Природа Байкала | Муйский Гигант, вид с Муи
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Муйский Гигант, вид с Муи
Муйский Гигант, вид с Муи

Муйский Гигант, вид с Муи

автор:ВИКТОР КАЛИНИН
дата съемки:август 2014
дата публикации:14 февраля 2015
Просмотров: 566
Рейтинг: 26 (26 голосов)



 ПредыдущаяСтраница 3 из 3:  1 2 3 все
Светлана Богородская

 Есения: В горах человек ищет защиты через физические нагрузки и через возможность уйти от будничных мелочей, от напора страстей.

Я не в вправе говорить от имени людей, которые ходят в горы, так как выше камня Черского не поднималась :). Но природа важна для всех: кого-то она лечит, кого-то воспитывает с малых лет, кого-то поддерживает. Когда началась эта несчастная перестройка и люди начали все терять, я думала, что как хорошо, что у нас есть природа — вся: от гор, солнца, рек, лесов, цветов, птиц — мы сверяемся с нею, силами пополняемся, тянемся за нею. Кто сказал, что красота спасет мир? Прекрасная и великая, настоящая природа может спасти мир. (И я понимаю Константина Суханова — нужно, чтобы все люди, и самые безденежные, имели к ней доступ, как к воздуху, который часть ее).
19.02.2015, 11:49:48 |
Светлана Богородская

 Есения:  Человек слишком подвержен страстям. От этого почти все его беды в жизни.

Это точно.

 Вячеслав Петухин: Причина - в изначальной разности подходов. Так же как бессмыслен спор материалистов и идеалистов, потому что первичность материи или сознания это не вопрос исследования, это вопрос подхода, так же и вопрос превосходства человека или природы - не вопрос исследования, а вопрос подхода.

Согласна про подходы. (А человеку хорошо бы чувствовать единство с природой :)

Человек — сложный "механизм" (в кавычках, потому что, думаю, не только механизм), более мобильный, более независимый (не говорю, что независимый), сколько у него инструментов. Принижать самих себя — тоже зачем?
19.02.2015, 11:51:23 |
Юрий Кузнецов Есения: В горах человек ищет защиты через физические нагрузки и через возможность уйти от будничных мелочей, от напора страстей.

Поразительная осведомлённость о мотивации тяги в горы... Откуда?!
Уйти от "будничных мелочей" можно совсем легко и, главное, безопасно.
Сел на берегу тихой речки и уходи, уходи… А ещё лучше с пользой на дачной грядке.
Не скажу за всех, только за себя.
Ни какой защиты я в горах не искал, и от будничных мелочей туда не убегал.
Вот штришок. Первые годы когда приезжал, например в Алма –Ату, сразу в магазины, там продавали кое-что чего не было в Иркутске. Походивший альпинист сказал мне, чтобы я ничего не покупал, когда вернёмся, (если вернёмся) тогда и купишь. Вот такой уход от «напора страстей».
Чтобы о таких моментах рассуждать нужно в них побывать, а побывав, рассуждать расхочется.
19.02.2015, 13:18:13 |
Светлана Богородская

 Юрий Кузнецов: Есения: В горах человек ищет защиты через физические нагрузки и через возможность уйти от будничных мелочей, от напора страстей.

Поразительная осведомлённость о мотивации тяги в горы... Откуда?!

Как вариант, Юрий Александрович. Тот кто испытывал настоящие безвыходные страсти, когда энергии столько и не знаешь куда от нее деться — бежать в горы (марафоны, газоны, бассейны, нормы стахановские) лучше, чем взорвать самого себя и все вокруг. Ну их, эти разрушающие страсти.

19.02.2015, 13:55:37 |
ВИКТОР КАЛИНИНЕсения, прошу прощения за запоздалый ответ-пару дней отдыхал от интернета. В Забайкалье я путешествую почти двадцать лет почти каждый год-это мой вид отдыха. Конечно, в работе это помогает,поскольку в памяти откладываются сотни ,а может и тысячи готовых решений организации пространства. Изначально я планировал обойти массив Муйского Гиганта, но, как говорится, хочешь рассмешить Господа-расскажи ему о своих планах. Ну, а что касается фотографий-пытаюсь хоть как-то передать увиденное. Правда, разглядывая дома отснятое,постоянно испытываю чувство стыда от неспособности передать увиденное. Не люблю строить планы на будущее, но район стоит того , чтобы посетить его еще хотя-бы раз. Может что-нибудь стоящее отсниму. В общем, как говорят на Кавказе- будем жить, будем посмотреть.
19.02.2015, 16:17:19 |
Есения

 ВИКТОР КАЛИНИН: Может что-нибудь стоящее отсниму.


Это значит — обо всём вокруг. И поподробнее, пожалуйста :)
А некрасиво Вы просто не сумеете!
19.02.2015, 22:23:20 |
Есения

 Евгений Рензин: В данном же случае, если я верно вник в смысл спора, действительно ни к чему придти не удастся. Т.е. согласен, что спор бессмысленный. Обе точки зрения можно с лёгкостью обосновать. Одну, про то, что гора "круче", Есения уже обосновала. А вот обоснование второй. Бывшая гора Магнитка:


Почему сразу спором называть? Разговор — слишком пресно?

Вы, кстати, не первый говорите о бессмысленности моих тут "споров" и вопросов.

Вот чего нам всем не хватает, так это лёгкости — удачно Вы словечко ввернули, Евгений! :)

Ничего я не обосновала.
Полезнее было бы по своему некогда обыкновенному: "молча переварить и забыть".

"Бывшая гора Магнитка" — это из культурного наследия, что ли?
19.02.2015, 22:37:56 |
ВИКТОР КАЛИНИННамеренно не лез в затянувшиеся баталии,но , в конце концов не удержался, и решил вставить свои 40 копеек.На мой взгляд здесь правы все-сколько людей, столько и мнений. У каждого своя мотивация- я,например, далек от того, чтобы что-нибудь покорять или преодолевать,хотя не скрою, приято свесив ноги в пропасть смотреть на непередаваемую красоту , данную в награду за усталость ,нагрузки и определенный риск. Может быть поэтому мне близка позиция Алексея Овсянникова в прекрасном, на мой взгляд, фильме "Искушение в пределах дозволенного". Удачи Всем и спасибо за отзывы.
19.02.2015, 23:28:23 |
Есения
20.02.2015, 00:11:54 |
Евгений Рензин

 Есения: Почему сразу спором называть? Разговор - слишком пресно?

Спор — просто более точное определение происходящего. Но если угодно, пусть будет "разговор".

 Есения: Вы, кстати, не первый говорите о бессмысленности моих тут "споров" и вопросов.

? Вы затеяли разговор. Вполне может быть, что у этого разговора есть или мог бы быть смысл. Но вышел спор. И этот спор, в лучшем случае, имеет мало смысла. И если этот смысл даже есть, то он точно не в том, что в результате появится/появился какой-то правильный ответ. Особенно учитывая, что и вопрос толком не сформулирован.

 Есения: "Бывшая гора Магнитка" - это из культурного наследия, что ли?

? Почему из культурного? Всё, что не является аморальным, обязательно является культурным наследием? Вот, извините за натурализм, если мне в горах приспичит и я под кустиком горку сделаю — это будет варварством или культурным наследием?
20.02.2015, 00:49:43 |
Вадим ШахновичС некоторой долей уверенности берусь утверждать, что вершины Муйского Гиганта на этом кадре нет. Её закрывают ближние гребни, скалы, стены.
15.05.2023, 03:46:56 |
theo

 Вадим Шахнович: Её закрывают ближние гребни, скалы, стены.

Жалко.
15.05.2023, 04:59:49 |
 ПредыдущаяСтраница 3 из 3:  1 2 3 все
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную