
На сегодняшний день в этом здании, насколько помню, располагается магазин "Эльдорадо" (1-ый и 2-ой этаж), "МакФуд" (1-ый этаж), и книжный магазин (на 2-ом этаже).
Подробнее о здании здесь http://www.kalmeer.ru/s.htm
01.03.2009, 23:47:42 |
Евгений РензинСпасибо, Георгий! Посмотрел другие фото этого здания по вашей ссылке. Оказывается, в той или иной мере, оно всегда уродовалось рекламными вывесками. Но нынешнее уродство — вне конкуренции! За одни только вывески уже не хочется посещать "Эльдорадо" и "Лас-Книгас" — ... (как бы обозвать владельцев?)
Главного архитектора — к суду!
02.03.2009, 00:51:01 |
Георгий Борисов
02.03.2009, 02:03:13 |
n_i_r_v_a_n_a

 Георгий Борисов:  В 1886 году каменный дом приобрел иркутский купец Д.В.Плетюхин. А перед первой мировой войной здание было куплено купцом А.А.Второвым, и в доме разместились магазины фирмы Второвых.

Во времена работы швейной фабрики довелось попасть внутрь. Там огромные подвалы, весьма неплохо оборудованные. В общем, можно было бы это здание как-то более интересно и в соответствии с историей использовать.
03.12.2020, 13:54:22 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную