Природа Байкала | Седловина пер. Четырех
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Седловина пер. Четырех
Седловина пер. Четырех

Седловина пер. Четырех

автор:Юра Галачьянц
дата съемки:27 февраля 2015
дата публикации:23 мая 2015

Рассказ "Лыжный поход на хребет Кодар, февраль-март 2015г."
Просмотров: 2438
Рейтинг: 0 (0 голосов)



 ПредыдущаяСтраница 2 из 2:  1 2
Марина Васильева (Красноштанова)на Вашем снимке перевал Четырёх почти на одной высоте с Рижанами, а он значительно ниже должен быть. Вот фото со стороны ледника Географов:
28.05.2015, 15:54:58 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Вячеслав Петухин: Марина, я не знаю есть ли вообще где-то формализованные требования к маршрутам разных категорий в альпинизме, как это есть в туризме.



Вот! Ключевой момент. Именно поэтому и разногласия. Нет методики — нет чёткого понимания и разграничения. В своё время я пыталась у альпинистов найти эту методику, НО никто ничего толком и не дал, только на словах и на пальцах. Поэтому и говорю про субъективность. Очень бы хотелось видеть саму альпинистскую классификацию воочию (если она существует).
28.05.2015, 15:59:13 |
Юра Галачьянц

 Марина Васильева (Красноштанова): на Вашем снимке перевал Четырёх почти на одной высоте с Рижанами, а он значительно ниже должен быть


Из приведенного фото не следует, что пер. Четырех должен быть ниже пер. Рижан. Пер. Четырех на фото не видно. Кроме того, пер. Четырех более удален от точки съемки. Я не очень понимаю, о чем сейчас спор? Есть трек, есть путевые точки, в обсуждении приведены ссылки на отчеты и дополнительные фотоматериалы. Итак, Марина, в чем ваш тезис?
28.05.2015, 16:07:56 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Юра Галачьянц: Я не очень понимаю, о чем сейчас спор?



Спора нет, я хочу понять, правильно ли я понимаю — где Вы прошли. Возможно, ошибаюсь. Потому и спрашиваю. Не тревожьтесь, я ни в чём Вас не упрекаю, не поучаю, не подозреваю... и т.д. :-)
Я просто хочу понять для себя. Потому что многие группы этот перевал лезут "не туда", а возможно, есть разные варианты прохождения. Хотелось бы увидеть фото седловины Четырёх из цирков с обеих сторон. У меня, к сожалению, ни разу не получилось это сделать по причине пурги, либо тумана в том месте.
28.05.2015, 16:13:43 |
Вячеслав Петухин

 Марина Васильева (Красноштанова): возможно, есть разные варианты прохождения

Юра написал, что разных вариантов нет. И, действительно, вот на этой фотографии видно, что других вариантов выйти в этот цирк нет. А цирк явно тот самый.

 Марина Васильева (Красноштанова): Нет методики - нет чёткого понимания и разграничения. В своё время я пыталась у альпинистов найти эту методику, НО никто ничего толком и не дал, только на словах и на пальцах. Поэтому и говорю про субъективность.

Дело не в субъективности. Насколько я понимаю, в альпинизме просто подход к классификации другой. В туризме подход — дать всем схему критериев, применив которую любой может по какому-то конкретному перевалу получить категорию. Здесь важно именно то, что это инструмент оценивания. Хотя у этого подхода есть и свои проблемы: единая шкала очень плохо работает в разных районах (это много раз обсуждалось, что шкала ориентирована на высокогорье и для среднегорья на практике часто руководствуются не столько шкалой, сколько другими соображениями). А в альпинизме ориентируются не на формальные характеристики (крутизна и т.п.), а на то, что (какие навыки) требуется для прохождения маршрута. 1Б — навыки одновременной и попеременной страховки, вообще в первую очередь работа с верёвкой. 2А — прибавляется ещё какая-то техника (часто, например, "дюльфер"). 2Б эти навыки закрепляет (на 2А может быть один такого рода технический элемент, а на 2Б уже они по всему маршруту). Далее уже более сложная техника, например лазание с использованием искусственных точек опоры. Вот таков принцип.
28.05.2015, 16:33:27 |
Юра Галачьянц

 Марина Васильева (Красноштанова): Хотелось бы увидеть фото седловины Четырёх из цирков с обеих сторон



Добавил еще одно фото:
От места ночевки под перевалом

Справа от предыдущего кадра видно следующее


Разница во времени съемки между первыми двумя кадрами — семь секунд. К сожалению, панорама не клеится, дрогнула рука при съемке.

Северный цирк пер. Четырех

Перевал с севера крупно
28.05.2015, 16:45:53 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Вячеслав Петухин: А в альпинизме ориентируются не на формальные характеристики (крутизна и т.п.), а на то, что (какие навыки) требуется для прохождения маршрута. 1Б - навыки одновременной и попеременной страховки, вообще в первую очередь работа с верёвкой. 2А - прибавляется ещё какая-то техника (часто, например, "дюльфер"). 2Б эти навыки закрепляет (на 2А может быть один такого рода технический элемент, а на 2Б уже они по всему маршруту). Далее уже более сложная техника, например лазание с использованием искусственных точек опоры. Вот таков принцип.



Всё, что Вы тут описали — как раз имеет самое прямое отношение к методике категорирования препятствий в спортивном туризме на маршрутах. :-)
Только для большей ясности в последних Регламентах стали более подробно уточнять характеры склонов, крутизну, протяжённость.

В альпинизме — добавляется высота. Встречаются вершины и перевалы в высокогорье (например, на Тянь-Шане, Алтае), которые по технике были совершенный ноль, а категория — 1Б, а то и 2А (видимо, за высоту). Вот поэтому всегда и задавалась вопросом — какие принципы категорирования в альпинизме? Может, нам Юрий ответит?

Р\S^ Конечно же, препятствия отличаются (скальные, ледовые, снежные, осыпные, и в разных вариациях: С-Л, С-Л, С-О и т.д.) И это всё имеется в классификации туристов.
28.05.2015, 23:57:04 |
Марина Васильева (Красноштанова)Юрий, спасибо за фото! Они немного пролили свет. Но я не согласна, что со стороны Таёжной только один вариант подъёма — там их, как минимум два. А вот со стороны ледника Географов, похоже, действительно один.
28.05.2015, 23:59:06 |
Вячеслав Петухин

 Марина Васильева (Красноштанова): В альпинизме - добавляется высота. Встречаются вершины и перевалы в высокогорье (например, на Тянь-Шане, Алтае), которые по технике были совершенный ноль, а категория - 1Б, а то и 2А (видимо, за высоту). Вот поэтому всегда и задавалась вопросом - какие принципы категорирования в альпинизме?

Мне кажется, что в альпинизме система по сути своя для каждого класса маршрутов. На ледовых всё просто по другому принципу — не так, как на скальных. Ну а если ещё есть значительный фактор высоты, то тем более. С технической точки зрения да, ледовые маршруты выглядят совсем простыми. Но повторюсь, я тут уверенно судить не возьмусь, я ледовых маршрутов маловато ходил. Да и ещё тут надо учитывать историю — техника хождения по льду сильно совершенствовалась. Правда, вероятно, категории всех ледовых маршрутов уже давно пересмотрены с учётом этого, но как минимум надо быть уверенным, что категория современная, а не устаревшая.
29.05.2015, 00:07:08 |
Юрий Кузнецов
Марина Васильева (Красноштанова)
Альпинистская и туристская классификация различаются: то, что альпинисты называют 2Б, у туристов часто является 1Б.

Смешнее не придумать! Какие уж тут обсуждения.
Старая шутка, там, где альпинист идёт с верёвкой, турист идёт без верёвки.
Приходилось иногда начинать восхождения с перевалов. так всё с точностью до наоборот.

29.05.2015, 06:04:01 |
Юра Галачьянц

 Марина Васильева (Красноштанова): Юрий, спасибо за фото! Они немного пролили свет.


Пожалуйста. Если хотя бы с одной стороны путь только один, значит и седловина одна. Надеюсь, с видимостью пер. Рижан и правильной седловиной пер. Четырех вопросы сняты.

 Марина Васильева (Красноштанова): Но я не согласна, что со стороны Таёжной только один вариант подъёма - там их, как минимум два



см. отметку на фото

Если вы имеете ввиду, что можно подниматься в правый кулуар в лоб, то для зимних условий у нас даже мысли такой не было. Там круче и перед сбросами склон выглядел более снежным, что чревато тропежкой. Кроме того, этот путь выводил к скальной стенке и гарантировал работу на веревке.
29.05.2015, 08:32:25 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 2:  1 2
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную