Природа Байкала | Так стало
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Так стало
Так стало

Так стало

автор:Юрий Кузнецов
дата съемки:24 марта 2015
дата публикации:25 марта 2015

Фотоотчёт "Любимый Иркутск - середина земли"
Просмотров: 1485

Так было
Ушедшее прошлое


Юрий КузнецовУдивительное зрелище представляет город в рабочие дни. Кишащий авто муравейник, улицы забиты машинами. Помните классику «Наши люди в булочную на такси не ездят»
А теперь «наши» люди ездят в булочную не своих авто.
Я так и не могу понять, как от тысяч едущих людей может что-то появиться жизнеобеспечивающее, полезное. Водители общественного транспорта нужное звено в производственном процессе, а остальные бездумно хищнически тратят энерго ресурсы, попутно отравляя атмосферу.
«Труба»-то не бесконечна. Целое поколение уже разучилась создавать что-то полезное.
Вот есть теперь УЧЕБНОЕ(НЫЕ) заведение Академия экономики и права. Чистые папуасы, воткнули пышное перо за ухо и почувствовали себя такими значительными. Выпускает, надо полагать, сразу академиков. Толпы этих обалдуев-экономистов есть, а экономики нет. И, увы, не предвидится!
Вот строительная отрасль бурно развивается, великолепные здания растут как грибы, строители, похоже, единственный созидающий слой населения.
В дорогих магазинах скучающие продавщицы бросаются на каждого потенциального покупателя, и висят на нём с надеждой, что он что-то купит.
Особенно горько видеть молодых парней болтающихся в торговых залах в качестве охранников.
К старости и вспомнить нечего.
А строят красиво!
25.03.2015, 10:44:36 |
Александр ТарановскийНе соглашусь на счет продавцов. Наши продавцы ленивы до безобразия. Чаще всего даже делают вид что тебя в упор не видят. Когда заходишь в их ларек то реакции ни какой, ни здравствуйте не до свиданья. Похоже что они вообще не заинтересованы продавать. Есть такие что пытаются по внешнему виду определить сколько у тебя денег в кармане, и если это дорогой бутик и по их мнению ты беден то в упор не замечают. Я наблюдал не редко такую картину когда они ошибались и ни чем не приметный человек покупал у них что то на круглую сумму, у них аж глаза округлялись. Мое мнение торговать у на в стране не умеют.
А вот совсем другое дело в Китае или Таиланде. Там продавец если только видит тебя, что ты подходишь к его товару или ларьку, он тебя не отпустит. Он тебя чаем угостит все твои потребности выяснит, скидки предложит и пока хоть что то не купишь не отпустит.
Вспомнился случай в Пекине. До самолета оставалось четыре часа. Делать не чего. В кармане 12 юаней. Помню что не далеко от гостиницы видел в торговом комплексе продавались небольшие акварели в китайском трехцветном стиле. Думаю пойдем купим на память на оставшиеся юани. Пошли с женой, нашли тот ларек, заходим и интересуемся ценой. Нам объявляют за две картинки цену 70 юаней. Я ставлю их на место. Продавец удивляется. Я говорю что дорого. Цена падает на треть, затем в половину я все равно пытаюсь выйти из магазина но мне преграждают путь и говорят что это "десево". Я говорю что столько нет и достаю всю свои остатки юаней из кошелька в месте с мелкими монетами. Там чуть больше 12 юаней. Продавец сгребает все деньги себе в ладонь и с улыбкой на лице отдает два ватмана с акварелью. Мне стыдно я пытаюсь отдать, но мне впихивают рисунки и говорят "спяссибо". Я абсолютно счастливый ухожу в отель собирать вещи в аэропорт. Вот это прирожденные продавцы.
25.03.2015, 18:07:55 |
Юрий КузнецовАлександр, вообще то чётких поведенческих типажей среди продавцов я как то не видел .
Чаще наблюдаю назойливое приставание. Не успеешь войти как сразу напористо «Что-нибудь подсказать?»
Доходило до абсурда. В книжном магазине двадцатилетняя девчонка пятидесяти летнему мужчине предлагает помочь выбрать книгу для покупки.
Раз уж Вы про Китай, а я про Европу (свет в окне для либерала). Штришок.
Жили мы несколько дней не далеко от Рима в городке Анцио, некогда резиденции римских императоров.
Гид рассказывала нам восторженно о том, какие итальянцы весёлые, приветливые, просто душечки.
Реальность оказалась печальнее. Стоим с женой в продовольственном отделе супермаркета. Продавец влёт вычислил, что мы не итальянцы и в упор нас не видит. Через наши головы обслуживает «своих», с маленьким скандальчиком удалось отовариться.
За несколько лет побывали более, чем в сорока европейских городах. Продавцы мало чем отличаются от наших.
А вот во Вьетнаме поведение похоже на описанное Вами. И очень любят, когда с ними торгуются.
25.03.2015, 21:31:46 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную