Природа Байкала | Работа бобра? 1
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Работа бобра? 1
Работа бобра? 1

Работа бобра? 1

автор:Ливинский Алексей
дата съемки:27 июня 2014
дата публикации:10 июня 2015

Фотоотчёт "Следы"
Просмотров: 1445


комментарий автора:Перед самым входом в Орха-Бом на Оке по левому берегу была целая деляна с погрызанными таким образом деревьями. Диаметром 10-20 см. Если это бобры, то непонятно почему именно в этом месте. Островные разбои уже заканчиваются, течение уже ускоряется, а по большой воде, тем более в паводок, эта "деляна" затопляется. Погрызанный кусок ствола был найден намного ниже — на выходе из Орха-Бома в районе Трёхочья. Кусок ствола, да и деляна, явно прошлых лет. Ходил и хожу по Оке уже раз 15, а внимания как-то раньше не обращал.
..


И. ФефеловОн, родимый. Ну или турист с бобровыми зубами, во что слабо верится

Кстати, лет 15 назад на одной конференции слышал доклад о бобрах в Туве — речь шла о том, что бобров там стало больше за счет того, что они пришли, в частности, из Восточного Саяна. Через горные перевалы то есть. Там есть местный эндемичный подвид бобра — с ним обстоит гораздо хуже, вроде бы даже есть данные, что эти его вытесняют.
11.06.2015, 08:41:03 |
Александр ВетровНа Жомболоке нам неоднократно попадались погрызенные стволы осин и молодых лиственниц, а самого бобра повстречать не удалось.
11.06.2015, 08:54:39 |
Андрей БурИнтересно через какие "что бобров там стало больше за счет того, что они пришли, в частности, из Восточного Саяна. Через горные перевалы то есть." Или это суждения из области "Какой тигр, ребята. Вы не знаете. Иркутск моя родина. На флаге изображен Бабр, на сегодняшний день это истребленное животное из семеиства кошачьих. Водилось оно только в Иркутских краях, а с появлением в тех местах "цевилизованных" декабристов, которые от нефига делать начали охотиться, бало истреблено. Ценился Бабр своим мехом плотным подшерстком, т.к. Сибирь всетаки." Это сейчас климат помягче стал, а раньше под -50 заворачивало. Это комментарий Иркутянина о гербе Иркутска на яндекс фото для людей которые у нас не разу не были.
11.06.2015, 08:54:46 |
Андрей Бур это зубочистка Неандертальца мамонтов выковыривать. Шутка.
11.06.2015, 08:57:48 |
И. Фефелов

 Александр Ветров: На Жомболоке нам неоднократно попадались погрызенные стволы осин и молодых лиственниц, а самого бобра повстречать не удалось.


Туда они, видимо, и пришли из Зиминского района по бассейну Оки, в соседние бассейны Ии и Уды тоже. Вероятно, и в Туву так же переваливают по речкам. Молодежь расселяется на десятки километров.
11.06.2015, 09:42:48 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную